YLh_1z0d1tk copy

Fashion-Concert взял интервью с Javi Bora после его дебютного выступления в Московском клубе Space в рамках проекта Space Ibiza.

Один из самых активных продюсеров и диджеев на мировой хаус-сцене. Он был номинирован на “Лучшего артиста года” на Vicious Music Awards и по-прежнему остается одним из интереснейших диджеев из Испании. Его треки, балансирующие на грани клубного и дип-хауса, заслужили поддержку и признание артистов мирового класса — Laurent Garnier, Mark Farina, Steve Lawler, Phil Weeks, Jimpster, Nic Fanciulli и так далее, а Richie Hawtin даже включил его работу в свою компиляцию ENTER.

Сейчас он имеет репутацию одного из лучших диджеев Ибицы и является резидентом Kehakuma — серии вечеринок, проходящих в клубе Space Ibiza, — а также выступает со своими сетами по всему миру: в Токио, Лондоне, Майами, Сингапуре, Сиднее и других крупнейших городах мира.

Fashion Concert: Спасибо большое за такое восхитительное представление, нам всем очень понравилось! И, насколько я знаю, Вы впервые в России?

Javi Bora: Да-да, я первый раз в России, это мой «русский дебют»! И я действительно очень счастлив быть сегодня здесь, в этом знаменитом клубе на 25-ой годовщине. Потрясающий клуб, потрясающая вечеринка – я безумно счастлив!

Fashion Concert: Есть ли что-нибудь, кардинально различающееся на Ибице и в Москве?

Javi Bora: Для меня Ибица – это лучшее место в мире для музыки, а Space – лучшая клубная франшиза. Но здесь было реально очень клёво: классная команда, очень милые люди, — всё идеально! Идеально.

Fashion Concert: Я рада, что Вам понравилось! Могу я спросить Вас, какие ещё стили электронной, танцевальной музыки Вы играете, кроме «прогрессив хауз»?

Javi Bora: Мой стиль? Моя музыка – это то, что я чувствую, от хауса до техно – это обязательно хорошие мелодии. Но не хиты. Знаете, я не люблю популярную музыку: песни, которые все вокруг знают. Я верю в себя, и если мне нравится то, что я делаю – значит и людям понравится, понимаете? Я как бы проводник от пульта к людям, я дарю музыку людям. Я всегда верю в свою музыку – это может быть хаус, техно, но обязательно в моем стиле.

Fashion Concert: Наверное, есть что-то определенное, что вдохновляет Вас?

Javi Bora: Да, раньше я играл на барабанах. Я начал учиться музыке, когда мне было 13. И в моей музыке, конечно, преобладают хаус и техно, но у неё есть очень много корней: африканских, латинских… Я влюблён в музыку! Я всегда за мелодику, каждый день! Я просыпаюсь и дальше только музыка, музыка, музыка! Я исполняю, конечно, в основном хаус и техно, но это настоящие хаус и техно. Не знаю, понимаете ли Вы, но это очень важно для меня. У меня очень особенное отношение в музыке. Я уважаю все направления, но исполняю только ту музыку, которую чувствую сам. Я, правда, чувствую себя немного «андерграунд», ведь я представляю Kehakuma (кеакума) – это такой андерграундный лейбл Спейс Ибицы, но, знаете, это правда настоящая музыка.

Fashion Concert: Потрясающе! А есть ли у Вас какие-нибудь планы на будущее?

Javi Bora: Уф! Я правда очень занят сейчас. В этом году я играл в Японии, Австралии, Сингапуре, Африке, Европе… Сейчас я поеду с туром снова в Австралию, по Европе, думаю, в Америку… Это моя жизнь – путешествовать по миру, наслаждаться и делать так, чтобы люди наслаждались этим вместе со мной. Ну и, конечно, представлять Спейс Ибицу! Я очень счастлив и горд быть частью это большой семьи и быть здесь в SpaceMoscow.

Fashion Concert: Я безумно жду, когда же наконец попаду на Ибицу – я ещё ни разу не была там.

Javi Bora: О, Вы обязательно должны там побывать! И почувствовать эту атмосферу.

Fashion Concert: Обязательно включу это в свои ближайшие планы! А что Вы можете сказать о различиях разных нациях? Вы так много путешествуете: Европа, Россия, Америка…

Javi Bora: Да, конечно, всегда есть различия. Разные люди, разные культуры. Но, что особенно меня тронуло – японцы, они потрясающи! Я играл в январе с Дереком Мей в WOMB – это довольно знаменитый японский клуб, один из лучших в Азии, и люди там просто потрясающие. Они идут в клуб, чтобы увидеть, почувствовать эту энергию. Топ – это Спейс Ибица, но Япония – на втором месте, прочно!

Fashion Concert: Есть ли у Вас вообще свободное время, пока Вы в туре? Чтобы оглядеться, посмотреть города, где Вы бываете?

Javi Bora: Конечно, разумеется! Сегодня я был на Красной площади и в центре Москвы и мне очень понравилось!  Я всегда стараюсь посмотреть города, в которых я играю. И это одна из тех вещей, которые мне нравятся в моей работе. Музыка, конечно, но ещё и возможность контактировать с разными людьми, разными культурами, увидеть разные места. Иногда это Австралия с природой и животными, иногда это большие города, как Нью-Йорк. Я живу этим и люблю свою жизнь!

Fashion Concert: Ох, Вам так везёт!

Javi Bora: Ну, иногда я, как и любые другие музыканты, испытываю нехватку времени. Потому что, знаете, в пятницу играешь в одном городе, в субботу уже в другом, иногда за 20 часов успеваешь сыграть в двух или трёх городах… Но здесь, в Москве, я на три дня, — как раз чтобы расслабиться и наслаждаться этим прекрасным городом!

Fashion Concert: Да, представляю. Должно быть, иногда это действительно очень изматывает.

Javi Bora: Да, порой жизнь становится действительно тяжёлой. Месяц назад я как раз играл в трёх разных городах за 20 часов – это было очень, очень тяжело, но… я рад!

Fashion Concert: Ваша музыка действительно вдохновляет! Надеюсь, у Вас будет время насладиться Москвой во всём её великолепии, и мы все уже очень хотим услышать Вас снова.

Javi Bora: Я надеюсь вернуться. В этот потрясающий клуб, где большая и грамотная команда. Я играл здесь с Карлом Коксом и Ником Фанчулли – настоящей семьёй Спейс, и всё было просто идеально. И, конечно же, Вы – без Вас ничего бы этого не было.