gaft_i_ostroumova__tc43hhx
28 декабря в ДК Ленсовета состоялся творческий вечер прославленного советского и российского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Валентина Гафта.
Валентин Иосифович родился в Москве в 1935 году, в простой семье. Уже в юные годы участвовал в школьной самодеятельности, играл в детских спектаклях. После окончания школы с первой попытки поступил в школу-студию МХАТ, сдав вступительный экзамен на «отлично». Первые несколько лет после окончания школы-студии искал «свою» сцену, сменив несколько театров, с 1969 года служит в театре Современник. Снялся в более ста кинокартинах, большинству зрителей запомнился по ярким ролям в фильмах «Гараж», «Чародеи», «О бедном гусаре замолвите слово…». В последние десятилетия к Гафту, помимо актерской известности, также пришла известность автора острых емких эпиграмм.
К сожалению, накануне вечера Валентин Иосифович сильно заболел, и вынужден был остаться дома с высокой температурой. Однако, его жена, актриса, Ольга Остроумова и друг, актер и музыкант, Владимир Качан, который часто принимает участие в творческих проектах Гафта, приняли решение не отменять встречу со зрителями.
В первой части вечера Ольга Михайловна читала стихи Сергея Довлатова и Марины Цветаевой, исполняла романсы на музыку Сергея Таюшева, Юлия Кима и Юрия Визбора, делилась воспоминаниями о ярких событиях своей творческой жизни.
Зрителям была показана уникальная запись, сделанная несколько лет назад для немецкого телевидения, на которой Валентин Иосифович блестяще читает главу из книги Сергея Довлатова «Наши». Несмотря на то, что запись была сделана в обычном гостиничном номере, при ее просмотре зрителей не покидало чувство, что они попали на гениальное театральное представление.
В завершение вечера Владимир Качан исполнил песни на стихи Валентина Гафта и Леонида Филатова. Как известно, В. Гафт, В. Качан, О. Остроумова и Л. Филатов были хорошими приятелями еще по студенческому общежитию, часто собирались вместе, сочиняли стихи и песни. Вечером в ДК Ленсовета Владимир Качан и Ольга Остроумова погрузили зрителей в атмосферу воспоминаний своей молодости, и словно 50 лет назад, исполнили песни своего студенчества.

В ходе представления Ольга Остроумова провела розыгрыш недавно вышедшей книги стихов и эпиграмм В. Гафта «Ступени», иллюстрированной художником Михаилом Шемякиным. На сцену для представления книги выходил «отец» российской современной антрепризы и основатель театрального агентства «Арт-Партнер XXI» Леонид Роберман, который поведал зрителям о том, каким образом ему удалось уговорить Валентина Иосифовича на издание собрания своих сочинений. Зрителям продемонстрировали отрывок из фильма с участием В.Гафта, и предложили вспомнить название кинокартины и имя режиссера. Желанную награду получил первый из давших верный ответ зрителей.

Над материалом работалаОльга Хофман
Фото — архив