14 ноября в 12.00 в кинотеатре «Космос» (Проспект Мира, 109) начнется торжественная церемония открытия VII Международного кинофестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров», который проводит региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» при поддержке ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Департамента социальной защиты города Москвы.

image001

Перед этим, в 11.00 там же пройдет пресс-конференция, в которой примут участие директор РООИ «Перспектива» Денис Роза, председатель жюри фестиваля кинорежиссер Вадим Абдрашитов, члены жюри актриса Полина Кутепова, актриса и тифлокомментатор Ирина Безрукова, телекритик Ирина Петровская, тележурналист Евгения Воскобойникова, режиссер, член Академии киноискусства Андрей Осипов, режиссеры Вячеслав Златопольский, Евгения Монтанья Ибаньес, а также Елена Погребижская, фильм которой включен в программу кинофорума. Кроме того, в пресс-конференции примет участие Жерар О’Дуайер, австралийский актер с синдромом Дауна, сыгравший главную роль в фильме «Интервьюер». Еще один член жюри, американский режиссер-кинодокументалист, обладатель 15 премий «Эмми», Джон Алперт прибудет на фестиваль немного позже.

«Кино без барьеров» — уникальный фестиваль фильмов, которые не просто затрагивают проблемы людей с инвалидностью. Это фестиваль фильмов о преодолении барьеров, — уверен член жюри фестиваля известный режиссер Андрей Осипов. — Все мы одинаковые и очень разные. У всех нас существует масса проблем. Но очень важно видеть в человеке прежде всего человека, а не его проблемы, особенности, нарушения или инвалидность».

На церемонии открытия также ожидаются друзья и партнеры «Перспективы»: Тутта Ларсен, Евгения Симонова, Артур Смольянинов, Ирида Хусаинова и др. Ведут церемонию ведущая радиостанции «Маяк» Вера Кузьмина и актер театра и кино Сергей Друзьяк.
После торжественной части запланирован показ короткометражного анимационного фильма «Путешествие Марии» испанского режиссера Мигеля Гальярдо и фильма «Красивая», снятого Женевьев Клэй из Австралии.

После перерыва продолжится показ фильмов из конкурсной программы Кинофестиваля, а также пройдут встречи с авторами и обсуждения фильмов.
«Героев фильмов называют людьми с ограниченными возможностями. Но это не совсем верно, — считает председатель жюри фестиваля Вадим Абдрашитов. — Как раз они, их способ жизни, мощная сила их духа показывают и доказывают безграничные возможности каждого человека. Я вообще думаю, что эти фильмы надо широко показывать по телевидению – пусть сила и мощь их духа помогут и нам!»

Основная и детская программы кинофестиваля пройдут с 14 по 17 ноября 2014 года в московском кинотеатре «Космос» (Проспект Мира, 109). Также детская программа фестиваля (15 ноября) и церемония закрытия (17 ноября в 19.00) пройдут в кинотеатре «Октябрь» (Новый Арбат, 24).  В детской программе примут участие певица Глюк’oZa , актриса Дарья Мельникова и актеры Артур Смольянинов и Иван Громов. Кроме того, планируется, что гость фестиваля, представитель ЮНИСЕФ Крис Шуп вместе с ребятами из программы «Развитие лидерства среди подростков с инвалидностью» снимут фильм о нынешнем кинофестивале.
Ведущие церемонии закрытия кинофестиваля – актриса Виктория Толстоганова и актер, продюсер и режиссер Алексей Агранович. Среди гостей – телеведущая Ольга Шелест. Закрытие пройдет в кинотеатре «Октябрь» 17 ноября в 19.00.

«Человек с инвалидностью — такой же человек, как и мы. У него есть определенные проблемы, но личностного и душевного свойства проблем у него нет», — уверен Алексей Агранович, который уже в третий раз участвует в «Кино без барьеров» в качестве ведущего.

На нынешний кинофорум прислано более полутора сотен фильмов из 26 стран, В этот раз в конкурсной программе оказалось больше художественных фильмов, чем их было на прошлых кинофестивалях. Кроме того, на этом кинофестивале впервые в программе фильмы, посвященные пожилым людям с инвалидностью. В конкурсном показе для таких картин выделена специальная номинация. Кроме того, в ходе кинофестиваля пройдет круглый стол (16 ноября), посвященный проблемам пожилых людей и отражению этих проблем в кинематографе и СМИ.
«Задача кино – задеть человека. А дальше люди должны действовать, — считает директор РООИ «Перспектива» Денис Роза. — Если на первых фестивалях к нам приходили зрители, которых тема инвалидности касалась лично, то теперь аудитория кинофестиваля очень разная, люди идут, потому что им интересно это кино. Мне бы хотелось, чтобы наши фильмы хоть чуть-чуть изменили наших зрителей, задели их за живое, сломали стереотипы в отношении людей с инвалидностью и вызвали желание подружиться с ними».
Запланированы также мастер-классы режиссеров, приехавших на конкурс, которые поделятся секретами своего мастерства с начинающими кинематографистами. По мнению члена жюри, режиссера Вячеслава Златопольского, «Искусство в общем, а кинематограф в особенности, не должно признавать барьеров и границ, кроме внутренних, морально-этических, существующих лишь в душе художника. В силу этого фильмы о людях с ограниченными возможностями и фильмы людей с ограниченными возможностями позволяют нам избавиться от, казалось бы, экзистенциальных границ».

Предыдущие фестивали «Кино без барьеров» поддержали Владимир Меньшов, Андрей Эшпай, Александр Митта, Альгис Арлаускас, Татьяна Арно, Елена Погребижская, Ирина Латчина, Вахтанг, Андрей Райкин, Владимир Герчиков и др.