DSC_5780
    Хотите послушать рок-музыку? Хотите чего-то быстрого и веселого? Но чтобы было поменьше безумных панков? Можно ответить в стиле рекламного ролика: «Выбор есть!». Приходите на концерт поп-панк групп. Именно на таком концерте известная поп-панк группа «Пляж» исполняла свои старые и новые хиты. 25 апреля в малом зале московского клуба «ТеатрЪ» собралось множество поклонников этого стиля. Контингента с ирокезами в зале не было, а их место заняли веселые ребята с обычными прическами, но не менее горящими глазами в предвкушении хороших песен и мощного звука.

       Нам удалось пробраться в гримерку и побеседовать с музыкантами.

 — Вас называют «главные поп-панк романтики Москвы». Как вы сами относитесь к такому названию?

— Главное, что это определение не несет в себе какого-то негатива. Так что хорошо относимся. А вообще людям свойственно придумывать разные определения для групп, иногда стиль группы более понимают ее слушатели. Пускай называют так, нам нравится. В любом случае, это лучше, чем, если бы вообще никак не называли.

 — Как вы относитесь к тому, что поп-панк называют панком для маленьких девочек?

— Это не совсем правильно, маленькие девочки слушают скорее Диму Билана. Если посмотреть статистику посещения наших концертов, то основной контингент наших слушателей — студенты. И мальчиков там даже большинство. В таком возрасте именно такие песни и нужны. Очень сложно представить женщину в сорок лет, которая будет слушать песни о первых чувствах. Она, скорее, Стаса Михайлова будет слушать.

—  Вы одна из тех групп, которые ведут себя очень корректно на сцене. Никакого эпатажа и нецензурной лексики со сцены. Но поп-панк — это все же «панк», то есть какой-то протест и какой-то «отвяз». Почему так?

— Нам кажется, что сейчас протест в панке не так актуален, сейчас протест в рэпе, протест в политике. А протест в панке — это уже какая-то «попса». Конечно, есть группы, которые против чего-то протестуют, но у них и песни другие. У нас в песнях нет протеста. Зачем нам надо против чего-то протестовать, а потом петь песню «Южный берег»? Это будет несколько странно. А насчет эмоций, то они есть, да, мы не панки, конечно, но у нас свои эмоции. Мы же не панк-рок группа, мы поп-панк.

-В своих песнях вы никогда не касаетесь политики. Но вы же в любом случае рок-группа. У вас это принципиальная позиция?

— В нынешнее время сложно быть абстрагированным от политики. Достаточно открыть ленту новостей или страничку в социальной сети, и ты увидишь одну «политату». Поэтому мы и раньше не хотели, а сейчас тем более не хотим петь о политике. Для того, чтобы те, кто нас слушает, отвлеклись от всего этого. А, кроме того, если сейчас начать петь о политике, то непонятно как-то получится…  Мы прочитали новость и написали песню? Смешно. Естественно, у каждого из нас есть какие-то свои личные политические позиции, но мы не считаем правильным выливать их в творчестве со сцены и кому-то этим самым что-то доказывать.

DSC_5719

 — Вы взрослеете не только как группа, но и как люди. Это как-то сказывается на вашем творчестве?

— Если посмотреть на любого пожилого музыканта, даже из «металлических» групп, то мы увидим молодых ребят, которые когда-то и начинали играть. Естественно, взросление проявляется в творчестве, некоторые песни, наши самые первые, не хочется часто играть, так как кажется, что в них что-то не то. Старую песню столько лет играть на репетициях и на концертах 30 000 000 раз реально надоедает. А, кроме того, слушаешь такую старую песню и думаешь, это же было так давно, и как-то становится совсем неинтересно. Мы сейчас можем придумать музыку более интересную. И играть старые песни не столько не хочется, сколько они просто как музыкантам нам не очень интересны.

Вы считаетесь уже опытными музыкантами, что бы вы хотели сказать тем ребятам, которые мечтают о том, чтобы собрать группу и начать играть?

— Для начала надо что-то сделать, а не сидеть и мечтать, а то можно так всю жизнь промечтать. Так большинство чаще всего и делают. Надо учиться, репетировать, прикладывать какие-то усилия. А вот придет популярность или не придет — это покажет время. Главное — не опускать руки, если вам и тем, кто с вами рядом, это нравится. А если это просто временная заинтересованность, просто поиграться, то ничего и не получится, хотя поиграйтесь. Почему нет?

-Почему, когда вы захотели играть в группе, то выбрали именно поп-панк?

— Просто очень понравилось. Это было весело и позитивно. Тогда вышел на экраны фильм «Американский пирог», саундтрек откуда нас очень впечатлил. Мы решили, что хотим играть такую музыку. Нам не хотелось играть русский рок, в котором одна меланхолия, от которой хотелось куда-то деться. Вот выбор и был обусловлен именно этим.

-Ребята, вас не удивляет такой момент, что вашу музыку слушают не только школьники и студенты, но и люди, которым за тридцать, ведь такие выводы можно сделать, если посмотреть вашу группу в социальной сети «Вконтакте»?

— Нет, не удивляет, так как такие люди явно не открыли нашу группу для себя вчера. Такие люди слушали нас еще в студенчестве и продолжают сейчас.

-В ваших песнях много внимания уделяется первым чувствам, первой любви. В данном случае тексты ваших песен — это личный опыт или фантазии?

— Скажем так, что-то основано на личном опыте, а что-то собирательные образы. Личный опыт, конечно, это хорошо, но он не такой интересный, чтобы сделать из него песню. Что-то чаще всего придумывается и дополняется.

DSC_5820

 -Откуда вы берете идеи для своих песен?

— Темы лежат на поверхности. Например, в альбоме «Здесь и сейчас» затрагиваются такие темы, о которых нельзя не сказать, так как они встречаются повсюду. Это песни и про «фрэндзону», и про «турникмэнов»…

 -С кем бы вы хотели выступить на одной сцене из звезд мирового поп-панка?

— Да со всеми западными группами. Начиная от «Blink-182» и заканчивая малоизвестными, но клевыми группами, которые нам нравятся. Очень здорово — выступать на одной сцене с группами, которые ты сам слушаешь, и таких групп очень много.

 

Команда Fashion-Concert желает удачи и творческих успехов поп-панк группе «Пляж».

Интеллигентным панком побывал Георгий Поляков.

Фото: Мария Голованихина.