8Vr9S-yAJCA

AFC Radio – не так давно стартовавшая российская онлайн-радиостанция, объединяющая все стили электронной танцевальной музыки: атмосферный ambient, мелодичный и эйфоричный trance, зажигательный house, ритмичный techno, напористый hardstyle, гипнотический psy. Расшифровка названия AFC Radio говорит сама за себя о радиостанции и ее создателях: ArminForum Communication Radio. Мы задали несколько вопросов руководителю проекта – Ярославу Шицле.

Fashion Concert: Привет, Ярослав! Проект arminforum.ru берет свое начало в 2008 году. Как пришла идея запустить свое радио, и почему именно сейчас?

Ярослав Шицле: Привет! Все началось с того, что на базе форума 2 года назад мы стали организовывать музыкальные онлайн-марафоны, куда приглашали известных диджеев. Вначале это было некое развлечение для «своих», но затем наш онлайн-ивент стал разрастаться до грандиозных масштабов. На наши марафоны нам давали свои эксклюзивные гест-миксы самые известные диджеи мира, а трансляция становилась настоящим фурором. Из однодневного ивента марафон превратился в двухдневный, а площадками для вещания становились именитые радиостанции. И вот после очередного марафона, на котором выступили такие диджеи, как Armin van Buuren, W&W, Lange, MaRlo, Sebastian Brandt, Omnia, Indecent Noise, ReOrder и многие другие, мы поняли, что нам становится тесно вещать свои марафоны через другие онлайн-радиостанции. Так и появилась идея начать собственное вещание.

Fashion Concert: От идеи к реализации – как проходил запуск радио? Столкнулись ли вы с какими-нибудь проблемами?

Ярослав Шицле: На форуме мы запустили фандрайзинг и, это звучит невероятно, но нам удалось собрать около 20 тысяч рублей, что позволило покрыть значительную часть расходов. Сам я в тот момент был лицом фандрайзинга и нес риск и всю финансовую ответственность перед людьми в случае неудачи, поэтому провал был исключен. Сам по себе это удивительный опыт, теперь хоть семинары проводи — как собирать деньги в интернете. Параллельно мы запустили конкурсы на логотип и на резидентство. В результате к моменту открытия нашего собственного вещания у нас уже была удивительная команда в администрации, команда резидентов, а также понимание того, что нам делать дальше.

Fashion Concert: Как отметили первый день вещания? Были ли какие-то особые «гости»?

Ярослав Шицле: На открытии радио мы не могли не устроить музыкальный марафон. В нем приняли участие такие всемирно известные диджеи, как  Super8&Tab, Ben Gold, Yahel, Binary Finary, Standerwick, ReOrder, Beat Service, Jordan Suckley и другие, а саму трансляцию слушали в 19 странах по всему миру. Ну скажи, какая еще радиостанция может похвастаться таким результатом в первый день своего открытия? )

Fashion Concert: Да, это определенно успех! Расскажи немного поподробнее о самой радиостанции. Чем она отличается от остальных ей подобных? Ведь, как известно, на просторах интернета сейчас существует бесчисленное множество онлайн-радио, посвященных EDM – тот же гигант DI.fm. Что вы можете предложить своему слушателю?

Ярослав Шицле: Об этом можно говорить бесконечно. Прежде всего, наш подход: мы делаем упор на качество. Само радио мы не запускали до тех пор, пока у нас не был готов собственный дизайнерский логотип и сайт. Понять о чем я говорю, можно просто зайдя на страницу радио http://afc-radio.com/ и сравнив с сайтами радио конкурентов J

Кроме того, резидент нашего радио имеет для нас решающее значение — у нас в команде есть свой дизайнер, который помогает оформить каждому резиденту кавер к своему радиошоу. У нас есть собственная лаборатория джинглов, где резидент может сделать интро и джинглы для своего радиошоу.

Помимо этого, сайт имеет систему блогов по примеру LiveJournal, — т.е. резиденты имеют свой собственный блог на радио, куда постят все, что им угодно о своем радиошоу. И если вы зайдете на сайт, то увидите насколько он живой благодаря этому — блоги работают, а резиденты оказываются вовлеченными в развитие радио.

На данный момент мы дорабатываем систему рейтингов и вскоре будем иметь собственный рейтинг резидентов исходя из популярности их личного блога.

Более того, наше радио на данный момент присутствует во всех соцсетях, при этом не просто присутствует, а активно пропагандирует любовь к музыке. Наша страница ВКонтакте — это целый музыкальный паблик, где подписчики могут ознакомиться не только с радиошоу, которые транслируются на радио, но и прочитать последние новости из мира EDM, первыми услышать новые релизы, смотреть видео с фестивалей, ивентов и многое, многое другое.

А наша страница в инстаграме (https://instagram.com/afc.radio/) — это просто произведение искусства!

Ни одна радиостанция в рунете не имеет ничего подобного. И, кстати, с первых же дней мы всколыхнули это неконкурентное болото (Смеется). Реализовали, кажется, лежащую на поверхности, идею крупных красивых баннеров радиошоу наших резидентов на главной странице сайта, — и вдруг после этого ближайшие радиостанции-конкуренты вдруг сделали то же самое. Но мы не против, конкуренция — это хорошо и является двигателем развития.

В общем и целом, отличие нашего радио от радиостанций конкурентов можно охарактеризовать тремя составляющими:

  1. Команда энтузиастов в администрации радио. Не знаю как, но вокруг этого проекта собрались действительно удивительные люди: Александр, который является моим полноправным партнером в руководстве, Дима Богданов — просто гений СММ продвижения проектов в соцсетях, наш дизайнер Виктория, а также Артем Локовей, Вова Мазур, Вадим Щепин, Николай, Егор и Ильнар, которые оказывают содействие в развитии радио.
  2. Команда резидентов, которые вовлечены в развитие радио и действительно заинтересованы в этом.
  3. Ну и, конечно, любовь к музыке.

Все эти три составляющие вдохновляют развивать проект и выводить его на новые уровни, ну а у меня еще есть дополнительно своя муза )

Fashion Concert: Звучит действительно впечатляюще. Но поговорим о собственно музыкальном содержимом вашего радио. Какие радиошоу можно у вас услышать?

Ярослав Шицле: Эфир радио на данный момент заполнен как радиошоу всемирно известных диджеев со всего мира, так и наших резидентов. Радио вещает во всех стилях EDM, поэтому каждый любитель электронной танцевальной музыки может найти шоу себе по вкусу. На волнах AFC Radio можно услышать радиошоу таких диджеев, как Armin van Buuren, Hardwell, Solarstone, Tiesto, Aly&Fila, Martin Garrix, Above&Beyond, W&W и многих других.

Fashion Concert: На чем основывался выбор тех или иных диджеев?

Ярослав Шицле: Выбор радиошоу, которые транслируются на радио, основан, конечно, на заинтересованности нашего слушателя. В сетку вещания попадают радиошоу, которые будут слушать. Конечно, можно уже просто прослушать микс в записи в том же вконтакте, но ведь осталась еще некая магия в прослушивании любимого радиошоу в режиме онлайн. А мы не можем отказать нашему слушателю насладиться этой магией при прослушивании, например, того же A State Of Trance.

Fashion Concert: Кстати, о трансе. Несмотря на стилистически разнообразную палитру программы радиошоу и судя по марафонным гестмиксам, — ваше основное направление, все же, trance. Не случайно ведь каждый день вещания завершает A State Of Trance Classic. Пользуясь случаем, хочется спросить – а каково ваше мнение по поводу непрекращающихся споров вокруг современного звучания этого стиля? Будет ли он и дальше «развиваться и эволюционировать», как утверждает его главный «отец», он же герой arminforum.ru? Или все вернется к истокам? Ведь история, как известно, движется по спирали…

Ярослав Шицле: А это извечный спор даже не о самой музыке, а о человеческой психологии. Многим людям всегда кажется, что когда ты был моложе — трава была зеленее, а солнце ярче. Точно такая же история и здесь. Я, если честно, не представляю, как trance может вернуться к своим истокам. В то время, о котором многие вздыхают напрасно, была ограниченность в средствах создания музыки и большинство треков получались монотонными и сухими. А диджеев было мало, поэтому каждый шедевр выстреливал и становился легендарным. В нынешнее время практически каждому доступно стать диджеем, было бы желание. И поэтому ежедневно выходит большое количество новых треков, среди которых порой бывает сложно добраться до чего-то стоящего. Но на самом деле мне нравится, как развивается trance музыка, она становится все объемнее, красивее, эмоциональнее. И абсолютно все подстили этого стиля представлены в достаточном количестве. Поэтому те, кто говорит, что транс умер, просто капризничают.

Fashion Concert: Возвращаясь к вашей радиостанции, есть ли возможность у начинающих «молодых и талантливых» играть у вас свои миксы?

Ярослав Шицле: Конечно! В этом и есть основная миссия нашего проекта – дать начинающим и талантливым музыкантам шанс воплотить свою мечту в жизнь, вести собственное радиошоу, популяризировать его и представлять слушателям свое видение музыки. Именно для этого и построена вся структура сервисов. Для развития резидента нашего радио мы предоставляем следующие площадки:

— сайт радио с блогами и системой рейтингов – afc-radio.com

— площадка для обсуждений выпусков радиошоу – arminforum.ru

— Instagram: https://instagram.com/afc.radio
— Facebook: https://www.facebook.com/pages/AFC-Radio/470793076428605
— Twitter: https://twitter.com/afcradiostation
— VK: http://vk.com/afc_radio

На данный момент на радио уже более 20 резидентов, которые живут в разных странах мира. Благодаря этому, а также исходя из того, что с самого открытия нас слушают по всему миру, радио уже можно назвать международным. Но, конечно, мы не берем всех подряд и у нас жесткая система отбора кандидатов в резиденты, ведь главное – чтобы радиошоу резидента понравилось слушателю. Но это оправдывает ожидания, среди резидентов можно выделить наиболее активных, которые вносят весомый вклад в развитие радио: LokoZur, Santi Scofield, Alexander Igorev, Anovergy, Just Beat, Movyl, 451b, 5ER.GII, Goer, Dreamchaser и многих других талантливых музыкантов.

Fashion Concert: Планируете ли выходить в FM диапазон?

Ярослав Шицле: Этот вопрос преждевременный и уже в современном мире неактуальный. FM диапазон – прошлый век. Норвегия, например, уже отказалась от FM-вещания и все радиостанции в этой стране переходят на онлайн-вещание. Будущее за высокоскоростным интернетом! Поэтому запуск нашего радио на данный момент приходится как раз к появившейся тенденции.

Fashion Concert: Какие у вас планы на будущее?

Конечно же, прежде всего мы будем и дальше развивать наше радио. Ну а в дальнейшем планируем создать свой музыкальный лейбл и начать организовывать офлайн-ивенты.

Fashion Concert: То есть вы собираетесь сами организовывать EDM мероприятия в Москве?

Ярослав Шицле: Почему бы и не попробовать. И не только в Москве, — часть команды проекта постоянно живет на Украине. А в России сейчас в этой сфере вообще какая-то напряженная ситуация. Чтобы пересчитать организаторов ивентов, достаточно будет пальцев одной руки. Никакой конкуренции, и это плохо. Но для нашего входа в эту сферу — хорошо.

Fashion Concert: Ну что ж, желаю вашей команде успехов, множества других прогрессивных идей и интересных проектов, а вашему радио – процветания и благодарных слушателей!

Ярослав Шицле: Спасибо за интересные вопросы!

Беседовала:  Дарья Шляпникова

hsS5xyK3OfM