8-678478
«С такими людьми нам не страшно ничего…»
(фанат гр. «Алиса»)

СК Юбилейный 15 мая поставил жирную точку своего прежнего облика, красочно и с почетом уйдя на заслуженную реконструкцию. Этот день должен был закончиться именно так и никак иначе — концертом тех, кто при каждом своем выступлении зажигает фаеры не только в руках поклонников, но и в их умах и душах. Группа «Алиса» во главе с одним из самых харизматичных лидеров отечественного рока Константином Кинчевым уже давно в каком-либо представлении не нуждается. Их любят тысячи, а слушают миллионы, потому что отношение к человеку, к творчеству может быть любое, но слова — острые, резкие, злободневный, пропитанные «Русью» и «русским духом» никого не оставляют в стороне уже более 30 лет.

А пока народ резвится в пыли стенка на стенку,
В умных кабинетах хмурятся лбы,
Как бы сделать так, чтоб этот народ встал на коленки,
Да забыл про то, как можно встать на дыбы

(Музыка» альбом «Цирк» 2014г)

Мужественность, граничащая с непреклонностью, энергия и сила, расходящиеся в зал, подобно выстрелам, каждое движение, взмахи рук и головы — подчиняли себе и приковывали взгляды набившегося до отказа Юбилейного. На концерте не было ничего лишнего, не было отвлекающего шоу и персонифицированного выступления. Лишь слаженный механизм, огромная машина, имя которой поклонники выкрикивали со своих мест — «Алиса».

Константин Кинчев появился в лучах прожекторов, окрасивших сцену в мягкий цвет, а первые аккорды композиции «Шабаш» из одноименного альбома 1991г. дали старт безумству и моментам абсолютного счастья. К слову, в этом же 1991 году после выхода альбома «Шабаш», и был создан знаменитый фан-клуб «Армия Алиса», который вот уже из года в год пополняет свои ряды новыми участниками.

Константин Кинчев порадовал своих поклонников всех возрастов, исполнив композиции, как из далекого 1987г, так и совсем свежие, вышедшие буквально недавно в 2014г. Песня «Мама» из альбома «Дурень», вышедшая в свое время, как реакция на заявления политиков вроде «Россия умерла», «спасите Россию» (ист. Википедия), каждый раз производит на зрителей сильное впечатление. На концерте поклонники, повинуясь единому порыву, заслышав вступление к песне, присели, создав в зале неповторимую и теплую атмосферу мира.

Под звуки композиции «Спокойная ночь» тысячи огоньков сотовых телефонов и зажигалок в память о Викторе Цое, подарившему миру музыки свое сердце, украсили Юбилейный. «Спасибо Вам и спасибо Цою» — со словами благодарности и болью в душе Константин Кинчев почтил память великого музыканта.

Словами композиции «Музыка» группа Алиса завершила лишь основную часть своего выступление, но не всего концерта. Бис не заставил себя долго ждать, ведь группа «Алиса» не просто ценит своих любимых зрителей, их пульс бьется одним ритмом, ритмом России.

«И станет больше, чем звук!» — музыка всеобъемлющая, она холодна, как лед, и тепла, как солнце, она обжигает и ранит прямо в сердце, подчиняет, делает зависимым не хуже любого наркотика, и становится проводником, который всегда выведет на свет.

А Константин Кинчев…
Спел и растаял
Спел и растаял
Спел и растаял…

1. Шабаш («Шабаш», 1991г)
2. Жар бог Шуга («Шабаш», 1991г)
3. Вот так («Пульс хранителя дверей лабиринта», 2008г)
4. Ток шок рок («Цирк», 2014г)
5. Тоталитарный рэп («Шестой лесничий», 1989г)
6. Зона («Ъ», 2010г)
7. Смутные дни («Для тех, кто свалился с Луны», 1993г)
8. Инок, воин и шут («Сейчас позднее, чем ты думаешь», 2003г)
9. Небо славян («Сейчас позднее, чем ты думаешь», 2003г)
10. Ангел («Саботаж», 2012г)
11. В путь («Ъ», 2010г)
12. Гаси («Цирк», 2014г)
13. Работа («Ъ», 2010г)
14. Засада («Цирк», 2014г)
15. Апрель («Пульс хранителя дверей лабиринта», 2008г)
16. Мама («Дурень», 1997г)
Барабанный сет
17. Красное на черном («Блок ада», 1987г)
18. Спокойная ночь («Алиса на Шаболовке», 1995г)
19. Кибитка («Для тех, кто свалился с Луны», 1993г)
20. Музыка («Цирк», 2014г)
Бис
1. Левша («Саботаж», 2012г)
2. Фавор («Ъ», 2010г)

Над материалом работалаЕвгения Морогина
Выражаем благодарность компании NCA за предоставленную аккредитацию.