DSC_0092
В Москве прошел концерт талантливых латвийских музыкантов, чья музыка известна по всему миру. Brainstorm
появились на сцене Stadium Live 14 ноября.

 

Латыши, как и положено музыкантам, ненадолго задержали концерт. Вместо того, чтобы начать концерт в запланированные 9 часов, они начали его в 9:30. Ничего. Бывали задержки и побольше: полчаса — довольно щадящее время. Но вот что было необычно, так это то, что ребята сами вышли и извинились за технические неполадки, из-за которых концерт задерживался. Это было очень приятно и в некотором смысле внезапно.

 

Благо публику немного завел разогрев, который предстал перед зрителями в виде молодой группы Milk. Из 64-х коллективов хедлайнеры выбрали 8, а дальше дело было передано в руки публики. И народное голосование определило именно этих «молочных»ребят. Отзывы о них разделились, но то, что им есть куда расти — вопрос неоспоримый. Пока то, как они держались на сцене — выдавало их неопытность, но если подумать — все когда-то с чего-то начинали. А потому — желаем всяческих успехов и процветания группе и переходим к виновникам торжества.

DSC_0228

Естественно, определенный отпечаток на вечер наложили предшествующие концерту события в Париже. Пожалуй, в тот вечер не один концерт не прошел без мыслей о погибших в столице Франции людях. Так и здесь — в социальных сетях были вопросы об отмене концерта, опасения и волнения. Тем не менее, зал был полон разношерстной публики разных возрастов: равно зажигали танцпол, как люди далеко за 30, так и молодые ребята.

 

На самом деле, Brainstorm — группа неподвластная времени или каким-то определенным типам людей. В их музыке можно всегда найти что-то близкое: их может слушать каждый на любом социальном слое от мала до велика. Их песни найдут подход к любому. Под их композиции можно погрустить, можно повеселиться, помечтать или зажечь, а главное для этого можно взять любую из их песен и уж тем более любой альбом. Последние, кстати, выпускаются на разных языках: русском, английском и латышском.

 

Ладно, довольно общих слов! Перейдем к самому концерту, который зарядил мощнейшим позитивом, подарил не одну улыбку и пустил тепло по венам. Когда музыканты вышли на сцену, зрители с огромным удовольствием приняли своих долгожданных кумиров, любимцев российской публики.

DSC_0773

Открыли свой концерт музыканты песней «When the Lights Go Out»с нового альбома»7 Steps of Fresh Air». Затем пошли знакомые всем старые и даже новые песни, а неизменным оставалось то, что люди подпевали музыкантам в течение всего концерта, а начиная с композиции «Чайки на крышах»Ренарс, солист группы, время от времени благодарил публику за чистоту пения и явно наслаждался приемом.

 

А прием был действительно сильным. Поклонники приготовили для музыкантов несколько флешмобов. Кроме знакомых всем фонариков на телефонах, на одной из песен толпа подняла вверх фотографии участников группы в молодости, а на песне «Гори, гори ясно», зал заблестел сотнями дисков, которые отражали свет от софитов на музыкантов.

 

В общем, тепло быстро и равномерно распределялось по залу, курсируя от группы, которая наполняла зал звуком своих хитов, к толпе, которая с огромным удовольствием принимала у себя любимых латышей, и обратно. С губ солиста не сходила милая улыбка, знаменующая огромную благодарность за прием.

DSC_0089 (2)

Однако, как говорилось в самом начале, без отпечатка парижских событий не обошлось. Музыканты посвятили погибшим от теракта, произошедшего накануне, лирическую композицию «Colder», что очень тронуло всех присутствующих.

 

Сложно было бы выделить какую-то одну композицию из всех прозвучавших, поскольку каждая была встречена с энтузиазмом и большой любовью, каждая была спета поклонниками вместе с кумирами. В итоге, концерт прошел на ура и оставил неизгладимые впечатления у каждого посетившего концерт.

 

Наслаждались чудесным вечером Полина Медведева (фотограф)  и Полина Николайчук (автор)