Captain Arctica: "Критику пропускаем мимо ушей"

фото: архив группы

Наша редакция старается уделять внимание не только звездам первой величины, но и молодым прогрессивным коллективам из мира альтернативной музыки. Одни из последних это молодая московская  группа под названием Captain Arctica.

Их творчество сложно вписать в рамки какого-либо классического стиля. Не боясь экспериментов, ребята сочетают тяжелые гитарные рифы с клавишными, электроникой и Harddance проигрышами. На счету у ребят более 50ти концертов с иностранными и отечественными командами.

Наша редакция с удовольствием пообщалась с молодыми талантами.

— Первое выступление всегда запоминается, ваше прошло в известном клубе «Blur cafe», какие ощущения вы испытывали, коленки дрожали ?

— Первое выступление вспоминается перед  каждым нашим концертом. Сказать, что мы переживали — значит ничего не сказать. Мы жутко волновались! В основном за то, как такую музыку воспримет аудитория.  Да и сейчас нас заботят только чувства слушателей. Со своей дрожью в коленях мы разберемся (смеются).

— Выступая сейчас, чувствуете такой же драйв, как и на первом выступлении?

— Весь экшн от выступлений только нарастает , с каждым выходом на сцену драйва становится все больше и больше!

Captain Arctica: "Критику пропускаем мимо ушей"

 

— Вы сами придумали эмблему группы и эти футболки? Или есть какой-то друг дизайнер, работающий в Hopes Dreams, который все это воплотил в жизнь?

— Абсолютно весь дизайн разработан нами. Реализовать идеи помогал наш хороший друг, который, естественно, тоже вносил свою лепту в общее дело.

— Вы очень активно общаетесь с фанами, всегда отвечаете в личных сообщениях В контакте, в комментариях в группе, у вас есть канал на youtube, а ваши песни звучали на радио «New Rock FM», «Nomercy Radio», а какая ваша мечта еще не осуществилась?

— Верно сказано, мы никогда не оставим без внимания человека, который интересуется нашей музыкой. Мы стараемся всегда общаться до и после концерта, отвечать в ВК – дабы не терять контакт. У нас только одна мечта – делать музыку лучше и лучше, делиться эмоциями с нашими слушателями и никогда не останавливаться в профессиональном развитии.

— Сколько часов в день вы репетируете, чтобы получался такой качественный саунд?

— Качественная музыка — это не только общая сыгранность. Мы считаем, что основная доля хорошего звука – это личный профессионализм каждого музыканта. На эту тему у нас есть куча историй о том, как наш барабанщик играет на акустических барабанах дома в 12 ночи после работы, вокалист распевается в 6 утра, но это уже другая история (смеются).

— У вас есть даже собственное приложение, это безумно удобно, кому из участников пришла такая идея? Расскажите об этом подробнее.

— 99 процентов идей – это мозговой штурм в нашей уютной кафешке недалеко от репетиционной базы. Там мы собираемся и каждый раз уходим с кучей идей, которые пытаемся реализовать за поставленный срок. Отсюда и такая скорость работы – мы работаем как механизм, а не один человек тащит и думает за всех.

Captain Arctica: "Критику пропускаем мимо ушей"

— Вы сделали восьмибитные ремиксы на свои англо-язычные песни,а почему на русские треки нет?

— После нашего англоязычного альбома все стало развиваться настолько стремительно, что нам даже некогда было подумать об этом. В ближайшее время нас ожидает тур, во время которого мы и займемся подобными вопросами.

— Меня поразил дизайн вашего первого альбома на русском, он нереально космический, можно ли главным саундом на нем считать «Комету» или нет?

— Частый вопрос (смеются).  Плохие манеры, Кометы или Куда ты? Мы считаем, что главный саунд определяет слушатель, а не мы. Для нас на альбоме “ПЕРВЫЙ”  девять главных саундов, никак иначе.

— Песня «Комета» в акустическом варианте стала самой любимой у многих фанатов, будете ли делать еще такие версии на другие треки?

— Акустика — это наша страсть. Однозначно будут! После того, как мы сыграли нашу песню “Ромео и Джульетта” на акустическом концерте, то наиболее актуальным вопросом стала реализация её в акустическом варианте.

— А сами, какую музыку предпочитаете?

— У нас самые разные предпочтения. Все мы слушаем разную музыку, и это нам очень хорошо помогает в работе, каждый привносит частичку своего восприятия в наше звучание.

— Как Вы относитесь к критике?

— В основном скептично. Однако, если критика конструктивная и обоснованная, то для нас это повод задуматься, увидеть себя с другой стороны.  Остальную критику пропускаем мимо ушей.

— Когда выйдет новый альбом, и есть ли уже окончательная версия контента?

— Буквально на днях вышел сингл “Ромео и Джульетта”. Работа над альбомом кипит, написана уже половина треков. Скажем одно – альбом не заставит себя ждать.

Captain Arctica: "Критику пропускаем мимо ушей"

— Не так давно вы грели Vanilla Sky. Молодым коллективам обычно не просто пробиться на разогрев к известным европейским группам. Как вам это удалось? И какие был и впечатления о концерте и от общения с итальянцами?

— В тот день мы сидели на студии и писали материал. Нам позвонили ребята из Booking Machine и предложили сыграть с Vanilla Sky, чего мы просто не ожидали. Никаких предпосылок для этого вообще не осуществлялось.

Для нас было большой честью познакомится как c ребятами из Booking Machine , так и с популярными у нас итальянцами.

— Будете выступать на крупных фестивалях в этом году?

— Основная часть крупных фестивалей проходит летом, и сейчас мы как раз формируем тур на это время. Ведутся переговоры, все подробности будут немного позже.

— Какой по вашему самый крутой рок-фестиваль в мире?

— Rock am ring, однозначно.

— Опишите портрет вашего типичного слушателя, каким вы его себе представляете?

— Это очень каверзный вопрос. На каждом выступлении, мы видим абсолютно разноплановую публику. Но одно мы знаем точно – это очень добрые и отзывчивые люди, искренне любящие музыку.

— Ваши пожелания слушателям.

— Любите родных, любите жизнь и оставайтесь молодыми!

Наша редакция желает группе Captain Arctica творческих успехов и оставаться вечно молодыми!

Над материалом работали Екатерина Казанкова и Сергей Серегин