В Москве прошла IV Российская кинопремии фильмов ужасов «КАПЛЯ»26 января в Центральном Доме Журналиста состоялась Церемония награждения IV Российской международной кинопремии фильмов ужасов «КАПЛЯ», при участии продюсерского центра «Live Entertainment».

В рамках мероприятия зрители смогли на входе стать частью настоящего интерактивного хоррор аттракциона «Комнаты страха», посмотрели первую в России выставку страшных кукол от мастеров разных стран, а так же кукол, которых сделали приглашенные звездные гости. С 2014 года «КАПЛЯ» активно занимается благотворительностью и все собранные от продажи средства будут переданы фонду «Линия Жизни».

В насыщенной шоу-программе выступили: группа C.I.A. с устрашающим номером «Шабаш», группа «Cosmonagos» с «Шаманскими танцами», жонглер рок-гитар Владимир Куляк, ну а кульминацией вечера бесспорно стали яркие и шокирующие номера от «Evdokimov Show» – «Marilyn Manson – Antichrist Superstar» и «ВИЙ» (по произведению Н.В.Гоголя, в роли Паночки — Анатолий Евдокимов), а также премьерный показ долгожданного российского хоррора «Проект «ПАНАЦЕЯ».

К церемонии вручения премии приехали гости из Голливуда. Гостей фестиваля также поприветствует японский режиссер легендарного «Годзиллы» Сюске Канеко и звезда нестареющего спилберговского «Полтергейста» Оливер Роббинс. После долгих раздумий на фестиваль приехали настоящие легенды мирового хоррора: режиссер Стюарт Гордон и продюсер Брайан Юзна, известные всем без исключения по фильмам «Реаниматор», «Извне», «Никрономикон», «Общество», «Куклы», «Дантист» и многим другим.

На церемонии состоялась торжественная передача в Госфильмофонд оригинального экземпляра 35-мм пленки фильма «Реаниматор» лично из рук Брайана Юзны. Среди отечественных знаменитостей ожидаются автор бестселлеров «Метро» Дмитрий Глуховский, получивший мировое признание хоррора режиссер Михаил Брашинский, музыканты знаменитой рок-группы «Король и Шут» и исполнители главных ролей культового российского хоррора «Прикосновение» Александр Зуев и Николай Аверюшкин.

Лучшими в номинациях IV Российской международной кинопремии фильмов ужасов «КАПЛЯ» стали:

I «Прокатная категория»:
Фильмы, которые вышли на отечественный прокатный рынок за прошлый период, 2013 г, награждаются руководители прокатных компаний, благодаря которым эти фильмы появились на российском рынке:

Лучший комединый фильм хоррор 2013 года – «Тепло наших тел», режиссер Jonathan Levine;
Лучший психологический триллер – «Тревожный вызов» (The Call), режиссер Brad Anderson;
Лучший фантастический хоррор 2013 – «Oblivion», режиссер Joseph Kosinski;
Лучший слэшер: «Техасская резня бензопилой» (Texas Chainsaw) 3D, режиссер John Luessenhop;
Лучший зарубежный хоррор 2013 года – «Заклятие» (The Conjuring), режиссер James Wan;
Лучший отечественный хоррор 2013 года – «Метро», режиссер Антон Мегердичев.

Приз зрительских симпатий:
Фильм «Река», режиссер Андрей Килин, сценаристСергей Мавроди, премьера 2014 г;
Фильм «Зомби каникулы 3D», режиссер Кирилл Кемниц.

II категория: «Надежда на спасение» (конкурсная программа фестиваля):
По итогам этой категории награждаются молодые режиссеры и продюсеры, которые делают первые шаги в российском хоррор жанре. Фестиваль прошел 3 дня: 23, 24 и 25 января в режиме нон-стоп в кинотеатре «Мир Искусства».
Лучший короткометражный фильм года – «Валентинка, режиссер Евгений Колядинцев;
Лучший полнометражный фильм года – Molly Crow», режиссер Ray Wilkes, Великобритания.

III категория: «Специальная премия за отечественный вклад в развитие жанра хоррор»:
Дмитрий Глуховский («МЕТРО»);
Группа «Король и шут»
Михаил Брашинский («Шопинг-Тур»);
Александр Зуев и Николай Авеюшкин (фильм «Прикосновение»).

IV категория: «Специальная премия за международный вклад в развитие жанра хоррор»:
Стюард Гордон, режиссер;
Брайан Юзна, продюсер;
Оливер Роббинс, актер, продюсер;
Сюске Канеко, режиссер;
Станко Мольнар, актер фильмов ужасов;
Мачией Бинковски (Maciej Binkowski).

изображения не найдены