Taste of Moscow: московский рай для гурманов

Taste — фестиваль с мировым именем, который ежегодно проводится в городах Европы, Азии, Австралии и Ближнего Востока. Taste of Moscow — это презентация лучших продуктов питания и напитков премиум-класса, а также мастер-классы от шеф-поваров со всего света. С 12 по 14 сентября москвичи имели возможность попробовать родной город на вкус, а также просто хорошо провести время на Престижной аллее возле стадиона «Лужники».

Taste of Moscow: московский рай для гурманов

Наринэ Багманян, президент выставочной компании «Асти Групп», организатор фестиваля Taste of Moscow

Fashion Concert: Сложно ли было организовать такой фестиваль?

Наринэ Багманян: Конечно, сложно! Во-первых, потому что он такой масштабный. Во-вторых, уличные форматы всегда сложные даже из-за погоды: два дня было тепло и солнечно, а в третий день не повезло – холодно и дождь. И, конечно, самое трудное на уличных фестивалях – это обеспечение стендов участников водой и электричеством, которых нет на площадках. Но все вопросы мы решили и фестиваль, на мой взгляд, удался и, судя по отзывам наших гостей, проходит успешно!

Fashion Concert: Санкции как-то отразились на проведении фестиваля?

Наринэ Багманян: Конечно эти санкции внесли какие-то изменения в меню некоторых ресторанов, которые использовали экзотические продукты. Но, в целом, не думаю, что санкции как-то существенно на нас отразятся, и мы здесь будет умирать с голоду, поскольку российский рынок достаточно динамичный и тут же предложил замену импортных продуктов отечественными.

Fashion Concert: Каковы перспективы развития фестиваля?

Наринэ Багманян: После проведения первого фестиваля в прошлом году были сомнения, нужно ли это нашей публике? Сейчас мы вышли на улицу, и произошли значительные изменения. К примеру, сегодня пасмурно, мы думали до обеда здесь работать, а потом сворачиваться. Но в 11:05 пошли первые посетители и их поток увеличивается, а это значит, что фестиваль привлекает своей программой, участниками, прекрасной площадкой, и интерес к нему возрастает независимо от погоды.

Fashion Concert: Что бы вы хотели пожелать участникам Taste of Moscow?

Наринэ Багманян: Не только участникам фестиваля, но и всем, кто работает на российском рынке, хочу пожелать, чтобы у нас была стабильность, уверенность в завтрашнем дне и мир на Земле.

Fashion Concert: Откройте напоследок секрет: какое ваше любимое вино?

Наринэ Багманян: Мое любимое вино – любое красное сухое, обожаю!

Taste of Moscow: московский рай для гурманов

Невозможно представить ужин в ресторане без бокала хорошего вина. Крымские вина уверенным шагом вступают на российский рынок – об этом нам поведали Евгений Сеган (бренд-амбассадор торговой марки «Инкерман») и Олег Гулитов (бренд-менеджер компании «Сатера»).

Fashion Concert: Чем вы готовы сегодня порадовать посетителей фестиваля?

Евгений Сеган (Инкерман): В Крыму разнообразные климатические условия: субтропики, степная часть, предгорье, поэтому там можно готовить разные вина. У нас есть прекрасные десертные вина, шампанская база, которая берет свое начало с 19 века, и замечательные сухие вина.

Олег Гулитов (Сатера): На фестивале мы представили две торговые марки: «Сатера» из 14 позиций и элитная линейка «Эссе». Сейчас мы знакомимся, общаемся, какие-то компании предлагают нам свою дистрибьюцию в Россию.

Fashion Concert: Где именно находятся ваши виноградники?

Евгений Сеган (Инкерман): Виноградники произрастают в разных условиях, в Крыму виноградарством не занимаются разве что северные степные районы, потому что там достаточно суровые зимы. И то, они занимаются укрывным виноградарством, просто о нем мало что слышно, так как объемы достаточно малы и качество посредственное. Побережье и предгорный Крым – вот где сконцентрированы все основные предприятия.

Олег Гулитов (Сатера): У компании есть свои виноградники, около 48 гектаров, они находятся в районе села Долиново, это Качинская долина. Виноградники находятся на высоте порядка 320 метров. Представлено много сортов: европейские, сложные, традиционные. Новыми сортами будем удивлять, хотя виноградник достаточно молодой, ему семь лет.

Fashion Concert: Какие объемы продукции Крым готов поставлять на московский рынок?

Евгений Сеган (Инкерман): Мы, «Инкерман», сейчас готовы производить порядка 30 миллионов бутылок в год.

Олег Гулитов (Сатера): «Сатера» — это довольно небольшое производство, порядка 3 миллионов бутылок в год. По позиции «Эссе» — это 100-150 тысяч, так как подбор продукции очень тонок. В перспективе имеются две новые линейки вин.

Taste of Moscow: московский рай для гурманов

На фестивале Taste of Moscow проходило много конкурсов и мастер классов. Одним из этих конкурсов стали «Винные игры».

14 сентября в рамках фестиваля весь день гости праздника принимали участие в занимательных брейн-боях, организованных руководителями уникального проекта «Винные игры» (Venatus vinorum) Владиславом Фроловым и Романом Сосновским. «А что здесь происходит?» — восклицали заинтригованные мигающими кнопками и громким смехом, посетители фестиваля. «Здесь конкурс – «Винные игры», проверка на эрудицию. Отвечаете на 10 вопросов о вине и гастрономии и получаете подарки», — поясняли организаторы. За весь день состоялось 7 игр по две команды: в увлекательной викторине приняли участие более 30 участников. Самым азартным и смекалистым командам были вручены различные подарки от Venatus vinorum.

Приятно отметить, что люди интересуются вином, винной культурой, гастрономией и стремятся пополнять свой багаж знаний.

Материал: Виктория Харламова

Фото: Курников Петр