В преддверии Хэллоуина немецкие мастера пауэметалла Powerwolf решили в четвёртый раз раздать немного мощного и святого рока в трёх столицах России – Уральской, Центральной и Северной. Так, 29 ноября Питер встретил этих ярких персонажей в клубе А2 Green Concert.

 Powerwolf уже на протяжении четырнадцати лет куют эпичный и харизматичный металл, совмещающий готическую романтику румынских легенд и вечных вопросов мироустройства в воинственной подаче бодрых ритм-секций (Роэл Ван Хэлден), яростных гитар (Мэттью и Чарльз Грейвулфы), мощного оперного вокала (Аттила Дорн) при внешнем антураже, украшенных католическими мотивами с хоровыми и органными партиями (Фальк Мария Шлегель).  Группа является одной из самых востребованных на данный момент в своём жанре, курсирует в бесконечных гастролях и выступает на крупнейших рок-фестивалях Европы в качестве хэдлайнеров.

На разогреве у Powerwolf выступили шведы «Veonity» с великолепным Андерсом Скёльдом на вокале, которым всего за 4 года существования удалось ворваться на крупнейшие фестивали торжества пауэр-металла. Эти ребята и задали фоновый градус настроения в зале, встречая звёздных коллег, которые вышли на сцену вовремя.

Официально тур, в рамках которого команда уже отгремела в Москве и Екатеринбурге, посвящён прокату последнего альбома «Biessed&Possessed» (2015). С одноимённой композиции (дословно — «Благословенные и одержимые») ребята и открыли этот вечер в А-2. Артисты выглядели очень величественно и даже казались исполинами то ли из-за подиумов, декорированных под кирпичные стены, которые были у каждого музыканта, то ли из-за их мрачного типажного грима и нарядов.. Как бы там ни было, вкусная эпичная атмосфера воцарилась с первыми раскатами властной музыки. Добавить к этому трёхмерность самого клуба и великолепную работу светотехника – и мы получили в итоге тот концерт, которого ждали больше года.

Впрочем, подбор треков можно смело назвать «зэ бест оф» группы, поскольку и иных песен, кроме «Armata Strigoi», «Army of the Night» и «Lett here be Night» с обозначенного альбома не прозвучало. Столько же композиций было сыграно из более раннего — «Preachers of the Night» (2013), по три боевичка – из «Blood of the Saints» (2011) и «The History of Heresy I» (2004-2008), две из  «Bible of the Beast» (2009), и, конечно, не забыли про любимый поклонниками хит «Amen and attack» (2013). В контексте готичной атмосферы вечера не удивительно, что сумма подобранных песен составила 18. Для любопытных трек-лист с концерта приложен в конце. Чем закончили? «Антибитловской» «Allweneedisblood», ожидаемой и ставящей последнюю точку в счастливых и мокрых насквозь фитнес-рядах клуба.

Немцы на сцене – невероятные артисты. Музыканты постоянно гримасничали, двигались по сцене, подходили к самому краю, махали флагом, зажигали и зажигались. Атилла (в миру – Карстен Брилл) периодически заигрывал с публикой, намеренно переводя хоровое «Дааааааааа!» как «Нееет» и дожидаясь «правильного» громогласного ответа из зала. » I want to ask you one question in your language: вы одержимы хэвиметаллом?»  И снова хоровое «Да!!», и снова Атилла развлекается. Кстати, буквально за пару дней до встречи с питерцами он праздновал свой 47-й год жизни.

Поклонники ждали этой встречи и готовились, генерируя энергию, чтобы потом всю её потратить и заново набрать на концерте. «Army of the Night» встретили буквально с огоньком. А однажды брошенное солистом в 2012м «Let’s go Zaebis’!» русские фаны не могли не вспомнить и на этот раз, цитируя выражение хором, что для непосвящённого показалось бы грубой странностью. А в самом конце из первых рядов музыкантам передали шапки-ушанки. Так появилось ещё одно нескучное фото Powerwolf с влюблённой публикой после отличного концерта в Питере-2017.

Сэт-лист:

Biessed&Possessed

Army of the Night

Coleus Sanctus

Kiss of the Cobra king

Amen and attack

Dead boys don*t cry

Sacred&Wild

Armata Strigoi (Backdropwechsel)

Let there be Night

Resurrection by Erection

Kreuzfeuer

Werewolves of Armenia

In the name of God

We drink your blood

Lupus Dei

Sanctified with Dynamite

Saturday Satan

All we need is blood

 

Репортаж подготовили Мартынова Евгения и Вероника Касьян