in28cb6gyvi

В тот вечер 7 октября, пока остальная страна по-своему отмечала день рождения президента, на сцене музея современного искусства «Эрарта» «самый популярный вокально-неинструментальный ансамбль нашей страны», по выражению телеведущего Ивана Урганта, презентовал свой новый мини-альбом «ИВолГа».

Можно от души позавидовать тем, кто впервые оказался на концерте Jukebox trio, послушав лишь аудиозаписи и не зная главного секрета группы. А именно того факта, что ребята делают музыку буквально из воздуха.

Качественный битбокс одинаково сносит крышу как тем, кто песенным творчеством или телом тянется к битам хип-хопа, так и эстетам-любителям музыкальных экспериментов. Вкрадчивая а-капелла способна заставить сердце приостановиться людям, музыке и красивому вокалу не чуждым. Соедините эти вещи, прибавьте трёх обаятельных современных ребят с их естественной энергией молодости и драйвовой подачей материала, и, пока ваш мозг будет осмысливать происходящее на сцене, душа, возможно, полюбит трио Jukebox trio навсегда.

Разрывая концертные залы центральных каналов и сводя с ума всех попавшихся под руку известных музыкальных продюсеров уже со второго года существования, Jukebox trio получили мгновенное признание и уникальный опыт выступления на мировой арене со звёздами музыкального мира – Элтоном Джоном, Aerosmith, Бобби МакФеррином, Джоном Ньюманом и Брайаном Адамсом. Неплохо для казанской троицы, а? Вместе с «ИВолГой» на сегодняшний день команда имеет шесть альбомов из каверов и собственных песен.

Тот вечер ребята начали с уже полюбившегося публике «Собачьего блюза», разогнались «Побегом» и разожгли «Whiskey». Но дальше — больше. Настало время презентации содержимого ЕР «ИВолГа». Секрет певчей птички ИВолГи – в аббревиатуре из имён участников, на этот раз ставших абсолютными солистами. «А вот теперь настало время волноваться, потому что эти песни прозвучат сейчас вообще впервые» — констатируют ребята. Сейчас будет ещё больше откровения и максимальная ответственность перед публикой, да ещё и самой разборчивой в стране. В «ИВолГе» — все песни только о любви.

Первый презентовал свой трек растаманско-космического лирического содержания (как-то так!) Илья. Он «специализируется» в группе на битбоксе, каждый раз во время выступления раскачивая окружающий мир в своём ритме. Оттого и интересно прожить космическую композицию Ильи о любви в оригинальной неформальной манере «На кой я ей».

Гарри — басист, который, к сожалению зрителей, редко поёт на публику сольные части, презентовал свою камерную балладу вместе с белоснежным другом-роялем. Его мужская органика оказалась настолько заворожительна, что даже вроде выдохнули в замершем зале все одновременно. «Приди ко мне» подходит для лиричного одиночества при полной луне и открытого окна с белыми струящимися занавесками, никак иначе.

После всего этого третий участник и самый слышимый вокал проекта Владимир вернул зрителю состояние счастливого прыгучего позитива, с которого стартовал вечер, своим выступлением. «Спешите любить» — жизнерадостный рОковой саунд с запоминающимся мотивом и лёгким летним дождём в настроении.

Такой вот субъективный ассоциативный мини-анализ мини-альбома, который скоро будет официально опубликован.

 «Соображая на троих» в продолжении вечера, ребята выдали честного и качественного танцевального материала из прошлых альбомов. Питерцы услышали и популярную «Сука любовь» (кавер на Михея и Джуманджи),  много песен собственного сочинения («Я-я-я», «Мне хорошо» и др.), и порадовались хорошо знакомым визитным англоязычным каверам вроде «Wish you were here» (Pink Floyd).

Забавно, но прослушивая осовремененные а-капелла ребят под битбокс, периодически возвращавшиеся на землю из астрала зрители застывали со знакомым уже немым вопросом этого вечера «Как, блин, они это делают?». В то же время как иные зрители и дети просто кайфовали от результата.

Быть на концерте Jukebox trio – это одновременно и наслаждаться и переосмысливать свои представления о музыке. Это то чувство, когда ребят хочется поблагодарить аплодисментами, но на деле твои хлопки кажутся такими примитивными звукоизвлечениями при резком попадании кожи рук друг на друга, что могут отвлечь от камерности и волшебства происходящего. Ощущение то ли бреда, то ли фантастики, то ли массового гипноза. О магии звуков задумываешься ни на шутку. Но всё же вновь улетая во власть музыки с земли, понимаешь, что ты слушаешь ювелирно чистый, объёмный и красивый саунд в первую очередь.

Кто-то скажет, что в нашем шоу-бизнесе любой группе при наличии находчивого директора, трёх эффектных парней им для славы достаточно двух аккордов да трёх слов, как в той известной строчке из песни «попсовей мотив и стихи, и всю жизнь получать гонорар». Правда только в том, что существуют ещё коллективы, однажды увидев вживую которые, их не отпустишь впредь. Потому что для них профессионализм – и инструмент, и счастье.

Музыкальная эволюция дала очень необычную ветку для творческих цветов вроде знаменитых Pentatonix и Home Free или уличного австралийского гения Dub FX. Тенденция к тому, чтобы а-капелла не ассоциировалась с католическими церквями и стала модной, а битбокс требовался на многотысячных площадках – страннопрекрасна для непривыкшего зрителя.

Давнишние поклонники «Музыкального автомата» (дословный перевод Jukebox), кои были в этот вечер в «Эрарте», замечают, как со временем песни трио становятся осмысленнее и глубже. В этот раз ребята удивили всех вообще своими сольниками и не будет удивительным, если их в этом «разобранном» виде зрители захотят видеть и впредь. А может и нет.

Работы у ребят полно — помимо гастролей сейчас они  занимаются музыкальным оформлением нового шоу Ивана Урганта «Подмосковные вечера». Кто знает, что дальше, но при сохранении того же чудодейственного азарта успех трио прогнозируют все, кому приходилось их оценивать с высоты своего опыта на музыкальном олимпе. Разборчивая питерская публика желает получать свою долю музыкального неформата ещё и ещё. В ожидании чудес-ных.

Во власти трёх голосов была Мартынова Евгения

Фото: архив группы