Титаник

Главная выставка года в Москве: в феврале самый знаменитый корабль в истории человечества, трагический «ТИТАНИК» пришвартуется в московском Сити.

Экспозиция спустя более чем 100 лет после гибели «ТИТАНИКА» возвращает посетителей на борт роскошного круизного парохода: реконструирована каждая деталь его знаменитых интерьеров различных эпох; свои привычные места заняли 342 подлинных предмета, принадлежавших пассажирам «ТИТАНИКА»; ясно представлен образ жизни пассажиров и команды; и будет даже настоящий айсберг!

На «ТИТАНИКЕ» с особой тщательностью были воссозданы роскошные интерьеры различных эпох, но прославился он, к сожалению, не этим – поэтому выставка «ТИТАНИК: как это было. Погружение в историю» — c предметной достоверностью рассказывает, прежде всего, о печальной судьбе гигантского корабля.

Посетитель как бы оказывается на борту «ТИТАНИКА» и имеет возможность безопасно пережить в исторической обстановке все события рокового путешествия от причала Саутгемптонского порта до столкновения с ледяной глыбой в Атлантике.

главная-лестница

Выставка привлекла уже десятки миллионов человек по всему миру: трагический сюжет «ТИТАНИКА», символа беззаботной богатой жизни, в мгновение ставшего символом беспощадной бессмысленной кончины, не оставляет равнодушным никого.

Организаторы выставки: UEG (США) и С.А.Т. (Россия)

Выставка продлится до июля 2014 года.

Факты

  • На момент сооружения «Титаник» был самым крупным движущимся объектом, построенным человеком до 1912 года. Его длина – 169 метров была почти равна высоте Главного здания МГУ – 182 метра. Высота была равна высоте одиннадцатиэтажного здания. Вес – 46 329 тонн, скорость – 23-24 узла (52 км/час).
  • Билет первого класса на «Титаник» с размещением в отдельной каюте стоил $4350, что примерно соответствует современным $50 000.
  • Пассажиры первого класса платили за развлечения на борту. Билет в бассейн стоил 25 центов, билет на корт для игры в сквош (а также услуги профессионального партнера) – 50 центов).
  • На «Титанике» выходила собственная газета Atlantic Daily Bulletin, создававшаяся на корабле. Кроме новостей и рекламы в ней печаталось меню на день, биржевые цены, итоги скачек и светские сплетни.
  • Шестьдесят шеф-поваров и помощников шеф-повара работали на пяти кухнях «Титаника». Были отдельные повара по супам, жаркому, мучным кондитерским изделиям и овощам. Приготовлением блюд для пассажиров-евреев занимался повар, работавший в соответствии с правилами кашрута.
  • 28-летняя актриса немого кино Дороти Гибсон была на «Титанике». Позднее она снялась в кино «Спасенные с «Титаника», которое было выпущено через месяц после катастрофы. Она снималась в костюме, который был на ней в ночь катастрофы.
  • Теннисист Р. Норрис Уильямс и его отец Чарльз Д. Уильямс в момент, когда судно начало тонуть, решили, что на палубе слишком холодно и пошли в спортзал – разогреться на велотренажерах.
  • Постройка «Титаника» обошлась в $7,5 млн. Судно было застраховано на $5 млн. Сегодня постройка аналогичного судна обошлась бы в $400 млн.
  • «Титаник» был одним из первых кораблей, пославших сигнал бедствия «SOS». Офицер-радист передал сигнал «SOS» после того, как передал обычный сигнал «Си-Кью-Ди» и инициалы судна.
  • Первые заголовки газет о катастрофе с «Титаником» сообщали, что все пассажиры выжили, а судно будет доставлено в порт назначения на буксире.
  • Первоначально большинство пассажиров не верили, что «Титаник» тонет, поэтому в первой спасательной шлюпке оказалось 19 человек, хотя она рассчитана на 65.
  • Во время разрушения «Титаника» температура воды составляла -2 градуса по Цельсию. Большинство тех, кто оказался в воде в спасательных жилетах, пострадали от переохлаждения, у остальных случились сердечные приступы.