IMG-07
Иногда, не хватает простых слов, чтобы выразить благодарность всем тем, кто сражался за мирное небо и благополучие нашей страны, кто проливал кровь за свободу и независимость. Да, иногда простых слов не хватает, но их может заменить музыка, идущая от самого сердца, сердец свободных людей.

Именно такой является музыка группы «Кукрыниксы», выступившей 9 мая в Питерском клубе Космонавт с концертом, посвященным победе в Великой отечественной войне. В этот вечер балкон клуба украшали плакаты со словами благодарности. поскольку, практически нет ни одной семьи, которая бы осталась в стороне от событий тех ужасных лет, а тем более в городе герое Ленинграде. Концерт начался с безумного воя сирены, от которого «кровь стыла в жилах» а на экранах клуба пошел ролик военных действий и фрагменты парада победы на Красной площади. Под звук сирены на сцене появились те, чей концерт был столь желанным событием. Мощное начало песней «От героев былых времен» задало тон всему концерту, а харизматичный лидер группы с пронзительным взглядом как всегда приковал к себе абсолютно все внимание зрительного зала.

Зрители, пришедшие на концерт, все еще находились в некой эйфории от празднования Великой победы, а, возможно, кто-то из пришедших шествовал по главной артерии города в колонне бессмертного полка, неся в руках портрет своих близких. Поэтому реакция на слова лидера группы Алексея Горшенева была молниеносная. При словах «С победой» зал вспыхивал словно пламя, разрастающееся в сухую погоду. А вверх взмывали плакаты с героями войны, подготовленные фан-клубом коллектива «Фавориты солнца». Алексей поблагодарил клуб за любовь и внимание к коллективу композицией «Темный город» из альбома «ХХХ» 2007г.

Но сюрпризы были заготовлены не только фанатами «Кукрыниксов», но и самой группой — Алексей много шутил, рассказывал о новом клипе на композицию «Надежда», а также о новом оформлении сайта. Еще одним подарком стало исполнение песни «9 рота», которую по словам Алексея они уже давно не играли на концертах.

Финальным аккордом и завершением концерта стали композиции на бис, исполненные под аккомпанемент зрительского многоголосья — «Обнимай» и «Проклятый старый дом». Это поставило точку великого дня великой победы!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
ФотоАлександра Орлова