IMG_6390

In Pravda — известная заграницей группа, сочетающая в своем творчестве различные музыкальные стили. Совсем недавно они стали давать концерты в России и успели заручиться любовью слушателей. Нашему порталу удалось побеседовать с музыкантами.

У вас воистину звездный состав. Как вышло что такие разные музыканты познакомились друг с другом?

Святослав: Мы познакомились еще в 1992 году. Один из наших музыкантов позвал на концерт Олю и ее подругу, они тогда играли в ансамбле барочной музыки «Мадригал». Я подбежал к ним после концерта, взял телефоны – так и познакомились. Самое интересное, что потом я думал, что звоню ее подруге Тане, а при встрече выяснилось, что это была Оля.

Ольга: Правильно говорят – от судьбы не убежишь.

Есть ли предыстория у названия группы?

Ольга: Название пошло от английского «inprovisation», поиграв словами, получили In Pravda. Нам хотелось придумать что-то необычное, что будет в какой-то степени отражать стиль нашей музыки, и в то же время соединять в себе Америку и Россию.

Святослав: Идея пришла к нам в 2005 году, когда мы побывали в Вудстоке.

Ольга: Представляете, идете вы по улицам, а из каждого окна, кафе, квартиры доносятся звуки музыки, исполняемой на разных инструментах, в разных стилях.

Святослав: Нас эта атмосфера действительно вдохновила. Там мы и первые произведения записывали. А однажды на наш концерт пришел продюсер и предложил играть с американскими вудстоковскими звездами. Мы согласились. Кстати, у него своя студия в горах, я позвал известного блюзового гитариста, и начали репетировать прям там, посреди гор – улетели вообще.

IMG_6217

Есть ли в вашем коллективе ярко выраженный лидер? Кем принимаются все самые важные решения?

Ольга: Мы всегда принимаем решение вместе, нет главного – мы со Славой одно целое. Святослав: Иногда, конечно, бывают спорные ситуации: раньше могли ссориться и дверью хлопать, но сейчас научились понимать друг друга без слов.

С какими музыкантами, отечественными и зарубежными, вам хотелось бы сделать совместные проекты?

Святослав: Было бы здорово с Wolfs – группой американских индейцев. Их музыка похожа на ритуальные напевы шаманов, это потрясающе. С ними нас связывает особая история: когда мы приехали в Америку и попали на их концерт, один из участников ансамбля смотрел прямо на нас и повторял на английском: «Вы отсюда, вы отсюда…».

Ольга: Мы тогда взяли колотушки и стучали вместе с ними, причем, все это происходило при полной луне. Но было круто. Согласна, что совместный проект с этими исполнителями мог произвести настоящий фурор.

34

Расскажите о своих ближайших творческих планах? Где в ближайшее время слушатели могут вас услышать?

Ольга: Планов море: сейчас мы записываем клип в мистическом стиле, а 5 июня у нас состоится концерт с нашей группой InPravda в арт-кафе «Рукав».

Святослав: А 26 сентября у нас будет концерт в Центре Любови Орловой в Звенигороде. Также хотим снова организовать фестиваль «От барокко до рока» и еще много всего.

Планируете ли вы выпуск своего альбома? Когда поклонникам следует его ожидать?

Святослав: Альбома пока нет, но мы работаем над его записью, поэтому надеемся, что уже осенью все услышат наше творение.

Одна из ваших композиций называется «Пуччини». Музыка каких классических композиторов приносит вам вдохновение?

Святослав: Мне нравятся Брамс, Шуберт, Моцарт. Эта музыка вечна и всегда найдет преданного слушателя. К джазу я, разумеется, тоже не равнодушен.

Ольга: Вообще в любом классическом произведении можно найти что-то интересное для себя.

245

Вы достаточно много путешествуете. Какие города или, может быть, места у вас самые любимые?

Святослав: Конечно же, Вудсток нам очень близок по энергетике, мы прожили там 15 лет.

Ольга: Но интересно поездить и по России, будем надеяться, что гастрольный тур состоится совсем скоро.

Если бы вы могли бы исполнить одно любое свое желание, что бы это было?

Ольга: Конечно, в творческом плане для меня важно развитие и процветание группы. Хочу и дальше этим заниматься, любимое дело дает возможность принадлежать самой себе, а не действовать по указке руководства. Самое приятное, что наша музыка не оставляет людей равнодушными.

Святослав:А мне хочется реализовать все свои таланты, которые рвутся изнутри – продолжить развиваться как художник, как музыкант и, может, даже как экстрасенс.

Беседовала: Екатерина Ермихина