Маричель Родес (Meritxell Rodes), Испания, Барселона.
МАРИЧЕЛЬ _550
4 декабря в ЦДХ и 10 декабря в клубе «Китайский летчик» состоится концерт памяти Алексея Хвостенко. Вы увидите и услышите испанскую певицу, которая покорила русские сердца своим звонким и лучезарным вокалом. Ставшей лауреатом премии «ШАНСОН ГОДА», обладатель знаменитой статуэтки в виде гитарного грифа — за популяризацию русской песни в Европе.
10 БЕЗ ХВОСТА _550

В 2011 г. Маричель Родес выпустила диск «Судьба жигана», оформленный сделанными ей самой рисунками и посвященный памяти замечательного музыканта и поэта Алексея Хвостенко. Во всех странах и на всех континентах множество людей любит эти песни, хорошо известные в исполнении В. Высоцкого, А. Галича, Л. Утёсова, А. Северного, Д. Верни…
Замечательный поэт и музыкант Алексей Хвостенко (Хвост), всем своим творчеством воспевавший радость бытия, также часто исполнял эти песни на концертах и в кругу друзей в Москве, в Париже и в Барселоне. Большинство из представленных здесь песен были собраны им в альбом «Последняя малина». После кончины Алексея Хвостенко в 2004 г. его друзья и поклонники его таланта решили отдать ему дань уважения и записать диск, посвятив его памяти Друга и Учителя.
Русский «дворовый романс», преображенный звонким и лучезарным вокалом испанской певицы Маричель Родес из Барселоны, а также прекрасным аккомпанементом музыкантов из разных уголков земного шара, приобрел совершенно новое и необычное звучание.
Маричель Родес. Когда-то Маричель познакомилась с «Хвостом» и подсела на песни, которые он пел. С тех пор поёт песни из его репертуара и другие русские песни. Так случайно совпало, что в декабре она появится в Москве.
Года полтора назад «Отделение ВЫХОД» издавало диск с песнями в исполнении Маричель
Амарсана Узылтуев. Этнический бурят. Пишет стихи на прекраснейшем русском языке. «Поскольку я — не русский, а стихи пишу по-русски, то русский язык я должен знать лучше любого русского». И, поверьте, так оно и есть! Стихи свои он читает «гроулингом». То есть горлом. Примерно так, как тувинцы поют песни. С «Хвостом» они знакомы не были. Но я ни секунды не сомневаюсь, что Лёше очень бы понравился Амарсана Юля Теуникова. Чужие песни поёт редко. Но сказала, что «Хвост» — именно тот человек, песни которго ей бы хотелось спеть.
Андрей Тропилло. Отец советской магнитозаписи. Без него не было бы в природе нормально записанных альбомов АКВАРИУМА, ЗООПАРКа, КИНО и т.д. На старости лет запел. И мне это очень нравится! Фронтмен из него прекрасный. И с «душевным содержанием» у него всё в порядке. А «Хвост» в последний раз приехал в Россию именно по приглашению Тропилло. Так что, есть редкий шанс задать вопросы «отцу». Он на них с удовольствием ответит. Ну и споёт, конечно. Скорее всего, в сопровождении группы «DeGenerators», которая некоторая время подыгрывала «Хвосту».
Лёшу Паперного и Лёню Фёдорова, думаю, представлять не надо. Оно даже и неловко как-то.
Испанская исполнительница русских песен и городского романса Маричель Родес родилась и живет в Барселоне. Помимо родного каталонского, певица владеет испанским, русским, французским и английским языками и также исполняет песни на всех этих языках. Фольклорное творчество Маричель стало популярным не только в Европе, но и в России. С 1994 по 2001 год Маричель в качестве вокалистки и флейтистки выступала в группе ирландской музыки Ger Тhe Rigger, в 2001 году коллектив выпустил альбом «Five ways home». С 1995 года Маричель Родес является участницей коллектива «Вечеринка» в Барселоне, а с 2008 года исполняет русский фольклор в московском ансамбле «Беседушка».
Также Маричель постоянная гостья телепрограмм и радиоэфиров, посвященных русскому шансону. В 2011 году Маричель Родес выпустила диск «Судьба жигана», посвященный памяти замечательного музыканта и поэта Алексея Хвостенко. В альбом вошли преображенные лучезарным вокалом Маричель композиции менестрелей различных эпох, а также песни в жанре городского романса, исполненные под прекрасный аккомпанемент музыкантов из разных уголков земного шара. В результате диск приобрел необычное, совершенно новое звучание и отличается особой искренностью и большой лирической силой. В 2013 году Маричель Родес выступила в Государственном Кремлёвском Дворце на Всенародной премии «ШАНСОН ГОДА» в качестве Специального гостя! Певица представила зрителям классику жанра — романс «ДОРОГОЙ ДЛИННОЮ…». Маричель Родес стала лауреатом этой премии и ей были вручены кубки и дипломы «За популяризацию русской песни в Европе». Главный редактор «Радио Шансон» Роман Шахов и генеральный продюсер «Шансон ТВ» Валерий Макущенко вручили Маричель знаменитую статуэтку в виде гитарного грифа — за популяризацию русской песни в Европе.
В настоящее время Маричель Родес выступает в Барселоне вместе с ансамблем «Meritxell & Band» и часто приезжает с концертами в Москву, где выступает с московскими музыкантами.
MERITXELL