заглавная

 

Существует такая поговорка: «К сорока годам каждый имеет то лицо, которое заслуживает». Кейт Элизабет Уинслет, с детства посвятившая себя актерской деятельности, к своим 40 годам по праву заслужила считаться одной из самых известных и талантливых актрис современного кинематографа. Количество наград и премий Кейт почти равно количеству фильмов, в которых она сыграла.

Эта удивительная актриса, два года назад ставшая многодетной мамой, всегда отличалась на фоне своих голливудских коллег. Она никогда не являлась сторонником изнуряющих диет и хирургических вмешательств и никогда не стремилась демонстрировать модные тренды, оставаясь больше похожей на обычную женщину, чем на светскую даму. Однако это не помешало ей достичь успеха и стать признанной иконой стиля. Своей естественной красотой, мелодичным голосом и безграничным актерским талантом Кейт покорила миллионов зрителей и получила мировое признание еще в 90-х годах.

В честь юбилея обладательницы «Оскара» предлагаем проследить ее актерское взросление и вспомнить самые значимые роли в кино.

 

небесные создания

В 1994 году на экраны выходит драма режиссера Питера Джексона «Небесные создания», получившая впоследствии номинацию на «Оскар» за «Лучший сценарий», в которой Кейт сыграла свою первую серьезную роль — школьницу, влюбившуюся в свою одноклассницу и убивающую вместе с ней мать, за то, что та запрещала им видеться. За эту роль Кейт была удостоена премии Общества кинокритиков Лондона.

 

разум и чувства

Уже в следующем году на экраны выходит фильм Энга Ли «Разум и чувства» по мотивам одноименного романа романистки Джейн Остин. За роль романтичной Марианны Дэшвуд, Уинслет заработала свои первые серьезные номинации на премиях «Золотой глобус» и «Оскар» за роль второго плана. К сожалению, тогда она не получила заветных наград, но уже обрела известность и свою следующую роль в фильме, ставшим одним из самых известных и кассовых фильмов в истории кино.

 

титаник

«Титаник» — фильм-катастрофа про гибель легендарного лайнера, снятый в 1997 году. Режиссер Джеймс Кэмерон среди множества претенденток на главную роль выбрал именно Кейт, которая, к слову, блестяще справилась со своей задачей. Тысячи женщин плакали над этой драматичной историей любви, сочувствуя главной героине всем сердцем. Эту игру не могли не отметить, поэтому Кейт получила множество номинаций на различные премии, в том числе «Оскар» и «Золотой глобус». Но и в этот раз заветные статуэтки «уплыли» от актрисы.


перо маркиза де сада


На какое-то время Кейт перестала сниматься, поскольку впервые стала мамой, родив очаровательную девочку. Но уже в 2001 году на экраны вышли сразу 2 фильма: драма «Перо маркиза де Сада» про последние годы жизни известного распутника и биографический фильм «Айрис», посвященная одной из величайших писательниц XX века – Айрис Мёрдок. Последний вновь подарил Кейт номинации на «Оскар» и «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль второго плана».

 

вечное сияние чистого разума

В 2004 году Кейт снялась в романтической драме с элементами фантастики, снятой Мишелем Гондри «Вечное сияние чистого разума». Вместе с Джиммом Керри они исполнили роли влюбленных, которые стирают воспоминание друг о друге, но затем вновь встречаются и влюбляются друг в друга. Очаровательный фильм о том, что, даже стерев любовь из памяти — из сердца её не сотрешь. Уже по традиции Уинслет получила свои заветные номинации, но снова ничего не выиграла.

 

дорога перемен

В 2008 году режиссер Сэм Мендес, являющийся на тот момент супругом Кейт, снимает картину «Дорога перемен» о непростых взаимоотношениях двух супругов, переживающих кризис в семье. Кейт достается главная роль супруги, а ее партнером по фильму и по совместительству близким другом в жизни стал Леонардо ДиКаприо, ранее сыгравший с ней в «Титанике».

 

чтец

В этом же году выходит фильм «Чтец», повествующий о необычной судьбе 15-летнего мальчика и немецкой женщины, в которую он влюбляется, несмотря на большую разницу в возрасте, и которая очень любила, когда ей читают.

 

дорога перемен

Этот год поистине был самым удачным в карьере Кейт. На премии «Золотой глобус» в 2009 году Кейт унесла сразу 2 награды: «Лучшая женская роль (драма)» за роль Эйприл Уиллер в «Дороге перемен» и «Лучшая женская роль второго плана» за роль Ханны Шмиц в «Чтеце». А на церемонии вручения премии «Оскар» заветная статуэтка наконец обрела свою обладательницу в лице Уинслет — как раз за роль в «Чтеце».

 

милдред пирс

В 2011-ом году Кейт попробовала новый для себя формат съемок в кино. Она сыграла главную роль в мини-сериале «Милдред-Пирс», состоящего из 5 серий. Параллельно актриса снялась в фильмах «Заражение» и комедии Романа Поланского «Резня», снятой по вышедшей в 2006 году пьесе «Бог резни», которую написала французская актриса и сценарист Ясмин Реза. Таким образом, в 2012 году Уинслет снова зарабатывает несколько номинаций премии «Золотой глобус» и получает награду за роль в мини-сериале «Милдред-Пирс».

 

kinopoisk.ru

kinopoisk.ru

Наконец, в 2013 году на экраны выходит драма «День труда», в которой Кейт сыграла мать-одиночку, укрывающую беглого убийцу в своем доме, где она живет вместе с сыном. За роль Адель актриса в 2014 году получила еще один «Золотой глобус» в свою копилку.

конечная

 

За годы своей карьеры Кейт Уинслет добилась настоящего успеха — стала обладательницей «Оскара» и народной любимицей, пройдя путь от «небесного создания» до настоящей роковой женщины, которой любая роль оказывается под силу.

Поздравляем Кейт от всей души и желаем ей еще больше ярких ролей и всех мыслимых и немыслимых кинематографических наград.

 

 

Пролистала кинопленку и поздравила от всего издания актрису Марина Зверева