DSC_9412
Рок-концерт под открытым, немного дождливым небом – «чисто Петербургское» явление, ведь Северная столица по праву носит звание колыбели русской рок-музыки. Отрадно, что Фрунзенский район, которому 20 мая «стукнуло» 80 лет встретил свой красивый юбилей исконно Питерским стилем – килотоннами музыки и энергией настоящего рок-н-ролла!

Однако далеко не вся программа празднования носила на себе печать рок-тематики, безусловно любимой многими горожанами и гостями Петербурга. Программа была составлена таким образом, чтобы приятное послевкусие осталось у всех гостей мероприятия, независимо от их возраста. На площадке Парка интернационалистов, а именно здесь и развернулось основное действие празднества, были организованы зоны прикладных ремесел, мобильные аттракционы, творческие мастер-классы, а также всевозможные игровые зоны. В общем, в ожидании концертной программы зрители ни капли не скучали, не оставаясь предоставленными сами себе.
DSC_8905

Нам удалось задать несколько вопросов одним из организаторов праздника – Алексею Буцайло (руководителем пресс-службы администрации) и Ирине Забалуевой (начальником отдела культуры).

Расскажите о перспективах развития Фрунзенского района.
Алексей: На самом деле перспектив у района огромное количество, ведь после появления Фрунзенского радиуса метро он, по сути, соединится с центром города. Также в ближайших планах стоит строительство самого большого Океанариум в Европе, Дворца науки и творчества юных, а также нескольких зданий музея истории Санкт-Петербурга. В социальном плане запланировано строительство 9 детских садов и нескольких школ.

Как выбиралась сегодняшняя музыкальная программа? Почему именно рок-тематика?
Ирина: С учетом того, что район молодой и развивающийся, мы решили провести юбилей именно по-современному и по-молодежному. И было решено собрать группы разных времен и поколений, которые бы объединили молодежь и более старшее поколение, что в итоге и привело к такой концертной программе. У нас на празднике, помимо именитых артистов, выступают и победители рок-фестиваля молодежных культур и современного искусства «Creativ» — группа «The Riggans». Мы решили, что рок – это интересно, востребовано и решили попробовать.
DSC_9225
К слову, объединять поколения предстояло группе «Мультфильмы», обладателям премии «Чартова дюжина» в номинации Альбом — коллективу Animal ДжаZ, очаровательной Светлане с группой «Город 312» и совершенно абсолютно невозмутимому Вячеславу Бутусову и «Ю-Питеру».

Практически каждая композиция выступающих коллективов находила отдачу в уставших рабочих сердцах горожан. Несмотря на начавшийся дождь и отработанный день, вереница желающих отдохнуть и напитаться энергетикой настоящего рока в его первозданном виде не прекращалась вплоть до салюта. Приглашенные группы исполняли хит за хитом, отчего сонм зрительских голосов звучал практически в унисон. «Останусь», «Вне зоны доступа», «Обернись» Города 312 раскладывались на многоголосье, заставляя улыбаться и гордиться сплоченности района.
DSC_9482
А Вячеславу Бутусову можно было и вовсе не исполнять песни самостоятельно, а лишь подыгрывать подпевающим голосам импровизированного зала. Невозмутимый, нестареющий с такими же «вечными» композициями, как и его музыка, лидер группы просто пел, а зрители просто восхищались его творчеством, мысленно благодарив администрацию Фрунзенского района за такой потрясающий подарок!

Над материалом работалаЕвгения Морогина
Фото Светлана Михалько