Венский бал

Венский бал


Австрия — родина Моцарта, шоколадного торта Захер и карнавалов. Вена – не только столица этого государства, но и признанный центр бальных танцев, а Венский бал – одна из самых поразительных и известных церемоний во всем мире. Ради этого прекрасного события сюда приезжают туристы со всего мира.
Танцевальный сезон начинается 31 декабря маскарадом Красного креста и продолжается до Великого поста. За зиму в городе может пройти более 400 балов. Венский бал появился в начале XIX века, когда во время масленицы люди танцевали. Каждый день могло проходить около 250 балов. Танцевали все – от ремесленников до вельмож. С тех пор правила незначительно поменялись, но самые старые традиции незыблемы. Например, бал открывается полонезом, который исполняют до 200 пар. Голову участницы обязательно украшает тиара, а мужчина должен быть одет в мундир или фрак. Количество участников всего мероприятия поражает — целых пять тысяч человек! Организаторы готовят Оперный бал заранее, так как зал украшен огромным количеством роз, от которых по всему помещению парит замечательный аромат.
12 февраля состоялся Оперный бал в Венской Государственной опере, которая в эту ночь стала волшебным калейдоскопом мазурки, полонеза и вальса. Попасть туда, к сожалению, весьма непросто — билеты раскупаются за одно мгновение, а самые дешевые стоят около 300 евро. Чтобы посетить бал, нужно отправить письмо танцевальному совету с просьбой на разрешение, однако ответ может идти чрезвычайно долго, не меньше полугода.
Сейчас Венский бал – это не только развлекательное действо, но и благотворительная акция. За сезон удается набрать крупную сумму пожертвований для различных организаций.
Оперный бал транслируется в Австрии в прямом эфире, а во многих других странах показывается телезапись, так что вас могут увидеть люди из любого уголка планеты.

Казанкова Екатерина

Венский бал

Венский бал