jk7WiOif6WM
«Без любви наше сердце лишь часы.»
(Animal Джаz «Инопланетянин»)

Группу Animal ДжаZ давно уже принято считать народными любимцами на нише русского альтернативного рока. Их гастрольный график расписан но полгода вперёд, их с жутким нетерпением ждут поклонники во всех городах страны. Но больше всего Animal ДжаZ-ов не хватает родному городу. А ведь Петербург искренне любит своих «зверёнышей». Материнской, строгой, придирчивой, но бесконечной любовью. Так, соскучившиеся и голодные джазофилы пришли за своей дозой весны в «Космонавт» в этот понедельник.

Концерты Animal ДжаZ давно уже напоминают конкурсы то ли по хоровому пению, то ли в духе «Угадай мелодию», настолько властно команда за 15 лет научилась завладевать своим залом с первых двух нот. Да и, пожалуй, охрипшие задние ряды битком заполненных залов (не говоря уже о «передовице») — столь же заслуженная награда для коллектива, как и недавняя победа на «Чартовой дюжине» сразу по двум статьям.

Секрет популярности группы мы уже пытались разгадать на предыдущем юбилейном питерском концерте, и пришли к выводу, что парни просто чертовски удачно нашли и дополнили друг друга, ведь каждый из них — самостоятельная творческая единица с особым опытом за спиной. В Animal ДжаZ ребята работают одним слаженным механизмом, чувствуют друг друга и мгновенно подхватывают причуды друг друга прямо на сцене, а их кайф и удовольствие от процесса по сложившейся традиции заряжают публику без громоотвода. Ну и, само собой, Animal ДжаZ – это голос фронтмена группы Александра Красовицкого. Его проникновенный баритонный тенор диапазоном в три октавы не способны заглушить ни инструменты куражирующих коллег по группе, ни толпа орущих в первых рядах. Если серебряный вокал Михалыча заливает зал, рано или поздно, через смысловые ассоциации или через прямой эмоциональный посыл, в зависимости от трека, он всё равно попадёт прямо в душу и настроит на понятный любому диалог.

Нарочно или нет, концерт 7 марта получился концептуальным – сплошь диалоги о любви и её проявлениях.
Ребята презентовали не один, а целых два новых трека. Видимо, «велосипед» творчества этой непредсказуемой команды катится по-прежнему лихо и ярко. На радость фанатам! С «Не твоей смерти» ребята без лишних слов и начали. Вместо приветствия. Немного тяжелогитарный трек с хорошо откладывающимся в подкорке припевом-призывом и текстом, достойным подзадуматься, прежде чем начать «качать» в такт: судя по реакции фанатов, список лидирующих композиций в копилке команды вновь перетасуется. Но и второй трек, «Волшебный корабль», который также вошёл в сет-лист первой, «романтично-драматичной» части концерта, удивил зрителей своей глубиной и тематикой. (Не зря с афиш мероприятия лидер группы в кровоподтёках спокойно взирает сквозь тебя.) Конечно, призывы «Давай, вставай!» и «Не жалей ни о чём» дополняют друг друга идейно, но при этом по звучанию песни получились значительно разные. Команда вновь подтвердила свой титул рок-смесителя стилей. В целом синглы продолжают тему жажды жизни и перемен, обозначенную в «Хранителе Весны». Впрочем, судите сами, оба трека всем раненым на поле боя в любви рекомендуются к прослушиванию и «пропеванию».

Зал очень тепло встретил и другие открывающие песни — «Двоих», «Инопланетянина», «Родную». Музыканты как-то уже говорили о том, что выбор порядка треков для концертов в большинстве случаев не является случайным. Так и выходит: первые песни как будто специально готовили зал к душераздирающему «Анамнезу». Традиционно эта песня с альбома «Фаза быстрого сна» производит мощнейшее впечатление – одна из тех, во время которых хочется молчать, смотреть на уносимого эмоциями вокалиста или самозакопаться ото всех куда-то.

После неё тихонечко и почти навзрыд спели трогательнейшие «Любовь» и «Кроме дождя». И как-то естественным образом сюда вписался сюрприз от ребят — кавер на песню Мадонны «Frozen». «Северный менталитет» оценил. После «Как людей» в акустике нашёлся повод, наконец, в удовольствие попрыгать всем залом под самую оптимистичную песню команды (да и, по версии той же «Чартовой дюжины», вообще песни-2015) — «Здесь и сейчас». Ну а дальнейшие и любимейшие всеми «Я», «Дыши», «Дальше», «Убийца» исполнялись хором на одном дыхании и в одном ритме прыжков, всё более и более разгоняя зал до общей эйфории. «Но как же много в нас тепла дремлет, добра и силы, чтоб обнять землю. Мы просто люди, всё что мы должны – гореть, любить и ждать весны…»— этих слов-заклинания не пел только отсутствующий в тот вечер.

Долгожданный «Можно всё» который год и в который раз удвоил дозу веселья на концерте Animal ДжаZ. Есть же любимые нестареющие песни (и клипы!), и эта работа с рэп-командой «Кастой» — одна из них. Из золотого фонда.

Разумеется, без «Джинсы порезаны летом, три полоски на кедах» праздник — не праздник. Несмотря на то, что «Здесь и сейчас» официально в рок-чарте страны стала «песней года»-2015, именно «Три полоски» народной волей сделались неофициальной визиткой коллектива. Ими команда громко и закончила, поздравив всех барышень с наступающим через полтора часа международным женским днём.

Как всегда, много драйва, положительной энергии и моментов на «подумать». И, как всегда, пели вместе. Без небольшого урока по вокалу не обошлось и в тот вечер. От завораживающей энергетики команды на концерте довольно сложно спрятаться, если вообще возможно. Animal ДжаZ может по праву считаться самой романтичной «неформатной» андеграундной рок-группой «со стадионным звучанием» и «зверской» самоотдачей.

Часто в интервью основатель и вокалист команды Михалыч говорит о том, что по определённым причинам на сцену он выходит всегда полуслепой и полуглухой, и это помогает ему воспринимать публику как один организм при общении. Если бы он нарушил своё правило и одел линзы, то был бы приятно удивлён красивым лицам и той благодарности, которая на них. Ему бы это понравилось, в этот вечер понедельника в «Космонавте» — так точно.

… Чтож, гореть, любить и ждать весны уже не требуется — она сама приходит в наш северный город с новыми мечтами и эмоциями, которые приносит хорошая и искренняя музыка.

Над материалом работалаМартынова Евгения
Фото Екатерина Андреянова