helavisa_cosmonavt

«Хелависник – это каждый раз что-то, что я сочиняю в последний момент, и до последнего момента я не знаю, что собственно будет происходить на концерте, я только полтора часа назад решила, какую сказку я буду рассказывать».
(с) Хелависа

Концерты группы «Мельница» такая же неотъемлемая часть Санкт-Петербурга, как моросящий дождь или белые ночи. Но вот что еще ни разу не удавалось городу на Неве, так это принимать под своими сводами московские «Хелавискники». Обстоятельства каждый раз были выше огромного желания сотен петербургских мельничных поклонников. И вот 8 апреля Наталья Андреевна О’Шей все-таки привезла свой проект в любимый ею город. А город, в свою очередь, ответил ей полным залом и заранее подготовленными интересными флеш-мобами.
DSC-03
Открывала концерт композиция «Волкодав», на припеве которой вместо поднятых рук, вверх взмыли десятки желтых тюльпанов, отчего небольшое пространство зрительного зала стало похоже на весеннюю поляну, а сотни голосов, подпевая «роса рассветная светлее светлого», подарили Хелависе первую улыбку и искреннюю благодарность. Концерт, по словам Хелависы, состоял из трех частей: «Сначала будет часть под титулом «портвейн в песочнице» — это значит всякие мельничные и будущие мельничные песни. Все, что вы хотели спросить, но всегда боялись, как играть эти песни, сидя с портвейном в песочнице». И после этого зазвучали композиции, благодаря которым группу «Мельница» узнают по всей стране. «Волкодав», «Дорога сна», «Дороги», «Далеко» — их любят и ждут практически на каждом концерте. К слову, на композиции «Далеко» Наталья Андреевна, порадовав поклонников, близко к оригинальному звучанию изобразила партию духовых. Вместе с Хелависой, помимо ребят из ее основной команды «Мельница», на сцене выступал и виртуоз аккордеона Михаил Смирнов.
DSC-60
В этот вечер со сцены звучало много старинных баллад, знаковых композиций, включая исполнение совместно с Сергеем Вишняковым нового романса под названием «Список кораблей», который должен войти в следующую мельничную пластинку именно в жанре романса. А первые аккорды баллады «Двери Тамерлана» зал встречал оглушительными аплодисментами и радостными возгласами, отчего строчки песни буквально тонули в пучине зрительских голосов. Играя на арфе, Хелависа словно перебирала руками воздушные нити, опоясывающие всё вокруг, затрагивая, в том числе, и тонкие душевные струны пришедших. Её образ настолько гармонично вплетался в тексты и музыку, что безошибочно вовлекал зрителей в витиеватый спектакль композиций. И вот перед глазами проплывала средневековая ладья, шумели деревья, и пахло вереском, а в голове звучала «Сказка о дьяволе», исполненная под аккомпанемент чарующих звуков арфы…
DSC-50
Не обошли стороной и композиции из нового альбома «Алхимия»«Тристан» и «Прощай». Однако одним из главных украшений вечера, без сомнения, стала сказка, рассказанная Хелависой об «Исчезновении Коннлы, сына Конна Ста Битв». К слову, в этот вечер можно было приобрести книгу «Сказки, рассказанные в октябре», написанную Натальей О’Шей в соавторстве с Натальей Лапкиной, куда в том числе вошла и эта кельтская легенда.
Венцом флеш-моба поклонников и ее безусловной находкой стали вырезанные звезды, озаренные десятками фонариков телефонов, отчего светясь, они становились похожими на звездное небо. А найти дорогу кораблям в ясную ночь можно лишь по звездам, а раз поклонники зажигают звезды, значит группа «Мельница» никогда не потеряется и всегда найдет верный курс на зрительские сердца.
DSC-59

Над материалом работалиМорогина Евгения
Фото Орлова Александра