Фестиваль-концерт САШИН ДЕНЬ

27 мая «САШИН ДЕНЬ» состоялся в Москве, в Клубе Алексея Козлова.
«САШИН ДЕНЬ» — посвящен памяти Александра Башлачёва, русскому поэту, автору и исполнителю песен. Александр ключевая фигура и икона для поклонников русского рока, один из важнейших его представителей.

Первый концерт-квартирник Башлачева в Москве прошел в квартире художника Николы Овчинникова, второй — через несколько дней в квартире поэта Геннадия Кацова. Затем были: в Ленинграде вместе с Юрием Шевчуком в аудитории Ленинградского ветеринарного института , III фестиваль Ленинградского рок-клуба, запись этого концерта известна под названием «Кочегарка». Первый записанный альбом под названием «Третья Столица». Александр выступал на пятом Ленинградском рок-фестивале в ЛДМ, а тек же на рок-фестивале в Черноголовке. Любимыми группами у Александра были The Doors и Аквариум.

Утром 17 февраля 1988 года Александр погиб. Башлачёва иногда включают в «клуб 27» наряду с музыкантами, погибшими в 27 лет.

Первый концерт памяти Александра Башлачева состоялся 20 ноября 1988 года. Много позже друзья и фанаты организовали фестиваль под названием «Сашин день».

Первый уже «Сашин день» провели в Череповце в 2010 году и посвятили его юбилею. Фестиваль собрал тысячный зал, полный аншлаг, Шевчук и Боря Ремарчук выступили на одной сцене.

Второй «САШИН ДЕНЬ» — в 2011-ом стал праздником живой музыки для живых людей.


27 мая 2014 состоялся третий по счёту фестиваль «САШИН ДЕНЬ». 27 мая 2015 Александру Башлачёву исплнилось бы 55 лет. Он состоялся в Москве, на день памяти пришло много почитателей Сашиного таланта. Звучала только живая музыка. В фестивале приняли участие много известных и не известных артистов:

ФЁДОР ЧИСТЯКОВ (Петербург)
ОЛЬГА СТУПИНА (Егорьевск)
ОЛЕГ САКМАРОВ (Москва)
ИВАН ШВЕЦОВ (Череповец)
ХЕЛАВИСА (Москва)
«ДОЧЬ МОНРО И КЕННЕДИ» (Москва-Петербург)
«МЯГКАЯ МАШИНА» (Харьков)
АЛЕКСАНДР МАТОЧКИН (Петербург)
«ZЭ ТРАVЫ» (Москва)
КВАРТЕТ «ГЛОБАЛИС» (Москва)
«ФРИКИНГ АУТ» (Москва)
МИХАИЛ БАШАКОВ и БОРИС ПЛОТНИКОВ
«НИХАУ» (Петербург)
АТМОРАВИ (Петербург)
АНДРЕЙ ТРОПИЛЛО и ЗООПАРК (Петербург)
СЕРГЕЙ СТАРОСТИН и АНДРЕЙ КОТОВ (Москва)
АЛИНА МОРКОВИНА (Новосибирск)
АННА ЧАЙКОВСКАЯ и ВЯЧЕСЛАВ ГАЙВОРОНСКИЙ и ВЛАДИМИР ВОЛКОВ (Петербург)

DSC_9124
Наш канал Fashion Concert TV на www.youtube.com
Каждый вышел на сцену сказать своё «спасибо» Башлачёву.

Фестиваль, не смотря на всю сложность в его организации был проведен. Деньги собирали методом краудфандинговый спринт-марафон. В поддержку фестиваля было собрано чуть больше 50% от заданной цели.

Всем зрителям дарили на память сувенирные колокольчики. Перед открытием фестиваля, на входе в клуб прошел получасовой уличный концерт ансамбля бил (плоские колокола) в исполнении Светланы и Александра ДОРОШКЕВИЧ. Фестиваль шел в инеттрансляции. Yamaha Music (Russia) организовал в Клубе Алексея Козлова выставку акустических гитар и бас-гитар. Каждый пришедший на фестиваль смог попробовать гитары и получить консультации специалистов. Здесь можно было приобрести диски артистов, участников фестиваля и конечно Александра Башлачева.

Главным призом фестиваля стала 12-струнная гитара APX700, предоставленая фестивалю фирмой YAMAHA. На гитаре — автографы мэтров русского рока: Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука, Кинчева и Бутусова. Есть на ней и автограф Севы Новгородцова. А получили ее Роман и Евгения ДИАНОВЫ, ставшие спонсорами. Были и другие гитары, подаренные участникам фестиваля.

Светлана Акунина, организатор фестиваля: «Фестиваль пользуется добрым именем в среде знатоков и поклонников творчества Башлачёва. Он – для всех, кому дорого имя Башлачёв, русский язык и культура. Это не поминальник, не шоу-бизнес. Это возможность сказать своё слово тем, кто, как Башлачёв, знает, что «нельзя петь одно, а жить по-другому. Каждую песню надо оправдать жизнью».

Девиз «Сашиного дня» – «Пусть будет так, как я люблю!» цитата из Башлачёва.

Сайт фестиваля

Проект поддерживают и принимали участие в нём и в его организации на протяжении пяти лет его существования — Олег Коврига, Марина Тимашева, Юрий Шевчук, Константин Кинчев, Андрей Макаревич, Борис Гребенщиков, Сева Новгородцев, Леонид Парфёнов, Рашид Нугманов, ведущие российские СМИ — «Известия», «Ведомости», РИА Новости, Эхо Москвы, а также – продюсеры Андрей Тропилло, Игорь Тонких, Алексей Козин, Дмитрий Верховский, а также культурологи Александр Липницкий, Андрей Бурлака, Артемий Троицкий, Сергей Гурьев, Евгений Колбашев.