039 - копия

В последнюю субботу июля под теплый летний дождь на Елагином острове прошел один из крупнейших ежегодных джазовых опен-эйров. Международный фестиваль «Усадьба Jazz» на двух сценах собрал гуру джаза и смежных жанров — блюза, рок-н-ролла, соула и фанка.

Уже через час после начала фестиваля любители джазовой музыки перестали замечать ливень. Неудивительно, ведь фестиваль всегда собирает культовых музыкантов, которые заставляют забыть о неудобствах и радоваться каждому мгновению.

Хедлайнерами фестиваля стали зажигательная и душевная Нино Катамадзе с группой «Инсайд» (с оркестром) и легендарный Maceo Parker, приведший весь «партер» в движение.

Грузины мощной энергетикой заряжали слушателей желтым и солнечным настроением – под стать названию своего нового альбома «Yellow». Петербуржцы стали одними из первых, кто услышал этот летний сет, продолживший цветную серию Black, Green, Red, White и Blue. Голос Нино заставлял улыбаться и петь поклонников своей уникальной музыки. Может быть, поэтому, во время ее выступления, наконец, перестал дождь и под желтые песни сквозь тучи пробились лучи солнца.

300 - копия

Взорвал публику своим ритмом саксофонист Мэйсео Паркер. Без него фанк никогда бы не был таким, каким мы его знаем. Играя сайдмэном у короля соула Джеймса Брауна Паркер впервые получил широкую известность и впоследствии создал собственный стиль. Услышать легенду пришли не только жители Северной столицы, но и из других городов.

У лотка с тематической линейкой украшений под названием TiTANS OF BLUES стоял один из таких жарких поклонников музыки Паркера. Дизайнер и ювелир Александр Саакян приехал из Москвы, чтобы в очередной раз услышать сайдмена своего музыкального кумира Джеймса Брауна. Для гостей феста Саакян представил свои серебряные кольца и серьги, но ценители блюза могли купить и титановые гитарки, и медиаторы с именами звезд блюза.

«Я впервые был на концерте у Мэйсео в 90-м году. И теперь я собираюсь подарить ему одну из моих вещичек», — Саакян показал несколько гитар и медиаторов с надписями TiTANS OF BLUES и KINGS of BLUES.

020 - копия

Впрочем, по задумке организаторов, «Усадьба Jazz» – не только про джаз. Это переплетения его с другими направлениями. Так, например молодая и уже популярная певица Варвара Визбор, команда Horsepower и Ассаи Jazz Band со своей глубокой лирикой порадовали своих поклонников.

На второй сцене посетители «Усадьбы Jazz» услышали и будущих звезд российского джаза – победителей конкурса, проводимого организаторами фестиваля вместе со Школой J&M School.

На время отвлечься от игры музыкантов или интересно провести перерыв между выступлениями гости фестиваля могли самими разными способами. В парке растянулся огромный маркет с одеждой, сувенирами аксессуарами и огромный выбор лотков со стрит-фудом. На фоне всеобщего веселья можно было пройти мастер-классы или сделать бесплатную прическу от мастеров Estel, например. В общем, каждый мог найти что-то по-душе в одном из шатров фестиваля, но всех объединяла музыка.

Репортаж подготовила Анна Яловкина

Фото: Наталья Кореновская

Усадьба Jazz 2016. Санкт-Петербург