DSC_0412
Группа «КОПЕНGAGEН» берет свое начало из 2010 года. За период существования ребята выпустили 3 альбома, последний из которых с названием «Мир» вышел совсем недавно. Нам удалось пообщаться с коллективом в торговом центре «Лето» в городе Санкт-Петербург, куда ребята приехали для участия в фестивале «Живой».

Fashion Concert: Трудно ли быть молодым музыкальным коллективом, чтобы пробиться на сцену среди других звезд шоу бизнеса, которые сейчас есть?

Антон Корсюков: Мне кажется, что всегда добиться чего-то бывает трудно, и неважно музыка это или какая-то типичная, обычная работа. Человек, который двигается по карьерной лестнице, должен много трудиться и должен аккумулировать весь свой талант, все свои силы, и тогда все получится. Всегда трудно. Но мы стараемся, не останавливаемся на достигнутом, и у нас что-то получается, вот в прошлую пятницу (15.08.2014) у нас вышла вторая песня на Нашем радио, которая попала в «Чартову дюжину» на 11-е место. И сейчас у нас две песни в ротации Нашего радио и в принципе у нас такой творческий эмоциональный подъем. Но мы на этом не останавливаемся, мы постоянно трудимся, постоянно делаем новые песни.

Fashion Concert: А какие вы себе цели ставите? Какие хотите покорить площадки?

Александр Долгих: Покорить какие-то конкретные площадки мы не ставим,как цель. Мы ставим цель заниматься музыкой и популяризировать её, продвигать в массы то, что идет у нас изнутри. Та музыка, та информация, которую мы пытаемся донести до слушателей,мы пытаемся донести до максимального количества людей. А с каких сцен, с каких радиостанций это будет звучать, в принципе не имеет значения.

Fashion Concert: Но чем больше сцена, тем большему количеству людей вы сможете донести свою музыку.

Александр Долгих: Конечно, чем больше радиостанция и география вещания, тем больше людей их слушает. Поэтому, конечно, все это постепенно приходит, мы растем, развиваемся и увеличиваются сцены, увеличивается количество песен в ротациях радиостанций. Нас взяли в некоторые региональные радиостанции, это тоже здорово, и мы думаем, что попробуем съездить в эти регионы и выступить вживую для тех слушателей.

Fashion Concert: Что ваша музыка несет зрителям? Какие эмоции он должен испытывать, слушая вашу музыку?

Александр Долгих: На самом деле у нас такой творческий тандем в группе, мы создаем музыку, а затем создаем слова и с точки зрения музыкальной, я стараюсь нести позитив и положительную энергию в своей музыке – музыке группы «Копенgаgен», потому как она отчасти и моя. А что касается слов, то все-таки их больше пишет Антон.

Антон Корсюков: Слова приходят относительно того, что я слышу в самой концепции музыки, в каких-то мелодиях отдельных создается настроение, и это настроение создает основную идею песни. И если обращать внимание на наш последний альбом, который стал сейчас ключевым в творчестве группы, то там каждая песня рассказывает, как можно сделать наш мир лучше, какие для этого есть способы, как можно двигаться по своему пути, как можно искренне любить, и как можно испытывать настоящее счастье. Вот собственно то, что мы продвигаем сейчас. Может быть, пройдет 10 лет и мы захотим написать отдельный альбом про что то совершенно другое.

Александр Долгих: В данный момент мы находимся на таком жизненном этапе, на котором люди ставят и достигают цели, собственно об этом и пишем.
DSC_0382
Fashion Concert: А сами, что слушаете?

Александр Долгих: Очень разную музыку, все участники имеют достаточно разнообразный музыкальный вкус. И может поэтому,получается, делать что-то действительно интересное и оригинальное, не похожее на уже имеющуюся музыку. Это как зарубежные исполнители, так и российские группы, потому что все больше и больше русских групп появляется, они очень достойные и интересные.

Антон Корсюков: Самое главное, что их перечислять, наверное, не имеет смысла, потому что их, действительно, очень много. И мы слушаем, во-первых, кардинально разную музыку, каждый из нас, и наши вкусы могут пересекаться в какой-то точке. И мы каждый день открываем для себя что-то новое.

Fashion Concert: Вы считаете, что русская музыка идет вперед? Или она остановилась на каком-то определенном уровне.

Владимир Жеребцов: Конечно, русская музыка идет вперед, просто мы мало о ней знаем.

Fashion Concert: На одном из интервью говорилось, что в русской музыке важны слова, если иностранную музыку ты послушал, где-то понял, где-то нет, то русская музыка именно в текстах.

Владимир Жеребцов: Да, это так. У нас такой менталитет, нам очень важны слова. Когда мы слушаем иностранную музыку, мы просто слушаем и все.

Александр Долгих: А когда мы слушаем русскую музыку, мы хотим услышать хороший текст, чтобы был какой-то интеллект, а не глупый текст, а именно с неким смыслом.

Fashion Concert: Успешная часть нашей эстрады с такими текстами.

Александр Долгих: Если о поп-музыке, то там конечно нечего слушать в тексте. Они просто запоминаются, и ты ходишь и напеваешь.

Антон Корсюков: Но мы сейчас наверно про рок-музыку, и Володя правильно сказал, что сейчас реально много хорошей, новой музыки, но мы о ней не знаем, общее большинство людей о ней не знает. Потому что эти группы находятся зачастую в подполье, в силу каких-то причин нашего российского менталитета, нашего российского музыкального рынка, этим группам либо не дают попасть в широкие массы, либо они считают, что это не возможно, поэтому не идут туда или в принципе не видят для себя необходимости в этом. Но на самом деле, если брать русскую музыку, молодые группы, такие как мы, и старше, и младше, то у нас очень много интересной музыки, просто нужно залезть в интернет и там ее море. Каждый найдет для себя лично что-то очень интересное и классное.

Fashion Concert: Вы участвовали в фестивале «Живой», устраиваемый в Санкт-Петербурге. Как вам фестиваль? Чтобы вы хотели пожелать своим фанатам?

Александр Долгих: Участие в фестивале «Живой» стало для нас доброй традицией, мы уже второй год принимаем участие в этом фестивале. Это хороший open-air, хорошие организаторы, все четко организовано и поставлено, замечательный аппарат, хороший звук.

Антон Корсюков: Хорошее обращение, хорошая публика и это действительно отчасти традиция, и я думаю, что она будет с годами концентрироваться, но отчасти у нас в городе не так много хороших, искренних фестивалей, сделанных с душой и для публики, реально для слушателей. «Живой» — это один из таких. А пожелать слушателям, я лично от себя, слушайте много хорошей музыки, ее правда много, качественной, умной, мелодичной, и она зачастую ничем не уступает нашим зарубежным коллегам. Просто слушайте и будьте искренними друг с другом, будьте открыты творчеству и нашему прекрасному миру.

Александр Долгих: Я желаю вам идти по своему пути и не сворачивать с него.