Вологодское землячество в Москве

Вологодское землячество в Москве

10 апреля в Клубе 154-го отдельного комендантского полка состоялось Общее собрание РОО «Вологодское землячества», на котором были подведены итоги 2014 года и объявлены результаты Седьмого ежегодного Конкурса студентов и аспирантов имени землепроходца Семена Дежнева.
Известно, что ежегодный конкурс Дежнева занимает особое место во множестве мероприятий, которыми занимается региональная Вологодская общественная организация.

Этот конкурс нацелен не только на предоставление финансовой поддержки для проектов активных молодых земляков, но и выявляет светлые умы и креативные идеи студентов и аспирантов, многие из которых позднее реализуются на практике в Вологодской области.
Непосредственно само начало собрания ознаменовалось встречей молодежной секции с руководителями области — первым заместителем Губернатора Алексеем Игоревичем Шерлыгиным, председателем Законодательного собрания области Георгием Егоровичем Шевцовым и мэром Вологды Евгением Борисовичем Шулеповым. Отвечая на вопросы студентов, руководители подчеркнули, что будущее Вологодской земли за развитием туризма.
Выступил также Ю.Н.Балуевский с предложением создать обращение ветеранов войны и труда к молодёжи. Юрий Николаевич призвал собравшихся к осознанию значимости победы над фашистами и героизма русского народа. По его словам, 10 лет победы — это великий юбилей, который необходимо отметить с достоинством.

Следом за финансовыми отчетами с докладом о работе секции образования и науки выступила Е.А.Карасёва. В своем обращении она рассказала об особенностях проведения Конкурса студентов и аспирантов имени Семёна Дежнёва в этом году. Выяснилось, что лучшие проекты получат официальную поддержку, а их авторы — материальное вознаграждение. Победителю конкурса имени Семена Дежнева вместе с медалью лауреата достанется 40 тысяч рублей. Еще пять призеров получат дипломы и премии в размере 20 тысяч рублей каждому.
К слову, проекты, представленные на конкурсе действительно представляют нешуточный интерес. Неудивительно, что значительная часть представленных ныне проектов посвящена развитию туризма. В рамках конкурса было предложено создать пешеходный маршрут по геологическим и мистическим достопримечательностям и
организовать в Москве временную археологическую выставку из раритетов, найденных при раскопках в Вологодской области. Студент же из Череповца Александр Васильев, например, предлагает расписывать фасады населенных зданий Вологодчины граффити, тем самым поднимать «эмоциональный дух вологжан». Вологодские студенты, несомненно, показали себя очень способными и талантливыми.
Кроме перечисления особенностей проведения конкурса, Карасева оговорила важные вопросы, связанные с трудными вопросами интеллектуально-гуманитарного направления. Главной задачей этого направления Карасева обозначила контактирование с научными и культурными центрами Вологды. В минувший 2014 год Департамент образования Вологодской области принял участие в акции под названием «Пополни библиотечные фонды», тем самым поспособствовала обмену ценной научной литературы между вологодскими библиотеками, несмотря на тяжелые условия экономического кризиса.
Концертное же отделение программы открыл песней «Вологда» сам Анатолий Кашепаров под переливы «песняровского» баяна, заслуженный артист Республики Беларусь и солист легендарного ансамбля «Песняры». В концерте приняли участие лучшие исполнители, специально приехавшие в Москву, такие как «Гостья». Взволнованный зал приветствовал своих любимцев возгласами «Браво». А «Вологда» и «…резной палисад» выплеснулись и заполнили огромное фойе и коридоры Московского Дома Офицеров.
В конце собрания Н.А. Шемякина прочла стихи и объявила о создании в землячестве Женского клуба. А.Е.Жирнов в своём выступлении объявил итоги конкурса студентов и аспирантов, вместе с В.А. Купцовым они вручили грамоты и призы четырем главным победителям соревнования Баранову Д. В,( за проект «Рекреационно-геоморфологическое развитие ООПТ Вологодской области») Васильеву А. В, ( за проект «Развитие эстетическо-культурного восприятия жителей Вологодской области посредством активного или пассивного вовлечения их в изменение внешнего облика муниципальных образований») Коротаеву А. В ( за проект «органическая химия Анализ эффективности государственных закупок») и Ступеньковой Е. В ( за проект «Родная Вологда глазами туриста»), а лауреат конкурса А.Ю. Круглов выступил с ответной речью.

Испытывала гордость за свою страну и богатый Вологодский Край Елизавета Краснопевцева

Фото: Андрианова Ксения