_1z_1w4yK0s-vert

25 октября 2015 года легендарные рок-группы, пышущие финским колоритом, The Rasmus и HIM, снова, с двойной силой, взорвут московскую публику без помощи гранаты.

Разогрев устало топтался на сцене, а зритель ритмично приплясывал в нетерпеливом ожидании кумиров. Суровый февраль 2006 года не стал делать исключение для финских звезд. Мурашки носились по коже cвидетелей исторического посещения Москвы легендами металлических нот, то ли от пронзительного дыхания зимы, то ли от суровой музыкальной вибрации. Явно по-особенному задрожали хиты: «1st day of my life»,»In the shadows»,»Still Standing».
После стихийного выступления The Rasmus температуру принялись поднимать их товарищи по цеху. И вовсе ни на один-два градуса. Бесшабашный Вилле Вало, солист группы HIM, своим адским жаром поджег бы внушительное количество термометров. Поклонники буквально задыхались, а довольный Вилле уже щедро выписывал автограф в прилетевшем на сцену паспорте. Непроходящий восторг фанатов и смешное мурлыкание металлиста на ломаном русском.
Именно так ознаменовался жителям Москвы приезд двух легенд зарубежного рока в 2006 году. Для тех, кто по каким-либо причинам не успел насладиться раскатами грома любимых групп, The Rasmus и HIM будут ударять по Stadium Live в двойном размере 25 октября.

Бешеная трель «The Rasmus» преодолела все семь кругов ада на пути к совершенному звучанию. Их музыка с годами стала по-взрослому серьезной, а группу можно по праву назвать совершеннолетней. Восемнадцать лет назад тогдашние школяры стояли у истоков всемирноизвестной рок-группы, организовав своим жарким выступлением весьма взрывоопасную рождественскую елку. А вскоре Лаури, Паули и Ээро залили своим драйвом немалую аудиторию Олимпийского стадиона в Хельсинках. Менее чем за пять лет энергичные ребята подарили публике три студийных альбома, не считая «1st», который включал четыре композиции, лихо ворвавшиеся в эфир финских радиостанций.
В новом тысячелетии группа не только обзавелась более темпераментным барабанщиком Аки Хакала, но и едва успевала отдыхать от похвалы и многочисленных наград: финская музыкальная премия EMMA, Echo, золотые и платиновые статусы альбомов. The Rasmus по традиции пустит электричество по залу первой: зрителя ждут сравнительно новые композиции из альбома с одноименным названием, а уж сингл «In The Shadows» можно смело доверить к исполнению жаждущей толпе. Не менее оглушительным станет приветствие россиянами лав-металлистов из HIM: гитариста Микко Линдстрема, басиста Микко Паананена, ударника Мика Карппинена, клавишника Янне Пууртинена и, наконец, вокалиста Вилле Вало. Последнему обязано это музыкальное объединение своим рождением. Именно он собрал творческую компанию школьных друзей, сочинил первую композицию «Wicked game», получившую признание, и похитил ни одно женское сердце. Примечательно, что логотипом известной группы стало изображение золотистого сердца в сочетании с пентаграммой.


Массой противоречий пышет не только эмблема, но и творчество финских рокеров. Мощные гитарные ряды, тирады барабанов на фоне смертельно грустных нот. «Положительная печаль» — так странно обзывает Вилле собственное творчество, «Love Metal» — не задумываясь, характеризуют музыкальный стиль группы критики по названию самого популярного студийного альбома. Но главное, подача. Недаром, темные тучи меланхолично настроенных зрителей сверкают яркими молниями искренних улыбок. Выступление музыкантов срывает крышу не только домов. Услышать шорох улетающих напрочь мыслей можно будет 25 октября 2015 года в Stadium Live.

Над материалом работала Екатерина Цыганкова