8gQQNVBNX8I
«Джаз – это эфемерная Вселенная, которая умирает каждый раз, когда музыканты перестают играть».

Маленький, и от этого еще более уютный, зал кинотеатра The Cinema, завораживающий своей ни на что не похожей разношерстной стилевой атмосферой, субботним днем девятнадцатого марта две тысячи шестнадцатого года был одурманен звуками джаза. В очередной раз в кинотеатре, при поддержке проекта «Джаз в большом городе», прошла лекция кларнетиста и пианиста Константина Хазановича «Кино и джаз».

Зрителям или, быть может, уместнее сказать слушателям, была предоставлена возможность проследить эволюцию джаза в кино. Увидеть путь музыкального стиля от «музыки черных», до «музыки толстых», пропитаться духом джаза, прочувствовать каждой мурашкой, пробегающей по коже, этот невидимый, эфемерный симбиоз «черно-белой музыки».

Константин Хазанович в этот день развенчал многие клише, засевшие у публики где-то в глубине сознания. «Джаз появился тогда, когда черные стали играть белую музыку – констатировал музыкант – джаз — это слияние мелодии и ритма».

После небольшого вступления, на экране появился отрывок из документального фильма «Джаз в летний день», посвященного музыкальному фестивалю, прошедшему в Ньюпорте в 1958 году. Организаторы выбрали момент, когда невероятно экспрессивная Анита О’Дей исполняет джазовый стандарт «Sweet Geargia Brown». Ее оригинальное исполнение сумело сокрушить пространственно-временные границы, и каждый сидящий в этот момент в зрительном зале, подхваченный магией ее голоса, унесся далеко за пределы существующей реальности. Видные ценители джаза утверждают: «уникальность Аниты в том, что практически все мелодии в её исполнении всегда были джазом».

А дальше на экране появился неповторимый мистификатор, экстравагантный и обворожительный Фред Астер в картине «Swing Time». Виртуозные танцевальные па, четкие, техничные движения, легкость исполнения и бесконечный, с ума сводящий джаз, все это хлынуло с экрана на публику, приводя ее в экстаз.

Главным героем следующей киноистории стал Бенни Гудман, отчаянно желавший играть джазовую музыку, которую будут слушать, а не использовать как фон. И, нужно признать, королю свинга это удалось: поговаривают, что на его концертах люди падали в обморок, не выдерживая завораживающего музыкального натиска.

В завершение был показан отрывок из картины Вуди Аллена «Сладкий и гадкий», повествующей о жизни вымышленного гитариста-виртуоза, мечтавшего парить во время своих выступлений над зрительным залом верхом на золоторогом месяце. Как оказалось оскароносный режиссер может также похвастаться званием «джазового кларнетиста», такой вот разносторонний человек.
Помимо занимательных историй, сопровождающих экранное действие, после каждого отрывка, Константин Хазанович с коллегами: контрабасистом Вадимом Михайловым и Сергеем Коротковым, играющим на ударных, исполняли на радость публике знаменитые джазовые стандарты. Так в этот день прозвучали: «Sweet Geargia Brown», «Tea for two», «I got rhythm», «After you go», «Our love here to stay». И всякий раз, не успев дождаться окончания композиций, впечатлительные и порывистые слушатели, не имея сил сдержать эмоции, своими искренними аплодисментами приводили в движение молекулы воздуха.

Кинематограф, во истину, взял от джаза лучшее и, навсегда, запечатлел это на пленке для будущих поколений. Спасибо ему за это.

Над материалом работалаАлександраСеребрякова