7ngkasbsvrk

27 ноября 2016 стены концертного зала музея современного искусства «Эрарта» сотрясал квартет зажигательных музыкантов из Дании «Brothers Moving». Квартет выступает по всему миру с каверами на знаменитые музыкальные композиции, привнося в каждый из них совершенно новое и необычное звучание, и с песнями собственного сочинения.

Популярность ребята обрели, можно сказать, совершенно случайно – с легкой подачи одного незнакомца, заснявшего их джем в Юнион-сквере в Нью-Йорке на телефон и опубликовавшего ролик в сети. Жаркие импровизации и сбивающая с ног энергетика, стильное исполнение не могли не приглянуться даже избалованной публике. И новость о необычном уличном коллективе стала стремительно разлетающейся «из рук в руки» почти вирусной диковинкой. После такой громкой заявки о себе на просторах YouTube, многотысячных просмотров и набирающей обороты популярности, формат кавер-группы и уличных музыкантов стал для братьев Эсбена и Эша Кноблахов (а именно так зовут основателей бэнда) слишком тесным: репертуар вскоре пополнился песнями собственного авторства, а узкие улочки европейских городов и шумные проспекты мегаполисов сменились вполне себе респектабельными концертными залами. Географию своих гастролей Brothers Moving даже не пытается сдерживать. Она стремительно ширится и с каждым годом пополняется как организованными турами, так и спонтанными поездками, какая случилась, например, в Соединенных Штатах Америки совсем недавно. И хоть, как признаются сами ребята, коммерческий «успех» таких кампаний по завоеванию новых территорий не всегда раздается радостным звоном монет в карманах музыкантов, однако эмоциональным зарядом и обожанием зрителей они не остаются обделены никогда.

Что ж, харизматичным датчанам удалось зажечь капризную петербургскую публику с самых первых минут после выхода на сцену. Казалось, все присутствующие стали частью большого захватывающего шоу. И на лице Эсбена рисовалось неподдельное удивление, когда зал с легкостью и мощно подпевал строкам песен, по-детски дурачился подстать артистам. Музыканты непринужденно общались со зрителями и получали восторженный отклик. И даже тот факт, что в этот гастрольный тур группа поехала в несколько «непривычном» составе – барабанщик Саймон был вынужден отказаться от поездки, так как стал отцом, – никак не отразился на исполнении. Зато теперь его ждет пламенный «привет из холодной России», который Brothers Movies предложили снять на видео, и зал, разумеется, предложение поддержал.

На прошедшем концерте группа в который раз подтвердила свой «девиз», который не раз ребята отмечали в многочисленных интервью: главное на сцене – выливать неподдельные эмоции и драйв, ловить кураж, слушать и чувствовать друг друга, какое безумие (в хорошем смысле этого слова) бы ни творилось на сцене и в зале. А безумие в этот раз творилось отменное!

Репортаж подготовила Юлия Класс