Владимир Угличин

Владимир Угличин

Церемония награждения «Спортивным Оскаром» (The ultimate destination for martial arts) состоялась в Атлантик-Сити (США) 24 января 2015 года. На торжестве явилось две тысячи человек, среди которых были и кинематографисты со всего мира, и голливудские звезды, и творческие деятели, и искусствоведы, и спортсмены по боевым искусствам, и прочие талантливые люди. На вручении были замечены такие голливудские звезды, как Кэри-Хироюки Тагава, Мартин Коув, Бай Лин, Мел Новак, Дон «Дракон» Уилсон и др.

Владимир Угличин

Владимир Угличин

Но самое интересное, что из всех номинантов судьи избрали и нашего российского кинематографиста, продюсера и режиссера (в одном лице) – Владимира Угличина. Недавно он отснял в Голливуде свою новую картину – «Крысы», которая и стала виновницей вручения высшей награды. Фильм своего рода крик души. Им Владимир борется с человеческими пороками, несправедливостью мира и коррупцией, которая разъедает общество. В Америке уже успешно прошла премьера его фильма, но и россияне скоро смогут увидеть эту картину, и погрузится в мир, в котором с помощью тонкой иронии, фантастических спецэффектов и фантасмагорической сатиры автор борется с негативами в обществе. Кстати, помимо «Спортивного Оскара», который присуждается за лучшие боевые сцены в фильме, режиссеру вручили подарок — самурайский меч как символ борьбы и мужества, который будет напоминать о том, как важно не сдаваться и идти вперед до победы.
Владимир поделился с нами своими эмоциями и рассказал, какое значение для него имеет эта награда: «Любая награда очень важна, а тем более такая. Это дает ощущение того, что ты находишься на верном пути и не зря стараешься. Мой основной принцип – фильм не должен быть пустой «развлекаловкой», наполненной ненужными спецэффектами и бессмысленной стрельбой, настоящее искусство должно воспитывать в людях мораль и нравственность, заставляя думать и вновь переосмысливать эту жизнь».
Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация Боевых Искусств совместно с американским журналом «Боевые искусства Кино». Помимо самой церемонии награждения, в рамках мероприятия проходили соревнования по восточным единоборствам в разных возрастных категорий, а так же бои без правил. «Хлеба и зрелищ» хватило на всех.
А «Спортивный Оскар» приехал в Россию вместе с самурайским мечом. Нам есть, чем гордиться, ведь в России никогда не обходилось без своих героев, которые не боятся заявлять о себе и восстанавливать справедливость в этом мире.

Материал подготовлен
Станислава Филатова