jdjcd6p5kla

Лови волшебные мгновенья,

Вдыхай мечту, как кислород.

Пусть будет это настроенье

С тобою вместе в новый год!

 

Эти семеро держат во власти фирменного безудержного веселья любые залы с частотой и успехом, которому отечественные рок-группы могут только завидовать. Кто бы мог подумать тогда, 27 лет назад, что из группы под скромным названием «Кризисное отделение» вырастет антистрессовый монстр международного уровня. Эти ребята в каждой ноте — За позитивный образ мышления, светлые мысли и утверждения, добрые цели и убеждения. За позитивное миро-воззрение, словом. Они — имя ска-панк-музыки нашей страны, и имя им – Distemper.

28 декабря за своей порцией брутального позитива питерцы пришли в Opera Concert Club, и досталось каждому, надо сказать, сполна. Ожидание новогоднего отжига вдвойне усилило эффект группы-праздника, и с такой дозой серотонина «самая вдумчивая публика страны» справилась достойно, оставляя комплексы и проблемы в убегающем году в общем адреналине почти двухчасового концерта.

Distemper – это Сергей Байбаков (голова группы и её барабаны), Вячеслав Бирюков (брутальный вокал), Алексей Стукалов и Константин Чупин (лихие гитары), Василий Бодылин,  Юрий Ратников и Сергей Лепеха (настойчивые трубы). Кстати, на секундочку, группа известна не только своим ярким наличием на российской сцене и «нашим» ответом за границей, но и активной позицией: ребята имеют собственную студию звукозаписи Distemper Records и, кроме всего, участвуют в благотворительности.

В этот вечер на разогреве культовых москвичей выступил местный носитель стиля — команда «Brave Rockets». Ребята приправили этот мудрый вечер встрясным ска-кором, смешав в своём сете дерзкое «всем нам пи@дец» с неожиданным «Я остаюсь, чтобы жить!» и уступив растанцованное место любимым Distemper-ам. Итак, немного пожестили и проснулись, теперь Начинаем отдыхать!

Харизма Доцента вкупе с мощной ударной волной гитар, барабанов и оркестра с пол-куплета перезагрузили зал на сторону добра, открывая дорогу песням, которые, несмотря на совершенно разные образные ряды, не в силах надоесть своим слушателям из года в год и выбрать из которых наиболее танцуемые впринципе невозможно. «Мир создан для тебя»? «Ты настоящий лишь внутри»? «Смести приоритеты»? «Подумай, кто твои друзья»? «Блеск в твоих глазах»? «Магия свободы»? «Всё или ничего», «Тайна», «Кончились наркотики»? «Ураган»??  Хоть весь сет-лит перечислить через запятую в произвольном порядке, а секрет абсолютного праздника на одном градусе так и не откроется.

Если ты рассеян,

Помни — мы в бассейн

Превращаем каждый клуб,

Не стоит никто как дуб.

 ztujt-y9xu4

Может, и нет никакого секрета, а просто в бешенной подаче и тексте любого произведения группы присутствует своя особенная энергетика и трезвая мысль. Важно! Песни не призывают радоваться жизни бездумно. Многие и вовсе обнажают негатив и быт с многоточием в остатке. Но в то же время мантра позитивного мировоззрения и здорового отношения к нездоровой жизни через юмор кричит из каждой песни, и любое испорченное настроение вытаскивает тебя настоящего изнутри и превращается после несложных махинаций в лозунг «всё отлично».

В подборке треков вечера порадовала добрая половина альбома «Подумай кто твои друзья» 11-летней выдержки, включая редкие, но сентиментальные «Слёзы» и на злобу дня «Интернет пиздоболы». Не без любви народной остались «Пьяницы и дети», которые говорят всё время правду. Не прошли мимо недавние «Потусторонний» и «Математика» с грустным и честным текстом «Мы не умеем жить без слёз и беспредела!». На «На-на-не» подпевать Доценту собирались и без особых на то инструкций – ну как всегда, чего уж там!

Порадовал замес на танцполе во время философской скороговорки «В зеркалах моей надежды», в которых всё останется как прежде, но точно не в памяти тех, кто в первый раз в такой первый пляс. Все 105 чистых минут музыки от команды  Distemper впринципе не остались без хореографических перлов в центре Opera Concert Club.

agosvflpa24

Ловили волшебные мгновения вместе с одноимённой песней — пожалуй, максимально няшную и вневозрастную из всего творчества команды. Спасибо!

В то же время ребят просто не отпустили бы без драматической лирики «Я умираю для тебя». Конечно же, в ролях, по-другому её исполнять залу и сцене – не то уже удовольствие. «Люди проблемы легко замечают, если у них на глазах умирают.» Надо обязательно «умереть» на слабой доле один разок, чтобы потом хором вскочить и рубиться с новыми силами! Чудесный получается ритуал на песне с особым недетским смыслом.

Разумеется, закончили Твоими большими сиськами, теми самыми, которые мешают ночью спать и которые не отпускают фанатов своим остросюжетным обаянием почему-то уже много лет. А чтобы не было так грустно прощаться с вечером и Distemperами, ребята клятвенно на бис пообещали Обязательно вернуться, и чтобы наверняка, объявили о весёлом приезде в апреле.

Ждём.

Уже.

Есть подозрение, что некоторая музыка может и учить, и лечить своих горожан. В таком случае, на «приём» к Distemperам нужно попасть хотя бы раз.

Репортаж подготовила Евгения Мартынова

ФОТО: Денис Герасимов