spb_Piknik

«Кем бы ты ни был, мир тебе и свет,
Кем бы ни был, грош тебе цена
И все равно ведь где-то в вышине
И для тебя горит звезда одна»
(«Кем бы ты ни был» альбом «Чужестранец» 2014 г)

Звезда группы «Пикник» уже давно зажжена на музыкальном небосклоне, еще в 1981 году, когда Эдмунд Шклярский стал ее бессменным лидером. Невозмутимый, с тенью улыбки, проскальзывающей во время исполнения музыкальных партий на гитаре, он стал кумиров тысяч поклонников, которые и по сей день, спустя более 30 лет толпами ходят на его концерты.

21 декабря в рамках тура «Чужестранец» группа «Пикник» вернулась в родной Санкт-Петербург, чтобы порадовать поклонников, как песнями из своего нового 22 студийного альбома «Чужестранец», к слову, уже всем известными и полюбившимися, так и давно известными композициями из своих давних альбомов «Иероглиф» 1986 г. и «Стекло» 1998 г.
Несмотря на достаточно разнообразный диапазон дат выхода песен — от 1986 до 2014 гг. между композициями, которые в этот вечер исполнял Э. Шклярский, не чувствовалось никакой временной музыкальной пропасти. Все вплеталось в лаконичную творческую нить. Когда проект «тур «Чужестранец»» только запускался, музыканты сами представили свою новую программу следующим образом (по данным planeta.ru):
«На этот раз мы предлагаем отправиться вместе с нами по пути Чужестранца. Так будут называться новый номерной альбом и концертная программа «Пикника». Нежданно-негаданно наши фантазии переплелись с реальностью, и настоящие чужестранцы приняли участие в жизни группы: над сведением одной из песен трудится известный звукорежиссер из солнечной Калифорнии, а эскизы для создания Механической Руки и одежды сцены рисует художник из колумбийского города с необычным названием Золотая Птица»
В этот вечер в клубе Космонавт послушать любимых исполнителей пришли и те поклонники, которые взрослели вместе с исполнителями группы, и те, кто первые концерты слушал только в записи. На сцене один за одним появлялись музыканты, а громогласные аплодисменты и громкий свист не утихали вплоть до появления фронт-мэна группы Э. Шклярского.
Леонид Кирнос, Марат Корчемный, Станислав Шклярский, примкнувший к отцу в 2008 году, ну, конечно же, сам гений Эдмунд Шклярский таков текущий состав группы «Пикник».
Э. Шклярский подошел к микрофону, ударил по струнам гитары, запел, и с первых же аккордов зал начал вторить ему на разные голоса, стараясь попасть в унисон с любимым исполнителем.
В этот вечер невозмутимый лидер группы «Пикник» изменил своему образу только однажды, хотя нет, скорее не изменил, а приукрасил его – исполнив сдержанный танец вместе с гитаристом Маратом Корчемным вокруг своих осей.
Из необычных музыкальных инструментов, звучащих на сцене у группы «Пикник» в Космонавте были традиционный «одноголосый генератор звука» (так обозначил его сам Э. Шклярский, высота звука в нем регулируется с помощью переменного сопротивления), так и некий живой музыкальный инструмент в виде девушки с прикрепленными к ней струнами.
Концерт был разделен на 2 отделения, но и этого зрителям было мало. За всю историю существования группы в их арсенале накопилось столько хитов, что хватило бы на неделю выступлений каждый вечер, чему бы были несказанно рады все фанаты. Вечер подходил к концу, исполненная на бис песня Королевство Кривых из одноименного альбома, хоть и скрасила чувство огорчения, но не уничтожила его совсем. Вверх из воздушной пушки полетели сотни разноцветных конфетти, ознаменовывая окончание концерта, яркого, душевного и запоминающегося, впрочем, как и все концерты группы «Пикник».

Над материалом работала — Евгения Морогина
Фото — Александра Орлова