4 февраля в Государственном Кремлевском Дворце прошла VII Торжественная церемония вручения ежегодной Всероссийской премии «Будем жить!».
Церемония вручения Всероссийской премии «Будем жить!» состоялась в седьмой раз. Премия приурочена к Международному дню борьбы против рака, который отмечается 4 февраля. Награждение победителей происходит по нескольким номинациям: лучшее учреждение, лучшее отделение, лучшая медицинская сестра, жемчужины профессии, легенды в онкологии, волшебники в белых халатах, лучший волонтер, лучший журналист.
 
На открытии церемонии выступил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. “2022 год — это год, который принес нам ряд успехов и серьезных достижений. Рост выявляемости онкозаболеваний на ранних стадиях в рамках проведения, в том числе профилактических осмотров, достиг практически 60%. Это самая высокая цифра за последние годы. Это говорит о том, что наша с вами работа не проходит зря”, — сказал министр.

Премия Будем Жить 2023 04

“Мы не можем работать без обратной связи от пациентов, и мы счастливы увидеть своих друзей — пациентов, многие из которых сейчас уже здоровы, это большое счастье, большая отдушина, — подчеркнул главный онколог Минздрава РФ, директор НМИЦ радиологии академиком РАН Андрей Каприн. — Когда ты видишь результат того, что ты делаешь, это самый лучший праздник”.

“Это большая честь присутствовать на таком значимом и правильном  мероприятии, посвященном выдающимся врачам онкологам, онкологическим учреждениям,  и конечно самим пациентам. Еще большей честью было вручить награду в номинации «Материнское сердце». Только одному Богу известно какие испытание проходят мамы, чьи дети столкнулись с диагнозом «рак» и то, что эти мамы находят в себе силы делиться с опытом и помогать другим, безусловно заслуживает восхищения.   — Константинова Ирина Валерьевна, Врач, пластический хирург, кандидат медицинских наук, Доцент кафедры пластической хирургии РУДН.

 “Лечение рака гортани сопряжено с одной из самых травматичных операций, после которой пациентам приходится заново учиться говорить. Прошлым летом Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» совместно с НМИЦО ФМБА России получила президентский грант на реализацию проекта «Мультимодальная телемедицинская система комплексной дистанционной реабилитации пациентов с онкозаболеваниями головы и шеи». По сути, мы формируем новую специальность: онкофониатр, онкофонопед”. Проект оказался очень востребован не только пациентами, но и врачами, средним медперсоналом, которые хотят обучиться методике, – рассказал главный внештатный специалист оториноларинголог Минздрава, директор НМИЦ оториноларингологии ФМБА Николай Дайхес. 

«Мы живем в эпоху потрясающих достижений в области профилактики, диагностики и лечения онкозаболеваний, — отметила медицинский директор по направлению «Онкология и редкие заболевания» «АстраЗенека», Россия и Евразия, Евгения Логачева. — Благодаря стремительному научному прогрессу, более широкому внедрению скрининга рака, тесному сотрудничеству медицинского и пациентского сообществ, а также государственного и частного секторов мы все ближе подходим к достижению цели устранить рак как причину смерти. Главным действующим лицом в этом процессе является пациент, а наша задача ему помочь. Так, для поддержки пациентов с диагнозом рак легкого и их близких был снят первый в России художественный фильм «Быть героем». На реальных примерах в фильме показано, что онкология – не приговор».

«Борьба с онкозаболеваниями требует мужества и энергии от пациентов, – отметила управляющий директор компании «Сервье» в России Яна Ростовцева. – Не меньше эти качества нужны и тем, кто окружает пациентов, кто помогает им и оказывает необходимую поддержку. Именно поэтому мы, как компания, работа которой направлена на борьбу с трудно поддающимися лечению онкозаболеваниями, рады быть причастны к премии: каждый участник в каждой из категорий – это в своем роде победитель. Ведь победить мы сможем только вместе».

Во время церемонии был представлен социальный интернет-проект «За руку» — сайт-помощник для людей с онкологическими заболеваниями, их близких и всех, кто входит в группу риска развития рака. Это не просто большой справочник с полезной информацией, но и сборник видео с личными историями онкопациентов, которые вдохновляют и настраивают на борьбу с болезнью. Все материалы, которые публикуются на сайте, проверены врачами, имеют под собой доказательную базу и одобрены экспертами Ассоциации онкологов России — партнера портала «За руку».

Премия Будем Жить 2023 05

“Несмотря на все геополитические сложности, на церемонии присутствовали представители 78 регионов страны, – резюмировала член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, президент Всероссийской организации помощи пациентам «Ассоциация онкологических пациентов «Здравствуй!» Ирина Боровова. – Нас всегда поддерживают члены Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства, руководители субъектов РФ. Сегодняшняя церемония – это возможность не только сказать слова благодарности нашим партнерам, пациентам, врачам, учителям, но и донести до максимального числа россиян, насколько развита онкологическая служба в стране и что не стоит впадать в панику, если в твою жизнь ворвется такое заболевание. Нужно просто найти контакты пациентского сообщества, обратиться к нему, и там вы получите всю необходимую помощь”.

В этом году премию поддержали артисты Валерий Николаев, Екатерина Гусева, музыканты и исполнители Таисия Повалий, Максим Завидия, Диана Гурцкая, Сергей  Эфрон, Жасмин, Анжелика Агурбаш, Родион Газманов.

Партнерами премии выступили транснациональная фармацевтическая компания «Новартис» , “Инновационные технологии здоровья”, компания “Р-Фарм”, создатели социального проекта «Поднимите руки», рекламно-продюсерская компания “МаксБрО”, завод интерактивного оборудования БиЭм Технолоджи, компания «Воды здоровья», бренд номерной парфюмерии «BEA’S», товары для ухода за лицом и телом для красоты и молодости ЛОРИЛАК.

 

Фото: Елена Стародворская