В Москву пришло бабье лето, это повод отправиться на природу отдохнуть под нежными лучами солнышка. Мы побывали в одном из самых красивых мест Москвы, в музее-заповеднике «Царицыно» на выставке «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох».

«Золотая осень» в Царицыно

Более 1000 предметов русского фарфорового искусства XVIII-XXI веков представлены на выставке. Выставка приурочена сразу к двум юбилеям — 270-летию Императорского фарфорового завода и 250-летию Государственного Эрмитажа.

Впервые в 10-ти залах парадной анфилады «Большого царицынского дворца» показана масштабная экспозиция. Лучшие произведения мастеров Императорского фарфорового завода представили Государственный Эрмитаж, музей-заповедник «Царицыно», ОАО «Императорский фарфоровый завод» и частные коллекционеры.

По словам директора «Эрмитажа» Михаила Пиотровского, «Императорский фарфоровый завод – гордость русской культуры и символ блестящего совмещения ее всемирности и самобытности. Тесные творческие связи завода и «Эрмитажа» – давняя имперская и петербургская традиция, всегда находящая в самое разное время достойное воплощение».

«Золотая осень» в Царицыно

Учрежденный в 1744 году как «Невская порцелиновая мануфактура», старейший в России фарфоровый завод сменил несколько названий: «Императорский», «Государственный», «Ленинградский», «Ломоносовский» и вновь «Императорский» (с 2005 года). В 1844 году, к столетнему юбилею предприятия был создан музей, который теперь является отделом «Государственного Эрмитажа». На выставке «Императорский фарфоровый завод. Диалог эпох» мы увидели 184 подлинных шедевра из этого собрания (в том числе фарфоровый «портрет» любимой левретки Екатерины II) и из исторической коллекции «Эрмитажа». Музей-заповедник «Царицыно» продемонстрировал около 80 предметов из своей коллекции. Около 700 авторских работ современных мастеров фарфора предоставляет фонд «Наследие» (ОАО «Императорский фарфоровый завод»).

Особенность проекта – отказ от хронологического принципа. Залы, экспозиции посвящены значимым для Императорского завода темам: театр, музыка, пейзаж, анималистке и даже мода. В результате раритеты XVIII–XIX веков и уникальные изделия советской эпохи находятся рядом с лучшими произведениями современных мастеров. Например, инсталляция «Парадный стол Российской империи», которая объединяет предметы из четырнадцати самых знаменитых сервизов — от «Собственного» сервиза императрицы Елизаветы Петровны (Д. И. Виноградов, 1756 г.) до имперского по замыслу сервиза «Нефть» (Т. В. Афанасьева, 2004 г.).

«Золотая осень» в Царицыно

Творческий союз старейшего фарфорового завода России с Государственным Эрмитажем и одним из ведущих музеев Москвы открыл новые перспективы для выставочных проектов, посвященных искусству фарфора.

Выставка будет открыта до 11 января 2015 года.

Фото и материал: Петр Курников (http://vk.com/id188007884)