IMG_9069
4 апреля в Театре-фестивале «Балтийский дом» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России». Фестиваль проходит 18-й раз и по традиции собирает в Санкт-Петербурге лучшие русскоязычные театры из многих стран ближнего зарубежья.

На пресс-конференции присутствовали: Тыну Ленсмет (директор Русского театра Эстонии), Константин Пшенко (секретарь постоянной комиссии по культуре, информации, туризму и спорту МПА СНГ), Сергей Шуб (генеральный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом») и Марина Беляева (художественный директор Театра-фестиваля «Балтийский дом»).

Помимо торжественного открытия Фестиваля и программы предстоящих мероприятий, на пресс-конференции были подняты вопросы о судьбе русскоязычных театров в странах бывшего СССР, о том, какая публика ходит на спектакли и в чем особенность таких театров. Директор Алматинского театра Айгуль Султанбекова и заместитель директора Азербайджанского государственного русского драматического театра Валентина Резникова поделились с собравшимися опытом развития русских театров.

Красной нитью через весь диалог проходила тема непростых политических отношений, которые затрудняют межнациональное общение и препятствуют культурному обмену между нашими странами . Но, несмотря на это, фестиваль, изначально задуманный как поддержка русскоязычных театров за пределами нашей страны, в 18-й раз открыл свои двери. Константин Пшенко заверил собравшихся, что и впредь будет поддерживать проведение фестиваля и делать всё от него зависящее, чтобы фестиваль состоялся и в 19-й, и в 20-й раз.
Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Союза театральных деятелей России, Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ.
Программу фестиваля можно посмотреть на официальном сайте «Балтийского дома».

Репортаж Наталья Кореновская