DSC_8105

10 марта в зале Crocus City Hall отгремело грандиозное прощальное шоу самых знаменитых в мире музыки «монахов» – коллектива «Gregorian». Неужели поклонникам осталось только вспоминать любимых артистов, утирая слезы?

В ноябре 2015 года «Gregorian» выпустили свой десятый альбом из серии «Masters of Chant», озаглавив его «Masters Of Chant X: The Final Chapter». Участники коллектива объявили, что этот диск станет заключительным в их карьере и отправились вместе с Амелией Брайтман в огромный концертный тур, чтобы в последний раз порадовать своих фанатов.

Объединив в одном концерте две цели – презентовать свой последний альбом и попрощаться с публикой – музыканты уделили внимание как старым хитам, так и новым трекам, но акцент все-таки был сделан на вторые. Сами исполнители сказали, что включили в сет-лист самые лучшие, по их мнению, композиции. Впрочем, всем известно, что хороших песен много не бывает, поэтому поклонники неустанно выкрикивали все новые и новые названия.

DSC_8061

Ни одно выступление «Gregorian» не обходится без масштабного светового шоу, которое вполне можно назвать визитной карточкой коллектива. Для реализации всех задумок группы на концерте было задействовано огромное количество прожекторов, которые располагались по всему периметру сцены. Это была просто феерия света! Розовый, синий, зеленый, голубой, оранжевый – палитра оттенков безгранична. Иногда сами музыканты направляли потоки света в зал, создавая особый динамичный рисунок. Во время композиции «Meadows of Heaven» для этих целей коллектив использовал круглые зеркала, в которых отражались лучи прожекторов.

Однако музыканты идут дальше и переходят от искусственного света к самому настоящему. Неповторимое барабанное соло с элементом фаер шоу во время песни «Hell’s Bells» всех повергло в восторг. Барабанщик «Gregorian» не просто играл горящими палочками, но и эффектно «плевался» огнем. Добавьте ко всему этому использование пиротехники, дым и устроенный музыкантами прямо на сцене дождь во время композиции «Crying In The Rain». «Gregorian» любят удивлять.

Самым же большим сюрпризом для поклонников стало заявление музыкантов, что они очень устали и хотят взять паузу, но это совсем не значит, что, завершая «Masters of Chant», коллектив через какое-то время не вернется на сцену с новой программой. Участники группы поблагодарили своих российских фанатов и сказали, что получают огромное удовольствие, выступая перед ними в этот вечер.

DSC_8151

Ближе к концу концерта «Gregorian» вышли в зал, исполнив попурри под звуки акустических гитар. Публика, которая весь концерт активно аплодировала музыкантам, еще больше оживилась: люди встали со своих мест, пытаясь получше рассмотреть кумиров и запечатлеть этот особенный момент на фото и видео. После завершения выступления всех фанатов ждал щедрый подарок – автограф-сессия прямо в холле концертного зала.

Последняя песня программы подошла к концу, свет погас, но что-то подсказывало, что это еще не конец. На сцене появились «монахи» с факелами и зазвучала она – знаменитая «Moment Of Peace». «Gregorian» просто не могли уйти без исполнения этого трека. Позже коллектив вновь удивил своих поклонников, спев еще три композиции, которые не были упомянуты в программе концерта. Во время «Hymn» музыканты сами играли на гитарах. После окончания песни они перевернули свои инструменты, и весь зал увидел горящее зеленым светом «thank you». Заключительным треком стал прекрасный «Sky and Sand». В концертной версии он звучал очень мощно, как настоящий рок хит. Амелия взялась за электрогитару, а сами «Gregorian» устроили настоящий зажигательный танец, вызвав неподдельные улыбки всех пришедших. Пущенные в зал конфетти поставили точку в этом необыкновенном концерте.

Как поют сами «Gregorian»: «Don’t have to worry, cause I’ll be come back soon». Так пускай эти слова станут правдой.

Искренно верит в возвращение «монахов» Марина Гераськина.

Фото: Мария Голованихина 
Gregorian