5ykSrw6MeeM
Самый добрый интеллигентный отечественный рок-бэнд «Альтависта» в эту субботу презентовал новый альбом «Интим» в «Биржа-Баре». Ребята признались, что название альбома планировалось другое, но они немного опоздали с его афишированием и решились на «Интим». И очень удачно! Акустический альбом безупречно подходит безнадёжным романтикам и для встреч наедине.

Коллектив начал собираться с 2006 года благодаря Александру Лямкину и Юрию Синицкому. Записав свой первый альбом «Руками не трогать!», и закрепив за собой уже «свою» аудиторию альбомом «Косметика», ребята «понаехали» в 2011 году из Барнаула в северную столицу. В отличии от «ю кен би фри», третьего альбома, свежий отличается большим спокойствием, «взрослостью» и доверием в диалоге с слушателями.

Состав участников за историю группы периодически менялся, как менялись и города в гастрольных графиках (от Новосибирска до Вены и обратно!), и отметки в крупнейших рок-фестивалях страны («Rock-line», «Уральский рубеж», «Сибирский Шестиструнный Андеграунд», «Старый Новый Рок», «Прорыв-2012» ). Ребята успели поработать с Сергеем «Чиж» Чиграковым, включить свои песни в сборники «Охоты», полюбиться СМИ, и, самое главное — благодарной зрительской аудитории.
KOA98XHZ-w4
«Альтависта» многогранна и поэтому уникальна. Так и просятся манерные музыкальные ассоциации со старыми добрыми 80ми- 90ми и даже рок-н-рольными темами… но нет тут-то было! В следующем треке из концертной подборки ребята задают разбойный рок-панк в стиле Гарика Сукачёва («Всё по счетам»), а иную — блюзовую — композицию разбавляют виртуозным солированием гитары, губной гармошки, любимых барабанов и даже битбоксом! Даже людям, ранее не знакомым с группой, было сложно не подпевать ребятам — настолько вкусная у них энергетика.

Концерт в «Биржа-Баре» открыл уже знакомый поклонникам трэк «Искусство требует жертв», а закрыл — «Произведения». Уже изданные, но тем не менее долгожданные и символичные! За «Произведения» голосовали сами зрители на сайте в блоге группы, и, вопреки тексту, никто из них не поверит, что творческая харизма этих парней однажды иссякнет и превратится в серый монотонный лепет.Проникновенными и по-настоящему «интимными» вещами с нового альбома зал порадовали «Знаешь, это должно быть блюзом» и «Еловый снег», разбавленный до слёз синтезатором. Специально для петербуржцев исполнялся «Ленинский проспект», а для провинциалов — «Телогреечка». Наверное, большому количеству коллег в зале была посвящена «С поэтом не случится ничего на самом деле».

Кстати говоря, в новом клипе любимых парней на те самые «Произведения» могут сняться все желающие, достаточно лишь прийти на это приятное мероприятие днём во вторник в центр города.

Группа понравится и любителям красивого вокала, и всем скучающим по смысловой нагрузке песен, и тонким ценителям виртуозных сольных партий. Ребята яркие и приятные во всех отношениях, ну а их «интимная» музыка — добрая и светлая. Так держать!

Над материалом работалаЕвгения Мартынова
Фото — предоставлено группой АЛЬТАВИСТА