Борис Гребенщиков: «Нам е*ут мозг» В минувшую субботу в концертном зале Crocus City Hall прошла презентация нового альбома Бориса Гребенщикова. «Соль» — так называется новая сольная пластинка, которую Б.Г. решил выпустить не под маркой «Аквариум». По словам самого музыканта, песни на этом альбоме печальные и мрачные, что полностью несовместимо с творчеством группы. И это чистая правда. Юмор и мифы остались в стороне. Актуальная прямота доносится до нас «соленым» тоном. Того требует действительность, в которой мы с вами оказались.


Сама презентация прошла в рамках концерта группы Аквариум, которая собрала полный зал Crocus City Hall. Концерт прошел в двух частях, разделенных антрактом. В первой части были исполнены почти все песни с нового альбома плюс старые песни Аквариума, такие как: Аделаида, Фикус религиозный, Палёный виски и толчёный мел, Вавилон + Аристократ.
Борис Гребенщиков: «Нам е*ут мозг» В перерыве между песнями Гребенщиков поделился своими мыслями с публикой: «Раньше источником мудрости были умные люди. Сейчас источник мудрости – это фейсбук. Там я нашёл прекрасный значок – война окончена, если ты выключишь телевизор. Нам е*ут мозг! И эта психодрама действительная только, если мы хотим в ней участвовать. Поэтому, решайте сами: хотите вы этого или нет? А если не хотите, можете танцевать«. Зал одобрительно отнесся ко всему сказанному и пустился в пляс под песню «Из хрустального захолустья».
Борис Гребенщиков: «Нам е*ут мозг» Закончилась первая часть компиляцией из двух старых хитов «Вавилон» и «Аристократ», после чего наступил антракт, который БГ обозначил как «водопой». После антракта Борис Гребенщиков преподнес своим слушателям подарок в качестве исполнения раритетного «Старика Козлодоева», которым он удивил не только публику, но и по своему признанию удивился сам. Некоторые слова песни ему приходилось вспоминать с помощью зала, который хором помогал ему. В «древнерусской тоске» БГ пел уже не о кришнаитах, шагающих по Арбату и Тверской, а диверсантах, идущих строем по Болотной («Диверсанты ходят строем по Болотной и Тверской»).
Борис Гребенщиков: «Нам е*ут мозг» Объявляя музыкантов Аквариума, Борис Борисович представил залу новых участников братьев Пола и Джереми Стейи, назвав их завидным холостяками Соединенного Королевства. Они приняли участие в записи нового альбома и сейчас гастролируют в составе Аквариума. Знамениты они тем, что входят в так называемый «клан Оазиса». Пол был в Оазисе не только в роли гитариста, но и бас-гитариста, клавишника, звукоинженера и даже…певца. Также играл и в Black Crowes, и с группой The Kooks, и Крисом Скуайром из Yes… Джереми играет в новой группе гитариста Oasis Ноэла Галлагера — High Flying Birds. Как того требуют традиции, во время представления музыкантов больше всего «досталось» Шару. На этот раз БГ окрестил его «архитектором подземной части Новгорода Великого», «карающим шейкром Аллаха», «укушенным пантерой», «председателем и бухгалтером террористической организации», «создателем вселенной».
Борис Гребенщиков: «Нам е*ут мозг» Вторую часть концерта Аквариум завершил композицией «На ход ноги», после чего музыканты удалились со сцены. Аплодисменты вместе с требованиями «еще!» не смолкали, пока группа не вышла сыграть на бис. В заключение были исполнены: Рок-н-ролл мёртв, Лебединая сталь, День радости.

Текст и фото: Сергей Серегин

Трек-лист:

1. Праздник урожая во дворце труда
2. Любовь во время войны
3. Пришёл пить воду
4. Губернатор
5. Голубиное слово
6. Не было такой
7. Если я уйду
8. Аделаида
9. Ветка
10. Фикус религиозный
11. Из хрустального захолустья
12. Палёный виски и толчёный мел
13. Вавилон + Аристократ

14. Чай
15. Старик Козлодоев
16. Железнодорожная вода
17. Древнерусская тоска
18. Государыня
19. Ангел дождя
20. Джунгли
21. Небо цвета дождя
22. Звёздочка
23. Дарья, Дарья
24. Моей звезде
25. Небо становится ближе
26. Марш священных коров
27. Жёлтая луна
28. Стаканы
29. На ход ноги

30. Рок-н-ролл мёртв
31. Лебединая сталь
32. День радости