DSC_0250
В минувшее воскресенье французский писатель Бернар Вербер презентовал с Санкт-Петербурге свой новый роман «Голос земли».
В этот вечер к голосу скромного французского автора прислушивались все, стараясь запомнить уходящие мгновения свидания с вечностью. И даже совсем некстати начавшийся дождь, сжалившись над читателями, не испортил их настроения своими безжалостными каплями.

Одним из интереснейших вопросов, заданных читателями месье Верберу, был следующий:
Интересовались ли Вы своими прошлыми жизнями? Если да, то кем Вы были?
— Благодаря встрече с медиумом, я узнал о своих прошлых жизнях. Медиум мне поведала о моих прошлых жизнях, но я ему сказал, что не верю в это, потому что большинство моих предков были сельскохозяйственниками. 90% населения Земли как раз таки работали на пастбищах. И каждый раз, когда Вы встречаетесь с медиумами, они почему то рассказывают истории о том, что Вы были по меньшей мере Юлием Цезарем или одним из сыновей Иисуса Христа. Медиум мне сказала, что у меня было 111 жизней. Но я Вам расскажу только об интересных.
DSC_0167
-Она мне рассказала, что до того, как прийти в этот мир в моем сегодняшнем обличии, я был врачом в Санкт-Петербурге. И это не шутка, поверьте, я не говорю так во всех городах (смеется). Это было где-то в 1870 году. И я был одним из тех врачей, которые боролись за то, чтобы мыть руки перед проведением операций. Но в тот момент общество к этому плохо относилось, считало это все магией. В той жизни у меня была большая семья, к которой я не очень хорошо относился. Вообще, медиум мне сказала, что в каждой последующей жизни мы пытаемся проанализировать свою предыдущую жизнь и выбрать модель поведения, которая являлась бы более адекватной.
DSC_0210
— Также в одной из своих прошлых жизней я был самураем в Японии. Это меня на самом деле очень удивило, поскольку на тот момент я был заворожен боями на саблях. В молодости я хотел практиковать один из видов азиатских единоборств. И так как не было школы по кэндо, я решил пойти во французскую школу, где учат борьбе на палках. В тот момент, когда я записался в этот клуб и впервые надел одеяние самурая, я почувствовал, что в моей личности что-то начало меняться. Я совершенно неспортивный человек, но смог достичь определенных высот в этом виде. И как-будто бы медиум нашла объяснение моей тяги к этим единоборствам. Однако она мне сказала, что на протяжении той жизни я все время чему-то подчинялся. В этот момент я принял решение, что никогда не буду подчиняться человеку, который будет стоять надо мной. И в моей нынешней жизни я совершенно не переношу своего шефа.
DSC_0230
— Затем она рассказала о следующих моих жизнях. И каждый раз это была очередная красивая история, которая объясняла мое поведение в нынешней жизни. Я даже был женщиной в гареме в Египте. Основной особенностью этой жизни была скука и однообразие. Это была комфортабельная жизнь в достатке, как-будто ты живешь в хорошем отеле, но выйти из него не можешь. В гареме мои друзья предложили мне, чтобы как-то развлечься, каждый вечер выходить на террасу и рисовать созвездия. Это было для меня чем-то невероятным. Это тоже соотносится с моей нынешней жизнью, потому что каждый раз, оказываясь в новом месте, особенно в подростковом периоде, я искал центр астрономии, чтобы наблюдать за звездами. Для меня самая простая форма медитации — это простое наблюдение за звездами.

— И вот каждый раз медиум мне рассказывала какую-нибудь увлекательную историю о моих жизнях, что для меня было очень ценно.

А потом было еще много вопросов, на которые писатель с радостью отвечал, снимал на камеру телефона, обещая выложить все в facebook. А поклонники слушали, внимали каждому слову, не веря, что рядом с ними стоит тот самый любимый автор, на книгах которого они, возможно, выросли.

Над материалом работалаЕвгения Морогина

DSC_0249