Алина Ростоцкая и «JAZZMOBILE» с презентацией  альбома «Поток»

Джаз – форма музыкального искусства, возникшая ещё в начале прошлого века. Его мелодии знакомы всем. Однако сейчас этот вид получил новый виток развития. Ярчайший представитель одной из самых необычных и притягательных форм (современной импровизационной музыки)– это Алина Ростоцкая и её группа «JAZZMOBILE», которые 3 числа презентовали свой дебютный альбом.

Несмотря на небольшие размеры зала Театрального Центра на Страстном, он был переполнен. Почитателей такого музыкального направления оказалось гораздо больше, чем изначально представлялось. Билеты и диски раскупались как горячие пирожки. Альбом под названием «FLOW» пленил своих слушателей. Впрочем, как и само выступление коллектива.

Открыла вечер уже ставшая известной композиция «Рождение». Она же попала и в новый альбом, который включил в себя 7 треков. В него вошли: лиричная и женственная песня из наследия сефардов (испанских евреев) «Morenika», знакомые мелодии «Зазеркалье», «Ночью», «Ты река ль моя реченька», «Колыбельная для Агафьи», а также инструментальная музыка про золотую осень «Вечер в Берлине», которая, по словам Алины, долго лежала в запасниках.

Сама вокалистка называет свои песни пьесами. И они, действительно, больше похожи на некие действа, которые происходят не только в музыке, но и в голове, в фантазии слушателя. Многие треки длятся по 7 минут, это выходит за рамки привычных музыкальных дорожек. Они многогранны и реальны, они движутся и живут.

Видеоряд, сопутствующий исполнению, ещё больше раскрывает образы и настроения, содержащиеся в музыке, приближает их к сценическому искусству. То ты вместе с ребёнком путешествуешь по фантазийным, чистым мирам, то оказываешься в Стране чудес, то ощущаешь солёный запах моря.

Тяга к классике, к чему-то театральному ощущается и от лидера группы. Она очень утончённый, душевный человек, внутренне развитый и безумно интересный. В антракте нам удалось расспросить солистку о выходе нового альбома и не только.

Алина Ростоцкая и «JAZZMOBILE» с презентацией альбома «Поток»

FC: Добрый вечер, Алина! Впечатляющая первая часть, мы с нетерпением ждём второе отделение концерта. Скажите, почему именно «FLOW»? Почему «Поток»?

А.Р.: Мне хотелось выбрать какое-то английское слово, короткое, ёмкое и ассоциативное, чтобы с альбомом могли познакомиться и российские и зарубежные наши слушатели. Мне кажется, поток в этом смысле вообще идеален. Поток любви, поток музыки, эмоций, мыслей. Всё, что мы делаем, в эту в концепцию укладывается очень хорошо. И поток – это что-то живое, что-то движущееся. Мне кажется, что это очень совпадает с той мыслью, которую мы несем. Поэтому такое название.

FC: Как же пришла идея создания такого альбома, концепция?

А.Р.: Честно говоря, я об этом не думала так, чтобы сидеть и специально что-то простраивать. Просто музыку писала потихонечку, и часть из неё хорошо сочеталась с другой частью. То, что до рождения дочки было написано, хорошо сочлось с тем, что было написано после. А какие-то вещи мы просто не взяли на пластинку, которые, как нам показалось, вываливаются из концепции, немножко другие по стилистике. Но они всё равно сегодня звучат. Сегодня – полная версия. А в альбоме хотелось именно того, чтобы он создавал единое настроение и пространство. У вас, например, лирическое, мечтательное, тонкое настроение, хочется чего-то такого послушать, чтобы погрузится в него. Хотелось именно такую пластинку создать. Я думаю, что, в целом, это получилось.

FC: А есть ли в данном альбоме основная композиция, наиболее значимая для Вас?

А.Р.: Наверное, «Колыбельная для Агафьи». На одном дыхании была написана. Я её настолько чувствую!

FC: У Вас довольно необычные мелодии, они выделяются среди мира музыки. Что Вас вдохновляет на написание таких пьес?

А.Р.: Не могу точно ответить на этот вопрос. Потому что Господь каждого из нас создаёт как-то по-своему, с определённым набором данностей, определённым мышлением, с определённым вкусом. Многое, конечно, формируется благодаря внешним обстоятельствам: среде, людям, с которыми мы общаемся, и так далее. Поэтому я тут не могу выделить что-то одно. Всё вдохновляет: природа вдохновляет, какие-то события жизни, муж, ребёнок, близкие люди, встречи с интересными людьми, что-то, что оставляет внутри след, яркое впечатление. Это порой проявляется в музыке. Далеко не всегда. Но иногда да, так всё и происходит, пишется потихонечку.

FC: Вы упомянули близких, родных людей. Как Вы находите баланс между семьёй и работой?

А.Р.: Как это всё увязывается? Порой не просто, на самом деле. Но у меня потрясающая семья. У нас просто прекраснейшие дедушки и бабушки в большом количестве, поэтому они друг друга сменяют, позволяя и ребёнку чувствовать себя любимым, и нам заниматься периодически любимым делом, двигаться в направлении каких-то творческих шагов. Конечно, поначалу вообще было не просто совмещать. Но сейчас дочке 3 с лишним года. Она очень уважает то, что мы делаем. Конечно, здесь без фанатизма. Обязательно выделаю ей часть дня, чтобы она чувствовала, что моя связь с ней не рвётся, даже если я не рядом. Мы с ней договариваемся. Она просто чудо-человек с большим пониманием, с развитой не по годам эмпатией.

FC: Продолжая тему детей и детства. На всех нас этот период оказывает влияние, которое отражается и в дальнейшем. Многие запахи юности, мелодии, вкус блюд мы возрождаем в сознании. А есть ли у Вас подобные детали из Вашего детства? Поделитесь ими, пожалуйста.

А.Р.: Конечно, есть, как у любого человека. Мама, прежде всего, самый большой отпечаток в душе оставила. У меня настолько тёплое что-то внутри, связанное с ней! Она очень много работала, потому что моё детство пришлось на 90-е. Мои родители – учителя. Мама всегда работала на 3-х и более работах. В какой-то момент я помню 5 мест работы. При таком графике всё равно я всегда чувствовала её любовь, и всё, что могла, она мне отдавала. И двоюродная моя бабушка, она жила рядом и очень много мне внимания уделяла. Это такой пример для подражания. Маленький рост, накрашенные губки, каблучок, подтянутая. Она фронтовик, прошла войну. Какие-то невероятные истории рассказывала. В готовке ей равных не было вообще. Всегда такая теплота от неё шла невероятная и мудрость. Наверное, она даже на выбор спутника моего повлияла. Я привела ей познакомиться Макса. Мы очень юные были, когда встретились. Мне было лет 18, а ему 22, кажется, то есть совсем «зелень». Очень трудно в таком возрасте осуществить выбор своей жизни, когда ещё мозг вообще не на то настроен. Ты только ищешь свой путь, чего-то пытаешься понять, учишься ещё. А бабушка сказала: одобряю. Это, можно сказать, было такое решающее слово. На самом деле, каждый родной человек оставил большой след в душе и сердце.

FC: Понимая необходимость подготовиться к продолжению концерта, зададим последний вопрос. Какой отклик, какую реакцию Вы ждёте от своих слушателей?

А.Р.: Я, честно говоря, не жду никакой реакции. Мне нравится вообще ничего не ждать, просто делать музыку, делиться с людьми историями, настроениями. Когда люди откликаются на мой посыл- радуюсь, конечно.

Алина Ростоцкая и «JAZZMOBILE» с презентацией  альбома «Поток»

Дебют нового альбома, надо сказать, прошёл на «ура». Сама Алина во время выступления неоднократно подчёркивала: «Что-то фантастическое происходит сейчас». Лидер группы слегка дрожащим от волнения голосом выражала искреннюю благодарность всем собравшимся за такой невероятно тёплый приём. Видимо, это, действительно, было неожиданно для «JAZZMOBILE», все же, первый большой сольный концерт с авторской музыкой- всегда риск. Однако во время исполнения песен голос солистки был всё таким же звонким, чистым и прекрасным.

На концерте, состоящем из двух частей, были исполнены все треки из вышедшей CD-пластинки. Также прозвучали и новые. Среди них особо запомнилась прекрасная композиция «Молитва» про поиск душевного баланса в большом и шумном городе. Ярким моментом стала и невероятно ритмичная и воодушевляющая «We can fly». Зрители аплодировали стоя, засыпали букетами цветов! После последней пьесы Алина пообещала, что они сфотографируются со всеми желающими и подпишут диски. Желающих было много. А это значит, что группа вошла в новый этап своего развития.

Творческих успехов Алине Ростоцкой и «JAZZMOBILE», ждём новых выступлений и надеемся, выход очередного свежего альбома не заставит себя долго ждать!

Погружалась в «Поток» Аделя Шамшутдинова

Фотографии: Ксения Андрианова

Alina Rostotskaya & JAZZMOBILE