Новая совместная видеоработа мэтра отечественного панк-рока, лидера группы НАИВ, и коллектива «Голос Омерики» (сами себя музыканты предпочитают называть не группой, а панк-кабаре) является мощной и динамичной комедией о противостоянии двух сверхвлиятельных сил. Всем же интересно, как «пилят» Мир? И, главное, КТО? 

 

Конспирология – актуальная тема сегодня, и именно её затронул Виктор Пелевин в своей новой книге, которая и послужила основой для этого произведения. Если вы знаете название свежего творения Виктора Олеговича, то догадаетесь, о каких двух «сильных и жирных» структурах идёт речь.

 

Александр «Чача» Иванов»: Теории заговора существовали всегда и будут существовать до тех пор, пока существует власть. Власть по своей природе, какой бы прозрачной она ни была, — тайна, и именно это всех так беспокоит.

 

Люди отчаянно ищут смысл существования и с массовой утратой веры в Бога в последние два столетия надеются, что пусть и негативный смысл у того, что происходит, всё-таки есть. Мы не ставили задачу исторической реконструкции, в клипе умышленно перемешаны приметы разных эпох.

 

Айфон и вилы — самые замечательные символы в этом кино. Дело ведь не в историческом соответствии, задача была продемонстрировать ущербность как «ватного», так и либерального дискурсов, что на мой взгляд вполне получилось.

Отдельно хотелось бы сказать о работе с группой «Голос Омерики» — отличные ребята, прекрасные и очень трудоспособные музыканты. Невероятно, как они готовы целыми днями и ночами напролёт самоотверженно работать.

 

В эпоху вырождения панк-рока, как говорят некоторые горячие головы, до уровня «Макдоналдса» (панк-рок перестал задевать и обижать, стал вполне себе форматным и комфортным слушанием) группа «Голос Омерики» не боится браться за непростые темы, не всем приятные, не всегда удобные, зачастую просто спорные. Это на мой взгляд и делает их панк-группой — у ребят великолепная способность раздражать людей своим творчеством, что редкость в наше время, когда почти любой художник вынужден думать о комфорте потребителя: как бы слушатель не обиделся и не отвернулся, как бы радиостанция не испугалась ставить такое в эфир…

 

«Голос Омерики» демонстрируют совершенно противоположный дискурс: пое*ать им на общественное мнение и на устоявшиеся нормы — раздвигать границы допустимого, ставить неприятные вопросы, глумиться над абсурдом бытия, разрушать девальвированные и утративший всякую связь с реальностью «духовные скрепы» — в каком-то смысле эта группа является хрестоматийным примером того, что значит ПАНК-РОК!

 

Родион Лубенский «Голос Омерики»: «Люди склонны думать, что есть какая-то мировая закулиса, тайное правительство, кукловоды. И вот они такие, значит, сидят за пультом управления и всем нам диктуют правила игры. Кто эти хозяева судеб? Ну, конечно, самые растиражированные типажи: чекисты и масоны! Тут Пелевин попал в масть. Мы с Чачей решили, что песня будет о том, как они скооперировались и рулят.

 

Достаточно открыть «Фейсбук» и почитать посты, да и просто комментарии. Кто виноват? У одних чекисты, у других масоны. Причём никто не может конкретизировать, кто это. Какие-то тайные силы, и всё. Человек всегда найдет, на кого свалить свои неудачи. Для дурака в его бедах виноват кто угодно, только не он сам. Евгений Корчагин, который снял клип, увидел эту историю ещё глубже. Чекисты пришли к масонам с требованием поделиться властью и нарисовать новый табель, под которым они теперь вместе будут заправлять бытием. Правда, в конце они все напились, и получился «Черный квадрат».

 

Люди охвачены конспирологией! Кто-то хвалит советский период – сразу пишут: «Ах ты такой сякой, тебе Кремль платит!» Кто-то пишет, что не хочет возвращения Дзержинского на Лубянскую площадь – тут же комментарии: «Сколько тебе Госдеп насыпал печенек?» Никто не верит, что можно просто высказать мнение, все убеждены, что каждый комментарий проплачен тайным сообществом.

 

Наше общество реально расколото на тех, кто верит в чекистов, и тех, кто в масонов.

 

И мы решили показать это с гипертрофированной дуростью: чекисты — так уж чекисты! Во главе сам Феликс Эдмундович, позади революционные массы. И масоны карикатурные: в передниках с логотипам Гугла, с гаджетами.

 

Креативные монстры, владельцы крупных корпораций и умов нового поколения. И вот эти две противоборствующие стороны пилят планету.

 

Неужели кто-то думает, что такое возможно?»