34 (2)

Субботним вечером, 17 октября, Питерская группа «MONOЛИЗА» отыграла программу под названием «за живое» в Муз Пабе. Выступление стало поистине долгожданным для поклонников группы. Перед концертом нам удалось пообщаться с солисткой и создательницей «MONOЛИЗЫ» Елизаветой Костягиной.

Fashion-Concert: Добрый вечер. Рады видеть Вас в Москве. Последний концерт «MONOЛИЗЫ» в столице был целых 9 месяцев назад. Что за это время поменялось?

Лиза Костягина: Да, за это время можно было родить. В последний раз мы были в Москве в декабре, это был у нас спонтанный заезд. Поменялось многое. Что у нас поменялось? Вот когда у меня спрашивают «Что произошло с 2011-2012 года?», я говорю: «Мы записали новый альбом». А с момента последнего декабрьского концерта изменились, наверно, взгляды на наши старые песни, мы занимались их новым оформлением. Сегодня вы их можете услышать в новом исполнении и в новом образе. Также у нас есть премьера для московских слушателей.

FC: Здорово!

Л.К.: А у Санкт-Петербурга есть шанс и еще что-то новое услышать.

FC: Скажите, а Вы вообще с детства увлекались музыкой, писали стихи? Или уже во взрослом возрасте однажды проснулись и решили — так, напишу-ка я сегодня песню?

Л.К.: В школе мною были написаны две песни, такие какие-то несуразные, лет в 13, ну, может быть, еще пару стихотворений. А так, больше ничего серьезного.

FC: А свой первый концерт с группой помните? Где он был? Как прошел?

Л.К.:Да, я его помню. Вспоминаю и каждый раз вздрагиваю. Это был дворец культуры, какая-то акция против наркотиков. Это был декабрь 2007 года.

FC: Вашу группу можно встретить на различных площадках. Это могут быть и небольшие клубы, и фестивали. Есть ли такое, что где-то нравится выступать больше?

Л.К.: У меня в Санкт-Петербурге есть любимые площадки для разного формата выступлений. В Москве мне пока сложно определиться, пока мы не нашли свой какой-то угол. Раньше был клуб “ИКРА”, там было достаточно комфортно, но он закрылся. Сегодня в первый раз в этом клубе попробуем выступить, может быть нам здесь понравится. На Нашествии нам вполне комфортно выступать, когда не совпадаем с какими-нибудь супер-звездами, которые на себя привлекают внимание.

 

20

 

FC: Расскажите немного о процессе написания песен. Быстро ли песни пишутся, в какой атмосфере?

Л.К.: Все по-разному. Здесь нет никакого алгоритма, нет общего знаменателя.

FC: Насколько песни, которые вы сочиняете, автобиографичны? Много ли таких? Или Вы опираетесь на некоторый собирательный образ?

Л.К.: Есть и автобиографичные песни. Иногда я что-то беру из происходящего вокруг, может быть из чьей-то чужой жизни – такое тоже бывает.

FC: А творческие застои у Вас случаются?

Л.К.: Да, вот целый творческий застой в течение года был. Ничего нового не было. Вот сегодня мы готовы представить премьеру. Но это не из-за того, что был какой-то застой, а из-за того, что много сил было потрачено на запись альбома, который называется «Линии». И когда много времени и сил эмоциональных тратится на такие процессы, то потом просто нужно дать себе отдохнуть, отойти от этого, отвлечься, и тогда можно через какое-то время к этому вернуться.

FC: Давайте отойдем немного в сторону от творчества. Что Вас вдохновляет на какие-то повседневные, обыденные дела? Чем спасаетесь, когда совсем ничего не хочется делать?

Л.К.: У меня такое часто бывает. Помогает спорт. Допустим, в этом году я ходила в лес с собакой за грибами. И, конечно, помогает любовь людей. Если я знаю и чувствую, что меня любят, это тоже очень вдохновляет, дает силы к движению.

FC: Если бы не музыка, чему Вы себя хотели бы посвятить?

Л.К.: Изначально я училась в многопрофильной гимназии в Норильске на журналиста. Занималась журналистикой, затем телевизионной журналистикой, затем долгое время выступала в качестве ведущей-конферансье различных программ у себя в городе. Может быть сценарной работой занялась бы. Но если бы в детстве не бросила, то это, конечно, спорт профессиональный.

FC: Говорят, в Москву переезжают по работе, а в Питер по любви…

Л.К.: У меня так и есть!

FC: Никогда не было желания переехать в Москву в рабочих интересах?

Л.К.: Нет, нет. Я боюсь Москвы как черта, если честно. А в Санкт-Петербург я приехала когда-то учиться. Там уже чего только не случалось. В общем-то мне там достаточно комфортно. Если сравнивать Питер с Москвой, то в Москве я, конечно, не смогла бы жить. И не спрашивайте почему.

FC: Спасибо за интересный разговор!

Напоминаем, что 8 ноября группа «MONOЛИЗА» выступит на сцене клуба Jagger в Санкт-Петербурге. Жители северной столицы, не пропустите!

Замечательной рок-музыкой наслаждались: Анастасия Грачева и Тамара Пешехонова