D1BjpMiWzY8
Вечер 18 ноября 2015 года выдался по-питерски промозглым и дождливым. На уютной, почти домашней сцене главной цитадели современного искусства — Эрарта сцены — Андрей Макаревич и Ильдар Казаханов повторно отыграли совершенно невообразимые джазовые импровизации на основе песен «Машины времени», ставших в большинстве своем в какой-то степени уже нетленками.

В самом начале концерта, Андрей Вадимович, с легкой грустью, отметил: «многие считают, что песни «Машины времени» это в основном тексты» — и да, черт возьми, в этом есть доля правды. Однако музыканты пообещали, что в этот вечер они опровергнут данный, устоявшийся в обществе, постулат.

Сказано – сделано. И вот уже привычные мелодии преобразуются в настоящую джазовую мистификацию. Слушатели теряются в потоке непривычных звуков, а обретя неожиданно еле уловимые знакомые ноты дружно наполняют зал аплодисментами. Новые аранжировки внесли в давно знакомые песни загадочности, живости, остроумия и мелодичности.
На стенах, укутанного в приятный полумрак, зала то тут то там мелькали тени музыкантов, нотные записи томно падали с пюпитров, саксофон, не унимаясь, как будто бы стремился донести до каждого сидящего в зале что-то очень важное и значимое.

В концепцию программы «Андрей и Ильдар в машине», признаться, почти совсем не входит пение, в основном зрительный зал поражают виртуозным инструментальным исполнением. Однако в тех редких случаях, когда создатели проекта все же решают подразнить благодарного слушателя «речевым сопровождением», на сцене появляется вокалистка Алла Туровская. В ее исполнении прозвучала композиция «Снег» и джазовый стандарт «It s only a paper moon». В машину помимо поименованных выше лиц вошли Игорь Тимофеев (саксофон), Сергей Тарусин (клавишные), Владимир Козлов (контрабас) и Гарий Багдасарьян (ударные). Об успехе проделанной музыкальным коллективом работы свидетельствовали овации зала и вызов на «бис».

И да – действительно, если уж откровенно, то в жизни всех «пугают перемены», однако эксперимент бессменного лидера группы «Машина времени» и экс-главного повара самого первого канала в одном лице, перевоплотившегося в джазового исполнителя – это определенно успех и путь его в данной ипостаси будет добрым. Окончание вечера украсила, исполненная дуэтом с Аллой Туровской, песня с весьма говорящим названием: «Я сюда еще вернусь». Что ж будем ждать новой встречи, как говориться, на том же месте в тот же час!

Над материалом работалаАлександра Серебрякова
Фото — Эрарта