807399

Редакция нашего журнала заинтересовалась необычным многогранным творчеством художницы Ирины Соколовой. Да и как личность она удивительна. Ирина является не только художником, дизайнером-декоратором, преподавателем искусств в университете, но еще и руководителем Международного концертного агентства «МаксиMUZ».

Недавно под ее руководством в Москве состоялось масштабное открытие многожанрового фестиваля искусств «Белые Росы», посвященного Дню России 12 июня.

Наш корреспондент присутствовал на этом торжественном открытии фестиваля. Наблюдая за всем происходящим на сцене и за кулисами, убедились, что энергии и позитива, которыми обладает Ирина, можно только позавидовать. Редакция решила подробнее узнать о секретах успеха в ее разнообразном творчестве лично.

Ирина встретила нас в своей уютной мастерской-галерее, где она в свободное от основной работы время пишет картины.

Корреспондент: Ирина, очень хочется узнать, как вы успеваете справляться со всеми делами… организация выставок картин, концертов, преподавать, активно заниматься благотворительностью, при этом еще ведете спортивный образ жизни… плавание, теннис, волейбол…

Соколова: Вся жизнь это как школа. Мы приобретаем знания, умения, навыки. Каждый человек — это Творец и пределов у творческого потенциала нет. Бог создал все мудро и передал свою мудрость и искру творче­ского озарения нам, своим детям. Но вот на­сколько мы восприняли эту искру и как продолжаем промысел Создателя — в этом и есть суть жизни всего человечества.

Корреспондент: Что для вас Истина?

Соколова: Истина… Вы спрашиваете у меня об Истине…

Когда-то 2000 лет назад Иисус Христос говорил об Истине… Что есть Истина? Кто правит миром? В чем заключается смысл жизни человека? Где Исток всего созданного и сущего на Земле? Вот вы пришли ко мне в галерею…

Что наблюдаете в данный момент и что вы чувствуете при этом?

Корр.: Вы создаете необычную картину. Церковь, реки, Красная площадь, большое дерево, женщина и мальчик, держащий в руке российский флаг…

Сейчас вы пишите ангела на облаках над Красной площадью…

Соколова: Вы говорите словами то, что видите. А что в действительности чувствуете, когда видите процесс моего писания ангелов и всего того, что уже написано на этом полотне?

760815

Корр.: Лично я удивлен! Как можно совместить на одном полотне размером 70 на 50 сантиметров с помощью маленькой кисточки и масляных красок явления природы! И радуга, и гроза со сверкающими молниями, и солнечный свет, разливающийся по земле, и дерево, корнями, уходящее в землю, ветвями разрастающееся вверх в небо к звездам как стержень, соединяющий земное с небесным. Красная площадь, только почему-то она без мавзолея.

Соколова: Вот видите, вы словами только что передали мои чувства. С помощью языка искусства как живопись я передаю зрителю свои собственные ощущения видения реального мира. В информационном бюллетене «Святая Русь», которую я издала весной 2013 года, есть статья о художнике Валерии Балабанове.

Цитирую слова этого гениального живописца: «Прикосновение к струнам души человеческой является тем высшим порядком творчества, которое явно не только в России, но и во всем мире». Вы смотрите на картину, и сразу же выстраивается духовный мост между художником и вашей душой. Художник уходит, а мост остается. Остается народная память о нем.

Творчество в понимании художника — род общественной исповеди. Художник пишет картины в расчете, что зритель сам в спокойном созерцании их «дописывает». Как бы приглашает его к сотворчеству.

Картины — это не только холст и краска, а прежде всего тот духовный мост, который соединяет сердце художника и душу зрителя.

Русский художник — это состояние души народа. Сама русская культура и искусство являет собой символ соединения Божественного и земного.

Так вот, эту картину «Возрождение России», которую сейчас на ваших глазах дописываю – это мое видение, мои ощущения, мои чувства. Эту картину я пишу уже во второй раз.

Год назад в день Масленицы, пока народ веселился на празднике на массовых гуляниях, я точно также дописывала её в первый раз. Ко мне в мастерскую зашла семья пожилых людей посмотреть картины, ознакомиться с моим творчеством. Женщина подошла ко мне, когда я как раз дорисовывала российский флаг в руке у мальчика и стала расспрашивать меня о том, какие я еще пишу картины. И в этот момент, именно в этот момент в мастерскую с размахом залетает водитель Сергей, привезший первые пачки газеты «Святая Русь» с издательского дома, где печатался этот мой первый номер. Водитель в дверях воскликнул «Иришка, радуйся! Твоя мечта, воплощением которой ты занималась с 2012 года, наконец-то сбылась!».

Живу в Москве с июня 2011 года, так как здесь больше возможностей для реализации художественного таланта по дизайну, чем на моей родине в провинциальном промышленном городе Вологодчины. Меня интересовала Москва с большими ее возможностями не столько в заработках, сколько в развитии своих знаний и способностей познания и освоения дизайнерского искусства.

Считаю, что каждый, кто получил опыт в своем мастерстве, должен передавать свои навыки и се­креты успешной работы в твор­честве подрастающему поколению, детям, и просто помогать любому желающему человеку познать языки искусства какой-либо благотворной деятельности. Таким образом, я стала вкладывать заработанные деньги в фестивали, их развитие, поддерживать детское творчество.

8 (1) - копия - копия

Корр.: Ирина, чувствуется, что у вас необычайно насыщенная событиями жизнь. Книгу еще не надумали написать? У вас картины необычные… Вы рисуете иконы, пейзажи, архитектуру, портреты, натюрморты. Ваши картины «Возрождение России» и «Любовь спасет мир» вошли в энциклопедию «Российское искусство-2013», где печатаются произведения именитых деятелей искусства, таких как Зураб Церетели, Никас Сафронов и т.д. Но судя по имеющимся вашим работам, складывается такое впечатление, что вы больше предпочитаете писать эзотерические сюжеты. С чем это связано? С той пережитой страшной автокатастрофой 17 лет назад, в которую вы попали, столкнувшись на «Жигулях» с «Камазом»?

Соколова: Глядя на меня и зная о том, что я активно занимаюсь спортом: плавание, волейбол, большой теннис, люблю кататься на коньках и лыжах, а самое главное – обожаю прыгать с парашютом, вы поверите в то, что в моих ногах стоят титановые пластины с шурупами, и на моем теле 200 операционных швов? Вот видите, ваш взгляд упал на мою мини-юбку и туфли на высоких каблуках и удивились. Вы не поверили… Скоро в свет выйдет моя книга, на данный момент она находится в верстке. Называется: «Между Небом и Землей. Воскресни, Русь Святая!». Друзья и коллеги уже давно просят меня издать автобиографию.

Корр.: В столичных музыкальных и художественных тусовках ходят слухи, что картины, написанные вами, обладают какой-то мощной энергетикой. Это правда, что вы когда-то подарили картину брату одного вашего знакомого, которого врачи после инсульта отправили домой и не давали надежд на то, что тот встанет на ноги, и, на следующий день после того, как вашу картину повесили над его кроватью, он встал и пошёл?

Соколова: (улыбается) Любые вещи, исполненные от сердца с настоящей истинной любовью, способны исцелять. Так что всегда смотрите на окружающее с любовью, и тогда мир станет чище и светлее.

Корр.: Что для вас значит любовь?

Соколова: Светом Любви Истинной и безусловной, своей золотой энергией мы обязаны наполнить этот мир, наполняя его своим Творчеством с помощью мыслей, чувств, эмоций, песен, картин и, конечно же, помощью друг другу!

31 марта 2013 года по моей инициативе в московском концертном зале «Альма Матер» на Таганке при поддержке продюсера Николаса Деринга состоялась презентация информационного бюллетеня «Святая Русь» и творческого проекта «Свет любви», который определяет уникальную направленность разнообразия видов искусства. Эти проекты рассчитаны на самую широкую аудиторию: от детей и простых любителей искусства до известных артистов, художников, дизайнеров со своими произведениями, что даёт возможность показать величие Любви во всём её разнообразии и полноте.

Ведь для музыки, танца и живописи нет границ, языковых барьеров, национальностей. Созидание во имя Любви проникает в сердца людей, навсегда оставляя там свой след. И уже тогда во время проведения своего первого столичного концерта «Свет любви» я была приятно удивлена количеству пришедших артистов и зрителей. Приехали артисты не только из других городов России, но и из стран ближнего зарубежья. Зал был полон народу. С этого мероприятия и началась моя карьера в организации концертных программ, вследствие чего с друзьями создали и открыли Международное концертное агентство «МаксиМУЗ». После концерта и выставки картин мы с артистами все дружно отметили открытие творческого проекта «Свет любви» в ресторане за общим столом. Поэт-песенник Саша Полднев, исполнивший свою песню «Спаси Вас Бог», сказал золотые слова: «В любом случае — станьте лучше; переступите через себя к лучшему Себе! Мы рождены Звёздочками и должны прожить целую Жизнь, чтобы стать еще Ярче».

В основу программы заложен принцип духовной чистоты, счастливой любви, которая озаряет неизъяснимым светом любое сердце. Каждое произведение, исполняемое на этом концерте, связано с самыми лучшими проявлениями человека на нашей планете: любовь к мужчине, женщине, к своим детям, родителям, отчему дому, к своей Земле, ибо предназначение каждого из нас на земле – это Любовь.

На подсознательном уровне каждый человек – это частица Вселенной. И не только человек, а любое живое существо, любой предмет. И здесь мы все равны. Всё в этом мире объединяет одна общая цель — стремление к Целому, то есть к Богу, Вселенной, Высшему Разуму.

И каждый вносит свой уникальный вклад в общий вселенский процесс развития. Все мы идём в одном направлении, но каждый своей дорогой. Очень важно, чтобы человек почувствовал свою ценность, важность и уникальность в этом мире, но не за счёт возвышения над другими, ведь каждый человек и предмет важен по-своему, а за счёт осознания своей уникальности в едином организме Вселенной. Вселенная представляет собой некий вид непостижимой чистой энергии, обладающей собственным сознанием.

В христианстве это называют Богом (под разными именами), в мусульманском мире — Аллахом, на Востоке — Истиной. Учёные называют это физическим вакуумом. Есть и другие названия. Но как бы ни называли ЭТО НЕЧТО – это просто разные метафоры, разные способы говорить об одном и том же. Этот источник всего сущего, эта Сила, объединяет всех и всё в этом мире и является основой жизни. Следовательно, тот самый первоисточник всего сущего находится в нас самих. Каждый артист привносит в мероприятия свои нотки внутреннего душевного состояния, несет свет любви в каждом звуке, доброту в каждом взгляде, исцеляющее творчество во всех проявлениях и вибрациях.

Каждый находит отклик в сердцах гостей и зрителей, заряжает энергией благости и напоминает всем о том, что мы – дети Солнца, Земли и Воды, стремящиеся к Свету, Мудрости и Истине. Любовь — красивейшая, мощная, всеобъемлющая энергия. Любовь — это Суть Вселенной. Излучая Любовь, человек помогает не только себе, он помогает людям, исцеляет атмосферу вокруг них, исцеляет нашу планету. Сегодня Земля как никогда нуждается в Любви.

Любые знания и дела не будут иметь силы, если сердце человека не наполнено Любовью. Излучая Любовь, человек является Сотворцом Вселенной. Энергия Любви имеет свое сознание, это один из строительных материалов Вселенной, самое ценное, что человек может дать.

И чем больше Любви человек отдает, тем больше получает взамен. Это Вселенский Закон. Любовь – это и есть божественная сущность, первооснова. Нам всем дана она как великая сила, как мудрость, как Высшее Я, как мир, гармония, красота и бесконечность. 

797558

Корр.: Ирина, вы уже неоднократно снимались в разных видеороликах и клипах с артистами в качестве художника. Как вы к этому пришли?

Соколова: Все началось с концерта по случаю празднования 25-летия со дня основания группы «Ласковый май» в Москве в яхт-клубе «Адмирал», который устроил Андрей Разин. На это мероприятие меня пригласили наши общие друзья. Там я познакомилась с Юрием Прибыловым, директором студии «Обратная сторона». Пяти минут нашего первого общения хватило для того, чтобы понять, что у нас будет творческий союз. Через некоторое время Юра написал песню «На улицах столицы» и пригласил меня на съемки клипа. Я дружу со многими артистами и для меня главное суть их произведений, о чем они поют. Музыка – это язык, на котором говорят наши души. Слыша песню, и чем она наполнена, у меня перед глазами рождается образ, чем мыслит артист. И этот образ непременно быстро хочется изобразить на художественных полотнах. Нынче на мой день рождения автор-исполнитель и удивительно талантливейшая личность Василий Лисовенко презентовал свою песню «Русь». Услышав ее, я написала картину «Полет сокола», что было запечатлено во время съемок клипа на Красной площади. Я обязательно оповещу вас, как только мы соберемся сделать презентацию клипа.

Корр.: Скажите, а что для вас самое страшное в жизни?

Соколова: Предательство… Я не скрою, меня в жизни немало предавали. И среди них есть люди, которых когда-то считала близкими и родными. Знаю, что я слишком добрая и доверчивая. Но не представляю, как можно жить без веры.

Я верю в себя, верю в людей, в их порядочность и искренность. В обществе для меня существует только одно понятие – это быть человеком и жить по главной Заповеди, как завещал нам Господь, то есть любить. Быть человеком – значит быть ответственным за свое восприятие. Любовь – это способ восприятия Творца. Любовь не видит несовершенства. Не видит деструкции. У Нее все всегда вечно живо и благоденствует!

Не нужно ни на минуту не забывать об ответственности за свои акты восприятия – это акты Творения мира. Нет плохих людей – есть «бревно» в нашем глазу, через которое мы смотрим на человека.

Попробуйте пересилить свои эмоции на уровне рефлексии, попробуйте увидеть в нем такого же Творца, как и Вы сами. Делайте это упорно и настойчиво. И тогда мир непременно отобразит наш любящий образ. Ведь мы рождаемся на Земле не для того, чтобы разрушать этот мир. А для того, чтобы воссоздавать мир своими чистыми трудами, творчеством.

714248

Корр.: Спасибо за интервью, Ирина! Что вы хотели бы пожелать нашим читателям?

Соколова: Чтите прошлое наших предков, живите настоящим по совести и чести и смотрите в будущее с любовью!

Корр.: Очень сильно! Ирина, какие у вас в ближайшее время планы?

Соколова: Фестивали, концерты, плэнеры, гастроли. И говорить всем людям, чтобы они думали и делали красиво. Мысли, которые мы выбираем – подобны краскам, которыми мы пишем на холсте жизни.

Автор — Кучина София