«Театральный демарш» в саду «Эрмитаж»

Адрес: сад «Эрмитаж», улица Каретный ряд, 3, м. Пушкинская, Чеховская

Время действия программы 6 июня: 22.00-6.00
Время действия программы 7 июня: 11.00-23.00

Осенью прошлого года состоялся первый «Театральный демарш», его посетило 30 000 человек. В 2014 году фестиваль пройдет в самом театральном парке Москвы – саду «Эрмитаж». Здесь более века назад был открыт Московский художественный общедоступный театр, под руководством Константина Станиславского и Владимира Немировича-Данченко, состоялись премьеры чеховских пьес «Чайка» и «Дядя Ваня». Сейчас на территории парка расположены сразу три театра: «Новая опера», «Сфера», «Эрмитаж».

«В мире подобные мероприятия пользуются большим успехом, – говорит Ирина Апексимова. – Моим вдохновением для создания «Театрального демарша» стали уличные представления на площади Сан-Марко в Венеции, старейший театральный фестиваль в Авиньоне, большой фестиваль в Эдинбурге, где я сама когда-то принимала участие со спектаклем «Сэлемские ведьмы». Москве не хватает таких событий».

«Театральный демарш» стартует вечером 6 июня с мероприятий, посвященных дню рождения Александра Пушкина. Театр «Сфера» проведет поэтические чтения под названием «Пунш и полночь», в которых примут участие артисты и друзья театра. С наступлением темноты под звездным небом на гигантском экране парка пройдет показ оперы «Евгений Онегин» в исполнении мировых звезд Анны Нетребко и Мариуша Квеченя. Дирижирует в постановке Валерий Гергиев.

Утром 7 июня стартует основная программа фестиваля. На шести сценах будут показаны полные версии спектаклей всех театров-участников, пройдет интерактивный перформанс «Марш в Бабочку» от Андрея Бартенева, откроется фуд-корт с «театральным меню», распахнут свои двери книжные лавки и состоятся экскурсии по театрам, расположенным в саду «Эрмитаж». Поздним вечером после 12-часового театрального марафона молодые актеры школы-студии МХАТ завершат фестиваль колыбельной песней.

«Новый формат проведения театральных представлений, таких как open-air фестивали, должен обратить внимание новой публики на театральную культуру, – говорит Ирина Апексимова. – «Театральный демарш» стал настоящим творческим вызовом для театров. Привлечь и удержать внимание публики без сцены и декораций, без привычных стен и зрительских мест, не так просто. Но количество циркулирующей между всеми участниками действа живой энергии зашкаливает, и в итоге все остаются в выигрыше».

Идея фестиваля: Ирина Апексимова