группа "Смех"

27 марта в столичном концертном холле «Rock House» отмечала день своего рождения известная панк-рок группа «Смех». Вечер предстоял быть жарким, фанаты все прибывали и прибывали, размещаясь перед сценой, а мы, тем временем, пробрались в гримерку виновников торжества и в неформальной обстановке поговорили с участниками «группировочки».

Сергей, привет! Сначала хотим поблагодарить за то, что нашли время с нами пообщаться. Поздравляем вас с днем рождения группы. Желаем творческих успехов и постоянного развития.

И вот первый вопрос: Вы довольно часто выступаете на сцене вместе с другими командами, с теми же «Тени свободы», «Гвалт»… А вы вообще общаетесь вне сцены?

— Скажу так, я живу не в Москве и мне достаточно проблематично с кем-то встретиться. Но я с удовольствием это сделаю, если у меня будет на это время, так как все мы взрослые и занятые люди, всем нужно зарабатывать деньги, кормить семьи. Но я всегда за «движуху», я люблю встречаться с друзьями, мне это улучшает настроение и вообще это нормально,  всё лучше, чем в одиночестве дома сидеть.

Сергей, все комментируют в Интернете ситуацию между вами с вашими шутками и Дмитрием Спириным — лидером рок-группы «Тараканы», по поводу ошибки Михаила Боярского в прозвище Дмитрия — не «Сид», а «Стив». Как вы сами относитесь к недовольству Дмитрия Спирина в ваш адрес?

Я могу сказать одно, даже если Сид воспринимает это серьезно, то я бы ему посоветовал быть менее серьезным в этом плане, может быть, «подзабить» на это немного, потому что чем больше он это комментирует, тем больше людям это нравится. На самом деле, я переживаю насчет того, что такая «движуха» пошла, я не думал, что будет такой резонанс. Но, что есть, то есть. Пользуясь случаем, хочу сказать: «Ребята, перестаньте «троллить» Спирина, он взрослый парень, поет хорошие песни, крутится на радио, собирает много людей на своих концертах». Скажу так, если человек в теме, он взрослый музыкант, то он имеет право пошутить, не то, чтобы имеет право пошутить, эта шутка будет оценена по взрослому. А когда всякая «школота» пытается его «троллить», бросает ему что-то на стену в социальных сетях, всячески «гнобит» его, то я бы на его месте тоже бы переживал. Видимо Сид переживает немного больше, так как дело касается его персоны. Но песня песней, и из песни слов не выкинешь. Просьба к тем людям — если ты не понимаешь о чем речь, если ты не знаком с Дмитрием Спириным так же долго как и я, а мы знакомы с ним уже лет двадцать, то не стоит болтать и «троллить» его. Мы давние знакомые, и я позволил себе такой «оборот», но никто не должен поступать так же, кроме близких его друзей и тех, кто знает его уже давно. И скажу, что мы обсуждали с ним этот вопрос, и мы разговариваем, у нас все отлично.

группа "Смех"

группа «Смех»

Сергей, сегодня вы будете исполнять новую песню. Скажи, а вы и вообще рок-музыканты в частности, откуда берете идеи для новых песен?

Вот смотри,новая песня называется «Санкции», чего её черпать? Все, что вижу, о том и пою. Все, что в стране происходит — о том и пою. Вижу санкции, понимаю, что плохо. Вижу, что музыкальные инструменты стали стоить дорого. Вот гитара раньше стоила 120 тысяч, а сейчас 200 тысяч. И на такую гитару мне придется копить дольше, а на работе зарплату платят одну и ту же, все музыканты играют на иностранных инструментах, люди ездят на иностранных автомобилях, все это дорожает. Но это не наша вина, а вина каких-то других людей, у которых и так все в порядке. Рабочий класс страдает прежде всего, и от этого обидно, а так как я представитель рабочего класса, меня это «задело», поэтому и написал.

Сергей, вы много ездите турами по городам. С твоей точки зрения, какие-то улучшения в рок-культуре происходят в регионах? Или все так дремуче и страшно?

Везде по разному, где-то так «дремуче». Ты вообще еще так «светло» сказал, я бы вообще сказал, что «дремуче-еб*че». Вот, например, всегда радует Екатеринбург, клуб «Нирвана». Всегда позитивная обстановка, очень хочется играть, очень хочется «тусить» и не хочется никуда уезжать. В другой город приезжаешь, и сразу на «контрасте» — все стоят невменяемые, так и хочется спросить: «Зачем ты пришел?». Конечно, чем крупнее город, тем больше народу и тем больше там процент панков, именно панков по музыке. Если ты приедешь в деревню, и там таких только два человека, то на концерт и придут два человека. Но играть надо везде, кататься по стране, чтобы давать о себе знать.

У нас вопрос к Кириллу (бас-гитара, бэк-вокал). Кирилл, вы еще играете в группе «Игрушки», у этой группы музыка более «попсовая», как удается сочетать «отвязный» панк группы «Смех» и поп-панк группы «Игрушки»?

Мне, если честно, нравится и там, и там!Для меня с 2001 года существовали 2 группы: группа «Смех» и группа «Distemper», четыре года назад я начал играть в группе «Игрушки», а два года назад мне позвонил Сергей и предложил играть в группе «Смех», а так как это одна из моих любимых групп (слушаю с 2001 года), то я бы себе не простил бы, если бы не стал у них играть. Многие слушают не только одну группу или музыку одного стиля, я, например, могу и рэп послушать, и электронную музыку, а в моем случае похожие стили, и мне нравится играть и там, и там.

— Скажу больше, (к диалогу подключается Сергей Метель) Кирилл успел поучаствовать и в творчестве группы «Distemper» в качестве собаки. Мы недавно ходили на концерт наших друзей, группы «Ditemper», в клуб «Б2». Приходим, а Кирюха там собака. Первоначальный исполнитель роли собаки отказался участвовать по каким-то причинам, и Кирилл его заменил на сцене. «Собака на сцене» — новое произведение (смеется). Так что он поучаствовал во всех своих любимых группах.

группа "Смех"

группа «Смех»

У нас вопрос к барабанщику. Андрей, как-то странно все у вас с барабанами. То вы играете, то тебя кто-то заменяет.

— Я — Дрончо-Барончо, когда хочу, тогда и «полощу».А если серьезно, то ситуация не в этом, просто человека попросили позаниматься, постараться. Он постарался, позанимался. Пусть поклонники не переживают, скоро Дрон-барон вернется.

У нас вопрос ко всем участникам группы. У вас одна из самых «качёвых» песен — это песня про «Макдональдс». Вы сами любите есть в «Макдональдсе»?

Бе-е-е-е! Нет, мы в «Макдональдсе» не едим.

 

— Спасибо ребята за интервью, еще раз с днем рождения, удачи на сцене.

 

На день рождения группы «Смех» был приглашен Поляков Георгий

Фото: Мария Голованихина

В интервью участвовали: Сергей Метель (гитара, вокал), Андрей Корявых (барабаны), Кирилл Иванов (басс-гитара, бэк-вокал)