12 ноября 2014г. На площадке информационного агентства «Национальная служба новостей» состоялась пресс-конференция по случаю выхода нового альбома группы «Несчастный случай» под названием «КРАНТЫ».
Алексей Кортнев
 —  Алексей, как родилось такое название альбома – «Кранты»? Как проходила работа над новым альбомом? Какие хиты туда войдут, и с какими артистами проходила запись?
Алексей Кортнев: На самом деле название придумано давным-давно, мы пытались его к чему ни будь приладить и лет 10 назад я сочинял какую-то песню с названием «Кранты», которую «Несчастный случай» в результате не стал исполнять. Просто оно такое емкое и забавное, и в то же время страшное, ну то есть, все, что нужно в этом названии есть. Потом мы свои последние альбомы, как-то называли очень длинно, поэтому хотелось здесь прийти к какой-то лаконичности, потому что, как известно, чем короче название, тем крупнее буквы на афише, подумайте об этом. И вот мы решили назвать «Кранты» это все дело, потом, очень удачно подвернулся сначала «конец света», потом вся вот эта вот ужасная история, которая сейчас происходит с нашей страной, ну чем не «Кранты», согласитесь?
По второй части вопроса, в альбом войдут все песни, которые мы записали за последние три года, вернее не все песни, т.к. 2-3 песни мы «забраковали» благополучно, первый раз в жизни мы с таким суровым редакторским подходом стали относится к тем песням, которые написали. В итоге две или три песни, которые уже сочинены, мы просто не стали ни записывать, ни исполнять, т.к. мы посчитали, что они не достойны нашего светлого образа. Все остальное вошло, из того, что более-менее уже известно это «Суета сует», которую мы выпустили два года назад, как сингл и клип к которому придумал и снял Сергей Меринов. «Робот Виталий», соответственно который нарисовала Наталья с Владимиром, об этом они расскажут чуть позже. И еще куча всяких песен, включая: «Я офигиваю, мама». Которая тоже, в общем, программная вещь для этого альбома. Я кстати, когда рассказывал про песни для «НАШЕго Радио», сказал, что сейчас так получается, что «Я офигиваю, мама», это такая песня, которая подытоживает огромный кусок нашей жизни. То есть она писалась долгие годы на самом деле, года три, придумывались все эти слова и потом мы достаточно быстро написали музыку. Но вынашивалась она очень долго, и так получается, что действительно вот она, как такой эпилог что ли, написана к той жизни, которую мы прожили в 90-е 2000-е годы, во всяком случае, мне так кажется. Как будет дальше, посмотрим.
И наконец, третья часть вопроса была о том, с какими артистами мы работали. Их многочисленные фотографии вы можете наблюдать на слайд шоу, это съемка с записи в нашей студии, в которой принимали участие: Кристина Бабушкина, Игорь Златовицкий, Лена Шевченко, Настя Сапожникова, Стив Эллиот, Максим Виторган, Глаша Чувелева. Если я кого-то сейчас забываю, простите. Саша Демидов, Кама Ларин, Леша Богдасаров, Паша Годин, и была приглашена струнная группа, они принимали участие в записи двух песен. Все остальное сделано силами группы «Несчастный случай», как мы, в общем, и привыкли. По-моему я исчерпывающе ответил на вопросы, если больше вопросов нет, то мы пойдем (улыбается).
 — Как сказалась политическая ситуация на создании этого альбома?
Алексей Кортнев: Да Вы знаете, на этот вопрос ответить очень трудно. То есть мы, просто проживаем жизнь вместе со своей страной, вместе со своим обществом, и реагируем на то, что происходит вокруг. Иногда, как то просто в беседах, иногда просто в том, что принимаем участие в каких-то акциях, иногда в том, что пишем песни. То есть однозначно я не смогу ответить, что вот, что то произошло, и по этому поводу мы написали такую вот песню, произошло, что то другое мы высказались так то. Просто мне кажется, что вот этот набор песен, которые Вы услышите, он является нашей реакцией на происходящее, причем реакцией, достаточно честной. Может быть она не исчерпывающая, эта реакция, но потому что субъективно это то, как мы реагируем.
   — Вы не боитесь попасть в опалу, как Андрей Макаревич?
Алексей Кортнев: Знаете, Андрей Вадимович попал в опалу, во-первых по чудовищной глупости и бездарности тех, кто его в эту опалу поверг, с моей точки зрения. Во-вторых, уж точно не за свои песни, не за высказывания, за то, что он очень неосторожно принял участие в каком-то концерте, в котором не было, на мой взгляд, никакой политической подоплеки. Мы стараемся в сомнительных акциях участия не принимать, ибо я пару раз попадал, к сожалению, в ситуации, когда выходил на сцену совсем не с теми людьми, с которыми бы мне совесть позволяла находиться рядом на сцене. И с тех пор я начал, как бы очень воздержано к этом относится. Нет, не боимся… Ну как это сказать не боимся, опасаемся, конечно. Потому что, власть предержащие, закусили наши удела сильно, если сейчас их несет и куда занесет эту телегу, неизвестно. Может быть, и нам приклеят какой-то ярлык. Мой портрет, например, в туалете на Киевском вокзале лепили на пол, там, рядом, как раз с Макаревичем и другими достойными людьми. Я это видел своими глазами. Это очень интересно было, мне, когда пришла смс-ка о том что «О, мы видим тебя в интернете», я в этот момент был как раз в гостинице на какой-то встрече, побежал на Киевский вокзал, и успел увидеть себя на полу, пока они отодрали там, минут через двадцать, но я успел посмотреть. Было очень приятно… Вот.
На встрече прошла презентация клипа на песню «Робот Виталий», далее последовали опять вопросы.
 — Как у Вас возникла идея сделать именно анимационный клип, а не снять его? Где будет транслироваться и когда?
Алексей Кортнев: Идея возникла, во-первых потому что, конечно робота Виталия гораздо проще нарисовать, чем сделать живьем. Во-вторых, у нас уже долгий и очень счастливый опыт общения с мультипликацией, мультипликаторами и не хотелось нарушать эту традицию. Где будет транслироваться клип, не знаю, честно говоря, где возьмут там и будет транслироваться, в сети он будет точно лежать, и я думаю, что будет иметь достаточно большое количество просмотров. Я, во всяком случае, на это очень надеюсь. Премьера альбома будет на концертах-презентациях 21-го числа в Москве в «Ray Just Arena» и 15-го числа в Санкт-Петербурге в «А2», и 21-го числа во время премьеры в клубе, в Москве, клип появится на сайте группы.
 — Вопрос о клипе. Жанр анимация для Вас действительно не нов, почему был выбран другой режиссер?
Вы знаете, я не могу сказать, что был выбран другой режиссер, просто вот Наташа сказала, она может и хочет сделать эту работу, и мы с радостью ей это все и делегировали, а вот почему Вы согласились, Наталья? Расскажите.
Наталья Березовая: Вообще-то это действительно случайно произошло. У меня первый опыт работы над клипом, это самый первый клип, который я сделала. Просто я работаю на студии «Пилот» Александра Татарского, там же, где работает Сергей Меринов, который сделал предыдущие два клипа группы «Несчастный случай». Он мне дал послушать песню и сказал: «Посмотри, какая есть песня, я сейчас загружен работой, не успеваю сделать клип», я послушала, сказала, что нравится. На тот момент у меня как раз не было работы. Над клипом работали: Наталья Березовая, Валентин Телегин – художник студии «Пилот», который работал еще с Александром татарским во время основания студии, группа аниматоров, кто то из Питера, кто с Москвы, кто то на «Пилоте» сидел, связь происходила по интернету и в живую я виделась, только с мужем. И вообще сегодня с Алексеем мы увиделись в первый раз. У нас в клипе есть небольшие сюрпризы, например в нем зашифрованы четыре известных фильма: «Неуловимые мстители», «Терминатор», «От заката до рассвета», «Кошмар перед Рождеством».
 — Расскажите, как создавалась идея, клипа, сценарий, совместно ли?
Алексей Кортнев: Нет, совершенно не совместно, потому что в этой области мы придерживаемся совершенно четкой установки, что профессионал должен заниматься своим делом. Как и с Сергеем Мериновым, как и с Натальей, если уж мы так сказать поручаем профессионалу эту часть работы. Нет ну мы кончено, подписывали сценарий, который нам прислали, мы сказали, что нам нравится, просто давайте делать. С тех пор больше не вмешивались никак.
Наталья Березовая: Хотелось бы рассказать, какая идея была здесь. Мы хотели сделать что-то, о чем в песне не поется, то есть когда ты делаешь, что все слова повторяются впрямую, это не интересно и вообще считается среди кинематографистов, это как бы тавтология, когда ты изображаешь на экране именно то, о чем поется. И поэтому мы как бы, заглянули в причины действий этого робота. Почему он в этот цех идет, что ему там надо, почему эти друзья его заставляют выпивать, и собственно девушка родилась в связи с этим, потому что мы решили найти причину его действий, почему его туда тянет собственно, настойчиво рвется. Есть один интересный момент на стадии создания, когда я не правильно расслышала слова, и у нас робот вместо того, чтобы взорваться, он у нас сорвался.
  — Как я понимаю, робот это собирательный образ всей команды, которая работала над этим проектом. В связи с этим такой вопрос. Что робот унаследовал от каждого из вас?
Алексей Кортнев: Я думаю, что от Сережи, конечно, это музыкальность и пластичность он унаследовал, а от меня… бутылки и ведро мне кажется в основном, и прическу (в зале смех). А от Наташи все остальное, в первую очередь пламенное сердце которое у него там, в груди трепещет. Ну, в общем, конечно, любой образ собирательный, мне очень нравится, что робот получился таким обаятельным и в то же время таким нелепым, то есть собственно, как наша Великая Родина.
 — В Ваших песнях присутствует толика юмора, но почему то присутствует фатализм. Почему робот в конце все-таки взорвался, это подчеркивает нашу российскую действительность или это больше такая идея? Вы участвовали в проектах на Первом канале, что для Вас это участие, это действительно желание перевоплотиться в желание других актеров или же просто определенный этап в жизни и все?
Алексей Кортнев: Отвечу в обратной последовательности. Проекты на Первом канале это было и интересно, и очень полезно на самом деле для любого артиста. Потому что после этого увеличивается количество поклонников, вырастает ставка, поэтому говорить просто о том, что «Ах я этим занимался ради удовольствия», «Мне было очень интересно пообщаться», нет, я не буду врать, я шел туда с совершенно определенной, в том числе и коммерческой целью. Это с одной стороны, с другой стороны, когда ты в это вовлекаешься, когда ты начинаешь работать, ты неизбежно увлекаешься, как любой спорт, он тебя захватывает, и уже через несколько выпусков передачи, ты начинаешь состязаться по-настоящему. Ну опять же если ты искренний человек, а я, в общем, то довольно искренний, ты начинаешь «пыжиться» изо всех сил. Поэтому сейчас у меня сохранились об этом, очень светлые и интересные воспоминания. На самом деле я совершенно не жалею, что я в этом принимал участие, а скорее наоборот. Что касается фатализма, то мне кажется, жизнь нам дает мало поводов для оптимизма, такого поверхностного, ну мне, во всяком случае, она дает мало таких поводов, хотя я проживаю счастливую жизнь, у меня прекрасная семья, куча детей, достаточно денег, жена красавица. Почему то мне кажется, что и в этой ситуации нужно все равно о том, что это все наносное, а в основе лежит вот этот вот робот Виталий, который в любой момент может, куда-то не туда заехав, потерять все в одну секунду. И именно по таким поводам, интересно писать смешные песни, с одной стороны, чтобы было смешно, с другой страшновато. И мне кажется и в ролике в этом замечательном, Наташа со своими коллегами, это настроение передала, хотя рисовала другую, казалось бы, историю, и у нее робот, слава богу, жив и здоров, остается, но зато в каком виде.
 — Как возникла эта песня у Вас в голове, и что вообще Вас вдохновило?
Алексей Кортнев: Вы знаете это вообще базовый вопрос, всяческого творчества. То есть я могу отчетливо совершенно ответить, что вся песня появилась из рифмы: «Виталий — деталей». Я отчетливо помню, я в этом момент садился в машину, припаркованную у своего дома, чтобы куда-то ехать, летом. У меня вот появилось: «Робот Виталий… состоял из деталей», и другие разные вариации. Потом подумал, вроде прикольно получается, и потом это музыкальная фраза «Робот Виталий!» (напевает), и из этого дальше все начинает писаться-писаться, если ты занимаешься этим достаточно скрупулезно, то получается достаточно, что то более-менее интересное, что потом дает вдохновение, вот скажем Наташе, для того, чтобы придумать все эти замечательные вещи.
   — Не могли бы Вы рассказать, в каких благотворительных проектах Вы участвуете?
Алексей Кортнев: Дело в том, что мы активно разнообразно принимаем участие в благотворительных различных проектах. Чего мы только не делаем, мы играем концерты для детишек, мы собираем средства, я лично сумки с одеждой ношу беженцам сейчас, потому что они реально убежали и мерзнут и так далее. Вскоре будет благотворительный концерт в Уфе. Много сотрудничаем с различными фондами, «Подари жизнь», «Галчонок», «Дети наши» и другие, всего порядка 10 – 15 фондов. Но мы сотрудничаем, только с теми, которые мы действительно знаем, именно человека, который стоит за этим фондом.
 — Расскажите, чей еще вокал прозвучал на этом альбоме?
Алексей Кортнев: Всех кто поет, кроме Романа Мамаева.
Просто так получилось, что за это время уже стали все петь, и поэтому по одной песне спели: Паша Мордюков, свою, Дмитрий Чувелёв, и я, «суету» второе исполнение, как бы. Ну и вступление в «Блистающий мир», там есть место, где я пытаюсь изобразить «оперного тенора», как бы старинного, мне кажется. Это как то разнообразит и добавит новых красок. Я надеюсь, что это интересно звучит.
Алексей Кортнев: Я совершенно уверен, что это звучит интересно, просто мы, как бы поем вчетвером, уже долгие-долгие годы, и вообще «Несчастный случай» всегда старался петь и на концертах живьем, именно аккордами, «пачками» так называемыми и конечно ребята прекрасные вокалисты, мы сейчас и в концертах это используем активно, Сережа например поет «Суета сует», в спектакле который мы играем с «Квартетом И», ну и так далее. Будем и дальше продолжать. У меня появляется возможность «подхалявить» немножко, а это приятно.
 — На каких носителях будет выпущен альбом, какой лейбл это все выпускает? Будет ли издаваться на виниле, и будет ли так называемое «Делюкс» издание с какими то приятными сюрпризами?
Алексей Кортнев: Наверняка будет все. И винил, и издание с сюрпризами, потому что все свои предпоследние работы, выпускали во всех возможных форматах, что я точно могу гарантировать, что в день премьеры в Москве альбом будет выложен в прямой доступ, сейчас же он доступен в iTunes в пред заказе. В издании iTunes будут, как раз включены клипы «Суета сует», «Робот Виталий». А лейбл… у нас как то уже давно происходит «ноу лейбл продакшн», альбом продюсируем мы сами. У нас был опыт выпуска пластинки на «Universal», и я Вам скажу, ничем он не отличается от выпуска пластинки собственноручно, кроме того, что мы потом 5 лет не могли его переиздавать.
   — Нет ли желания, перевоплотится всей группе «Несчастный случай» в другой какой-то стиль, и как-то стать неузнаваемыми, чтобы в следующем альбоме, Вас просто не узнали?
Алексей Кортнев: Вы знаете, вот на сегодняшний день, мы свои актерские амбиции, страсть к перевоплощениям, мы реализовали, сделав в спектаклях «День радио», «День выборов» где мы изобразили там 15 других групп, мы играли и хардкор, и романсы, и блатную песню, и казачий хор изображали ска, и так далее. И собственно саундтреки этих спектаклей выпущены и понятно, что там «Несчастный случай» звучит совершенно по другому, и, наверное, тогда желание перевоплощаться было, как то удовлетворено, сейчас вполне возможно, что, поскольку после выпуска этих спектаклей прошло уже более 12 лет, возможно опять появится, что то подобное, посмотрим. Пока хватает содержания, пока хватает мыслей, что бы писать содержательные песни, не приходят в голову изменять форму, потому, что, та форма, в который мы играем мне кажется оптимальной для выражения своих мыслей, чувств и так далее. Если содержание исчерпается, тогда придется, как то резко менять стиль, что бы как то прикрыть отсутствие новых идей. Посмотрим, может быть так оно и будет, кто его знает. Жизнь наша не предсказуема.
 — Предполагаете ли Вы дальнейшее сотрудничество с «Квартетом И»?
Алексей Кортнев: Мы сотрудничаем с «Квартетом И», два года назад выпустили с ними спектакль, который сейчас с большим успехом идет, он называется «Письма и Песни». Насколько я знаю, ребята пишут сценарий «День выборов» вторая часть, не спектакля, а фильма, продолжение кино и снимать будут его следующим летом.
   — Вас не приглашали еще?
Алексей Кортнев: Нас вот-вот пригласят писать песни, поскольку мы убедились, что песни из спектакля, для фильма не очень годятся, когда они определятся, какие песни им нужны, ты мы получим заказ. Я замер в ожидании можно сказать.
  — Вы одна из групп, которые выкладывают свои альбомы на сайт, когда появится альбом «Кранты» в свободном доступе?
Алексей Кортнев: В день премьеры, 21-го числа. У нас концерт начинается в восемь, значит примерно в восемь тридцать, он появится в свободном доступе.
— Скажите, в чем секрет такого творческого долголетия?
Алексей Кортнев: Я думаю в том, что у нас нет диктатуры в группе, у нас настоящая демократия, то есть всем правит демос. Мы собираемся вместе и все обсуждаем, то есть реально, куда двигаться дальше, что мы будем писать, какой проект выбрать, мы делим все деньги на равные кучки и так далее.
Сергей Чекрыжов: Ну, еще такой момент, что мне кажется, люди подбирались не по профессиональному принципу, а по человеческому. Ну, то есть профессиональный тоже имел значение, т.к. многие ушли, кто не смог заниматься, кто выбрал другую работу. Но в принципе если бы не было дружбы, то и не было бы коллектива.
Алексей Кортнев: Несомненно, то есть можно сказать, что мы научились играть, лет через 10 – 15 после того, как начали.
Сергей Чекрыжов: Да, слушая старые записи, думаю, как это вообще можно было слушать.
Алексей Кортнев: Поначалу это было дружеское объединение, другое дело, у Сергея, например прекрасное музыкальное высшее образование, которым он с нами делится щедро, на самом деле из этого общения я вообще научился, что-либо понимать в музыке. Сергей правильно ответил, сначала дружеские отношения, затем все остальное, поэтому мы так все и держимся.
 — Показалось, что случайно зачатый одной рифмой Виталий, в результате получился очень символичным, что он представляет для Вас, такой уже подросший? Тема собутыльников и алкоголиков опять раскрыта, почему?
Алексей Кортнев: Ну как это почему…? Потому что она, в общем, то и не закрывалась никогда. Она стоит раскрытой, и не закрывается. Робот мне стал чрезвычайно симпатичен, мне кажется, что это будет такой символ вообще этого альбома. И вполне возможно, что мы его изготовим, и будем печатать на всяких майках, кепках и прочем, потому что мерчендайзинг, это тоже жизнь наша в каком-то смысле, в общем, мы очень хотим, чтобы робот шагнул в мир вещей с экрана.

Во встрече приняли участие:
— солист и лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев
— музыкальный руководитель, композитор, клавишник группы Сергей Чекрыжов
— российский режиссер-аниматор, режиссер клипа: «Робот Виталий» Наталья Березовая
— супервайзер мультфильма «Робот Виталий» Владимир Березовой

Материал и фото: Андрей Поташов