IMG_8739

1 ноября в клубе Mezzo Forte, что на ВДНХ, состоялся концерт под названием «Стрелок близко» группы «Айрэ и Саруман», приуроченный к дню рождения вокалиста и лидера группы Антона Круглова. Спешим поделиться с вами впечатлениями от празднования.

Композитор и исполнитель Антон Круглов, он же Саруман, может заинтересовать любого слушателя своими прекрасными работами, написанными по произведениям в жанре фэнтези. Помогает ему в этом команда профессиональных музыкантов и сладкоголосая красавица Айрэ (Ирина Круглова). В текстах группы «Айрэ и Саруман» отразились миры Толкиена, «Саги о копье», Мартиновская «Песнь льда и пламени», а совершенно новым проектом, о котором Саруман рассказал своим зрителям на концерте, станет альбом, посвященный миру «Темной башни» Стивена Кинга.

Бытует мнение, что фэнтези – это удел подростков, однако многие книги данного жанра давно уже перестали быть «сказками». В них есть место и жестокости, и сложным персонажам, реальным жизненным ситуациям и чистой, светлой любви. Эти книги уводят читателя в «те странные миры, где нет надежд и нет воспоминаний», как было сказано Николаем Гумилевым в стихотворении «Читатель книг». Однако, если вы не являетесь любителем жанра фэнтези, это вовсе не значит, что творчество Айрэ и Сарумана будет вам непонятно. Основанная на книжных сюжетах, музыка этой группы передает на эмоциональном уровне саму суть произведений. А уж, если вас зацепила песня, то с сюжетом можно ознакомиться в полной мере, прочитав соответствующее литературное произведение.

IMG_8871

Когда музыканты проживают материал на сцене, это особенно приятно. Сценический образ бывает порой слишком надуманным, а уж если музыка представляет собой что-то, что, по сути, подразумевает театральную игру, то вряд ли можно лицезреть естественное человеческое поведение. Но и здесь Айрэ и Саруман отличаются от большинства исполнителей. Когда музыканты открыты для своих зрителей, когда они выражают искренние чувства и эмоции, дарят залу нежность, искренность, теплоту и добро, это просто не может оставаться без взаимности. Зал поддерживал музыкантов, громко повторяя клятву «Ночного дозора» и украшая зал воздушными шарами и светящимися цветами.

Среди особенно запомнившихся моментов концерта стоит отметить эффектную смену музыкантов группы, а также присутствие в качестве гостя вечера Сергея Вишнякова, гитариста небезызвестной группы Мельница. Он уже сотрудничал с Айрэ и Саруманом — его гитару можно слышать в студийных записях песен «Стрелок», «Баллада о Джоне Сноу» и других произведениях группы, а также в мюзикле «Последнее испытание», автором которого является Антон Круглов.

Фан-клуб группы преподнес Саруману в качестве подарка на день рождения огромный скульптурный торт. Мы присоединяемся к поздравлениям, желаем творческих успехов и, конечно, ждем новых выступлений в Москве.

Погружалась в книжные миры Анна Иванова