1_b_1922

8 октября на сцене Александринского театра прошло одно из самых ожидаемых и фееричных событий подходящей к своему финалу St. Petersburg Fashion Week 2016 / 2017. Легендарный кутюрный бренд из Франции – ON AURA TOUT VU – представил свою новую коллекцию Jet Lag.  Показ был ознаменован лозунгом «We’re the universe, but society teaches limitation» (*Мы – Вселенная, но общество учит нас границам) – цитатой Билли Фингера, известного как автора многих персонажей DC Comics. В последний раз SPBFW 2016 Модный дом радовал своим визитов российских ценителей парижского изящества 13 лет назад.

Ливия Стоянова и Яссен Самуилов родом из Болгарии. Модному дому, который они основали в 1998 году во Франции, удалось стать одним из наиболее обсуждаемых и нестандартных fashion-проектов последних лет. Наряды из коллекций Модного дома то и дело мелькают в очередной ленте поп-див – королеве эпатажа Мадонны, Бейонсе, Ники Минаж. Гвен Стефани на съемках клипа к композиции «Misery» ее третьего студийного альбома предстает в образе готичной красотки. Платье “Jet-Lag” SS16, в которое облачена исполнительница выполнено в традиционном для On Aura Tout Vu стиле с роскошной, струящейся вниз вышивкой, декорировано перьями в зоне декольте.

Сами маэстро Высокой моды Ливия и Яссен отмечают, что начиная работу над новой коллекцией, они не касаются деталей, как это делают многие дизайнеры, а в первую очередь, определяют  линию, основное настроение, которое звучит лейтмотивом в каждом образе. Затем садятся рисовать, и после первой примерки становится ясно, каких дополнительных штрихов требуют их работы. Недаром в одном из интервью кутюрье называли свою мастерскую «лабораторией идей и эмоций». Они остаются верны себе из года в год и не устают поражать новыми экспериментами над формами и фактурами и их подачей на подиуме.  Творческий тандем  славится своим пристрастием эклектике, начиная от смелых сочетаний тканей и декора, выбора девушек-моделей различных типажей, и вплоть до звукового и светового оформления шоу.  «Все же большинство моделей, участвующих в наших показах – русские, — признается Яссен, – даже если мы работаем в Азии. Но главное для нас – чтобы девушкам нравилась одежда и они могли выразительно преподнести нашу идею зрителям. У некоторых зрителей на наших показах наворачивались слезы – настолько сильные эмоции их охватывали. Поэтому основная прелесть модели – это талант ярко и убедительно преподнести эмоции», — подмечает Яссен Самуилов.

Коллекция  Jet Lag олицетворяет собой размышления  о тончайшей грани между реальностью и фантазиями. О тех узах, которыми связывают человека координаты времени и пространства – силами природы, которые невозможно преодолеть. В основе коллекции оказывается идея «смещения» времени и пространства, выхода из зоны комфорта. И эта идея рождает образы, близкие к сюрреалистичным. В облачении моделей мы видим авторское переосмысление образа птицы – легкие, женственные силуэты утяжеляются массивными деталями, светлое струящееся кружево главной модели показа издалека кажется тяжелым. «Таким противоречивым сочетанием силуэтов и элементов мы раскрываем свое понимание идеи личности – мы хотим сказать, что и крылья могут быть тяжелыми» — разворачивает метафору Ливия.

Особый колорит показа добавляло то, что в нем были объединены сразу три коллекции: наряды с перьями и норкой, со стразами, символизирующими лед, футуристичные модели из коллекции Perpetua Motion.

Юлия Класс

2_b_5131