Всех нас рано или поздно посещает вопрос о научно-техническом прогрессе. Где он? Когда же всю тяжелую работу будут делать различные механизмы? Чтобы найти ответы на эти вопросы, мы отправились на третью международную выставку робототехники и передовых технологий в КВЦ «Сокольники», которая проходила 20-22 ноября.DSC_9692

Домин. Подойдите сюда, к окну. Что вы видите?

Елена. Каменщиков.

Домин. Это роботы. Все наши рабочие-роботы. А там, внизу, видите?

Елена. Какая-то контора.

Домин. Бухгалтерия. И в ней…

Елена. Полно служащих.

Домин. Это роботы. Все наши служащие — роботы. А когда вы увидите фабрики…

«R.U.R.»

Карел Чапек

Скажу честно, ехал я туда с довольно скептическим настроением… Нет, роботы-пылесосы — это уже реальность, у многих есть, пылесосят просто загляденье, но пылесосы — это пылесосы, а вот что насчет реального производства? Полная замена труда в цехах? Воображение рисовало светлые корпуса заводов, где только механическое движение, сотни механизмов живут свое жизнью, реализуют заложенные в них алгоритмы, создают товары, которые необходимы людям, заменяют тяжелый человеческий труд движением своих манипуляторов. Нет, такое представление реальности как-то гибло под натиском скепсиса и обыденности.

Однако как только я окунулся в атмосферу выставки, сомнения были буквально развеяны мощными вентиляторами квадрокоптеров и веселыми диалогами механических созданий.

Каждый стенд — это отдельная история, каждый стенд пробуждает в любом мужчине мальчишку, который зачитывался романами Айзека Азимова и пытался вырезать из бумаги роботов, а став чуть повзрослее искал информацию о том, как сделать что-то подобное в домашних условиях. Вот четыре огромных манипулятора фехтуют световыми мечами, вот милый светлый робот пищит как живой домашний питомец, а вот несколько роботов пытаются завоевать пальму первенства и вытолкать соперника за пределы площадки. За то время, что я провел на выставке, я так отдалился от реальной жизни, что с недоумением посмотрел на охранника, который проверил мой браслет на выходе. Хотелось сказать ему: «Неужели роботы уже так похожи на людей?».

Теперь я твердо верю, что не за горами будущее, когда роботы займут такое же твердое место в нашей обыденности, как компьютеры, планшеты и смартфоны. А может быть они станут даже нечто большим, чем просто бездушными железными помощниками…

Удивлялся и восхищался роботами Георгий Поляков

Фото Мария Голованихина и Маргарита Леркет