АукцЫон: большой летний концерт - 6 июня в Москва-Hall

АукцЫон сыграет большой летний концерт 6 июня в московском клубе Москва-Hall.

Москва-Hall располагается на Маяковской площади в легендарном доме Ханженкова, колыбели отечественного кинематографа. Концерт приурочен к премьера фильма «ЕЩЁ» режиссера Дмитрия Лавриненко, посвященного группе «АукцЫон». Сама премьера состоится в рамках фестиваля нового документального кино о музыке Beat Film Festival , который пройдет в Москве с 27 мая по 8 июня уже в пятый раз. На концерте же в Москва-Hall будет представлен развернутый трейлер картины на большом экране.

«ЕЩЁ» – это первая документальная полнометражная картина о без преувеличения культовой российской рок-группе, основанной Леонидом Федоровым в 1978 году. Взявшись снимать фильм об одной из самых удивительных здешних групп, Дмитрий Лавриненко, режиссер, а также автор нескольких клипов «АукцЫона» и Леонида Федорова, не стал прибегать к избитым приемам. Тут нет ни хронологической канвы, ни говорящих голов, рассказывающих о безусловных достижениях группы, ни обилия архивного материала. Вместо этого он фиксирует то, чем «АукцЫон» всегда славился – процесс создания музыки, заглядывая не только в студию или гримерку, но и пытаясь пробраться под кожу музыкантов в их повседневной жизни.

«Однажды, разговаривая с Гаркушей, я спросил у него, как бы он делал фильм об «АукцЫоне». Он ответил, что снимать его нужно долго, лет 25. Ездить с группой, быть постоянно рядом: на отдыхе, в студии, в гримерках, в поездах, и снимать, снимать, снимать. У нас получилось немного меньше, почти 7 лет. По меркам кино – это марафон. За это время изменились все герои фильма, да и само время изменилось. Но неизменным осталось главное – бескомпромиссность их творчества, абсолютная искренность на сцене и полная самоотдача, – говорит режиссер фильма Дмитрий Лавриненко. – Задумывая этот фильм, мне меньше всего хотелось рассказывать историю группы. Об «АукцЫоне» можно прочитать в Википедии, потратив на это две минуты. Мне хотелось сделать другое – погрузиться в атмосферу коллектива, пожить с ними, почувствовать как они делают музыку, концерты, как проводят свободное время. Увидеть, что стоит за мощным музыкальным фасадом».

Организатор: ООО Апельсин